«Тренд цены и объема» - вдвойне хороший индикатор!

Теплый летний вечер и любимое дело – трейдинг, способствуют благодушному расположению духа и навевают игривое настроение. Так и хочется, перефразируя один старый шлягер, спеть что-то вроде «как много индикаторов хороших…». Технических индикаторов, в самом деле, очень много, причем бОльшая часть из них была разработана специально для валютного рынка. Выбор настолько широкий, что, как говорится, прямо глаза разбегаются! Причем, зачастую авторы без обиняков начинают превозносить свое детище как очередной индикатор Форекс Грааль. При таком многообразии немудрено и пропустить что-нибудь полезное и интересное. Например, индикатор «Тренд цены и объема».

Индикаторы объема и цены на Форекс – два в одном

• Индикатор «Тренд цены и объема» (англ. «Price Volume Trend», сокр. PVT) – многофункциональный технический индикатор Форекс, учитывающий как направление движения рынка (тренд), так и количество заключаемых сделок (объем торгов).

То есть, индикатор объема на Форекс приобрел трендовую направленность, которая позволяет трейдеру фильтровать сделки. Индикатор Price Volume Trend СКАЧАТЬ.

В некотором роде он представляет собой модификацию индикатора «Балансового объема» (OBV).

Индикатор «Price Volume Trend» относят к классу индикаторов рыночного объема. Но в отличие от того же «Балансового объема», значение PVT вычисляется не только на основе данных по объемам торгов, но и на основе значений динамики цены за рассматриваемый период.

Для расчета значения PVT рыночный объем в текущем периоде умножается на относительное изменение цены (обычно цены закрытия «Close») за прошедший период, и полученная величина прибавляется к предыдущему значению самого индикатора. Индикатор «Price Volume Trend», а также формула его расчета представлены на рисунке 1:

Индикатор Price Volume Trend и методика его расчета
Индикатор Price Volume Trend и методика его расчета

Индикатор «Тренд цены и объема» более волатилен, чем индикаторы объема Форекс, в частности - «Балансовый объем», лежащий в его основе. Поэтому при использовании Price Volume Trend нелишним будет применение дополнительного сигнального индикатора (например, осциллятора) для фильтрации ложных сигналов. При этом, по мнению многих трейдеров, PVT гораздо точнее OBV отражает динамику рыночных торгов, так как учитывает не только количество заключаемых сделок, но и их влияние на изменение цены.

Один параметр для цены и для объема

Познакомившись с методикой расчета индикатора «Тренд цены и объема», переходим к изучению особенностей его настройки. Индикаторы объема на Форекс обычно не имеют большого количества настроек, поэтому, трудностей здесь быть не должно, так как настраиваемый параметр всего один. Тем не менее, так как это единственная «кнопка» для воздействия на механику индикатора стоит поговорить о ней подробнее.

Входной параметр индикатора имеет неудобочитаемое обозначение «ExtPVTAppliedPrice» и является при этом самым обычным… периодом! По умолчанию он равен нулю. Данный период определяет, какой именно прошлый бар цены будет учитываться при расчете PVT.

Увеличение значения «ExtPVTAppliedPrice» позволяет немного сгладить линию индикатора.

На рисунке 2 показан экран настроек PVT, и графики индикаторов с периодами равными 0 и 5, для сравнения:

Индикатор PVT при различных значениях периода
Индикатор PVT при различных значениях периода

Также можно настроить цвет и стиль линии индикатора, добавить уровни. Уровни могут понадобиться для обозначения границ зон перекупленности и перепроданности при торговле с PVT. Конкретные значения этих уровней придется подбирать самостоятельно, в зависимости от таймфрейма и валютной пары. К примеру, для EURUSD и Daily, это могут быть уровни 13500 (граница зоны перепроданности) и 14500 (граница зоны перекупленности).

Четыре основных сигнала индикатора цены и объема PVT

Напоследок рассмотрим возможности использования Price Volume Trend в трейдинге. Торговые сигналы индикатора довольно просты и очевидны:

1. Сигналы PVT на покупку:

а) движение линии индикатора вверх – является подтверждением развития восходящего тренда;
б) достижение индикатором зоны перепроданности с последующим выходом из нее – также будет говорить о своевременности покупки.

2. Сигналы PVT на продажу:

а) движение линии индикатора вниз – падение «Тренда цены и объема» свидетельствует о том, что на рынке имеется нисходящий тренд;
б) достижение индикатором зоны перекупленности и выход из нее – признак того, что рынок вскоре развернется вниз и пора продавать.

Примеры подобных сигналов индикатора «Price Volume Trend» приведены на рисунке 3:

Торговые сигналы индикатора PVT
Торговые сигналы индикатора PVT

Если, к примеру, график цены показывает рост рынка, а PVT наоборот падает, либо остается практически без изменений, значит, тренд слабый и возможно вскоре он себя исчерпает. То же самое относится и к падению цены, сопровождающемуся ростом значения PVT или его слабым изменением. В обоих случаях стоит повременить с открытием сделок и дождаться более ясной ситуации.

Индикатор «Тренд цены и объема» - несомненно один из лучших индикаторов Форекс по ряду показателей. Это гибкий и чуткий инструмент технического анализа. Но использовать его стоит исключительно в связке с другим индикатором.

Удачи Вам, и двойного профита!

Свежие новости на Главной странице