Многие сравнивают Форекс, да и другие финансовые рынки, с качелями.

Цена поднимается, цена падает. Котировки «раскачиваются» вверх, амплитуда колебаний курса достигает своего пика, затем начинается головокружительное падение… И так раз за разом, день за днем, год за годом. Сравнение, безусловно, весьма точное и меткое. Недаром есть даже такой специфический вид торговли, как свинг-трейдинг!

Но нам кажется, что применительно к Форекс будет уместнее сравнение его не с качелями, а с… лестницей! С причудливой лестницей, ступени которой ведут себя абсолютно непредсказуемым образом. Здесь десяток ступенек ведет вверх, затем начинается ровная горизонтальная площадка, а там глядишь, лестница уже круто заворачивает вниз, чтобы вскоре снова начать подниматься.

Сегодня мы рассмотрим маленький кусочек этой «валютной лестницы» - паттерн свечного анализа «Метод трех поднимающихся/падающих».

Свечная модель Подъема с переворотом

•  «Метод трех поднимающихся/падающих» - достаточно сильная модель продолжения текущей тенденции.

Данная модель обладает интересной симметричной структурой включающей в себя пять и более свечей. Первая свеча паттерна всегда соответствует текущему тренду (если он восходящий – свеча белая, если нисходящий – черная) и обладает длинным телом. Размер ее теней особой роли не играет.

После первой свечи формируется ряд небольших свечей с короткими тенями (звезд) окрашенных противоположно. Допускается, чтобы противоположный цвет имели только первая и последняя свечки этого «звездного» ряда.

Свечи, расположенные между ними могут иметь любой цвет. Количество звезд может быть различным, но в классическом паттерне форекс – их три и все они окрашены одинаково (черные свечи в бычьей формации, белые - в медвежьей). Желательно, чтобы все звезды располагались в пределах самой первой свечи паттерна.

Завершает формирование «Метода трех поднимающихся/падающих» появление последней свечи. Эта свеча во всем подобна первой: окрашена в соответствии с текущим трендом (белая свеча при бычьем тренде, черная - при медвежьем), имеет крупное тело, длина и наличие теней не имеют значения.

Обязательное условие – цена закрытия последней свечи должна быть выше максимальной цены первой свечи для бычьей модели, или ниже ее минимальной цены для медвежьей модели.

Структура паттерна показана на рисунке 1:

Свечной паттерн "Метод трех поднимающихся/падающих"
Свечной паттерн "Метод трех поднимающихся/падающих"

Как видите паттерн парный. Бычья формация называется «Метод трех поднимающихся» (англ. «Rising Three Methods») и говорит нам о продолжении восходящего тренда. Появление в графическом анализе японских свечей такой модели – довольно сильный сигнал на покупку.

Медвежья формация носит название «Метод трех падающих» (англ. «Falling Three Methods»). Эта модель японских свечей – признак продолжения нисходящей тенденции и сигнал на продажу.

Особенности ступеней, ведущих к успеху

Модель свечного анализа «Метод трех поднимающихся/падающих» знакома далеко не всем трейдерам использующим японские свечи в торговле. В отличие от более популярных фигур, таких как «Молот» или «Падающая звезда». Тем не менее «Метод трех поднимающихся/падающих» - очень полезная модель продолжения и здесь стоит рассказать об ее особенностях:

1. О чем говорят звезды

При торговле по паттерну «Метод трех поднимающихся/падающих» уделите самое пристальное внимание цвету и расположению его свечей-звезд. Как уже говорилось, если цвет всех звезд будет одинаков и противоположен текущему тренду – это добрый знак. В то же время выход звезд за пределы тела первой свечи паттерна приводит к ослаблению сигнала, а отсутствие такого «выхода» к его усилению (рисунок 2).

Признаки усиления сигнала паттерна
Признаки усиления сигнала паттерна
2. Совершенная простота

При укрупнении таймфрейма «Метод трех поднимающихся/падающих» сводится к одной-единственной свече с длинным телом, цвет которого соответствует природе паттерна (белая свеча для бычьей модели, черная – для медвежьей).

3. Внутридневная близость

Данный паттерн на внутридневных графиках (например, при часовом таймфрейме – H1) приобретает одну характерную особенность. А именно: цена закрытия каждой свечи модели и цена открытия свечи следующей за ней примерно совпадают (рисунок 3).

Паттерн на внутридневных графиках
Паттерн на внутридневных графиках

4. Большое доверие

Модель «Метод трех поднимающихся/падающих» достаточно сильна, чтобы ей не требовалось подтверждения. Этой модели можно доверять. Тем не менее, от ложных сигналов не застрахован ни один паттерн. Поэтому если Вы воспользуетесь для проверки торгового сигнала осциллятором или индикатором объема форекс, это пойдет только на пользу.

5. Могучий брат

На «Метод трех поднимающихся/падающих» очень похожа другая свечная модель – «Удержание на татами». Причем последняя модель еще более сильная и надежная. Обязательно научитесь их различать, это повысит эффективность Вашего трейдинга!

Посмотреть на эти модели и сравнить их можно на рисунке 4:

Сравнение с моделью "Удержание на татами"
Сравнение с моделью "Удержание на татами"

На этом все. Не ограничивайтесь техническими индикаторами, изучайте и свечной анализ. Он Вам обязательно пригодится и не раз, успехов!

Свежие новости на Главной странице