Трейдинг на финансовых рынках, и почему-то в особенности на рынке Форекс, часто навевает философские раздумья. Вот, например, Вы никогда не замечали, как много общего у Форекс и стихии воды? Ведь недаром есть такой финансовый термин, как денежные потоки! А терминология самого Форекс? Все эти ценовые каналы, торговые стратегии с названиями наподобие «Дикой реки», или выражение «слить депозит»?

Конечно мы с Вами «сливать» свой депозит не намерены вовсе! И чтобы этого не произошло нужно постоянно расширять и пополнять свои знания финансовой аналитики.

Поэтому сегодня мы познакомимся с редкой, но очень полезной моделью японский свечей. В ее названии, кстати, тоже прослеживаются «водные» мотивы. Это свечной паттерн - особая впадина «Три реки».

Там, где текут «Три реки»

•  Особая впадина «Три реки» (англ. «Unique Three River Bottom») – это разворотная модель японских свечей, формирующаяся на падающем рынке и предвещающая его разворот вверх. Этот паттерн встречается на рынке Форекс довольно редко, преимущественно на недельном таймфрейме. Но при этом он обладает высокой точностью и не требует обязательного подтверждения (хотя оно и не помешает), а потому знать его трейдеру будет весьма полезно.

Графически модель особая впадина «Три реки» представляет собой комбинацию из трех свечей, образующуюся при понижательном тренде. Рассмотрим особенности этих свечей:

1. Первая свеча – имеет длинное черное тело, с короткими тенями.

2. Вторая свеча – также черная свеча, но с маленьким телом, расположенным вблизи цены открытия первой свечи, но в пределах ее тела. То есть должна образоваться бычья модель «Харами», когда тело первой свечи, целиком поглощает тело второй.

Важная особенность второй свечи – она имеет длинную нижнюю тень, которая формирует минимум всей модели. Это похоже на свечу «Молот».

3. Третья свеча – белая, также с коротким телом. Она должна располагаться ниже второй свечи.

Свечной паттерн особая впадина «Три реки» показан на рисунке 1:

Свечной паттерн особая впадина «Три реки»
Свечной паттерн особая впадина «Три реки»

Видите эти три свечи, графическое выражение валютных потоков за разные временные периоды? Как можно заметить они располагаются во впадине между нисходящим и восходящим трендами. Это объясняет необычное название паттерна – особая впадина «Три реки».

Кстати, эта модель немного напоминает другой паттерн – «Утреннюю звезду». Но, естественно, это совершенно разные свечные формации, и путать их не следует.

По какой реке поплывем?

Вот и настало время отправляться в «плавание» по «Трем рекам». То есть заняться свечным анализом и трейдингом. Рассмотрим возможную последовательность действий трейдера, встретившего этот редкий паттерн:

1. Открываем свечной график, понравившейся Вам валютной пары, имеющей нисходящий тренд. Таймфрейм – недельный (W1, Weekly).
Также нам пригодится индикатор объема на форекс (например, стандартный Volumes). Как уже говорилось, подтверждение для этой модели не является необходимым, но и лишним не будет.

2. Когда сформируется модель особая впадина «Три реки», проверяем ее надежность с помощью Volumes. Объем должен значительно возрасти на второй и третьей свечах паттерна. Причем в большей степени именно на третьей свече!
Также повышает вероятность скорого разворота рынка большая длина нижней тени у второй свечи модели.

3. Если паттерн подтвердился, для надежности дожидаемся закрытия следующей свечи в нужном нам направлении. После этого входим на рынок, заключая сделку на покупку.

4. Стоп-лосс можно разместить на пару пунктов ниже минимума паттерна.

5. Теперь тейк-профит. Как вариант, его можно разместить на уровне последнего локального максимума.

Пример торговли на покупку показан на рисунке 2:

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

Пары у паттерна особая впадина «Три реки» нет. Фигура это очень редкая, но если Вам посчастливится на нее наткнуться, не упустите шанс!

Удачи, и пусть деньги текут Вам в карман рекой, нет… тремя реками!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице