Древнегреческий математик и философ Пифагор, считал, что все в мире можно описать через геометрические фигуры. Числа и пропорции, выраженные в линиях, треугольниках и квадратах, по его мнению, это то, что лежит в основе нашего мироздания. Вслед за античным мудрецом, и мы можем сказать, что числа и геометрические фигуры (графические паттерны) отражают основные тенденции и состояние рынка Форекс.

В подтверждение своих слов, мы предлагаем Вашему вниманию интересную стратегию «ZL», основанную исключительно на геометрических построениях и линиях.

Zигзаги и Lинии в стратегии «ZL»

• Торговая стратегия «ZL» - это довольно простая система для рынка Форекс, использующая всего один индикатор ZigZag, а также графические горизонтальные уровни.

Ее название, по всей видимости, и происходит от первых букв слов ZigZag и Level (уровень). Важная особенность этой торговой стратегии в том, что трейдинг ведется одновременно в обоих направлениях (покупка и продажа).

Вначале, как обычно, подготовимся к торговле на рынке Форекс, по стратегии «ZL»:

1. Открываем свечной график валютной пары EURUSD. Таймфрейм – 1 час (H1). «ZL» - стратегия форекс для h1, но допускается трейдинг и на меньших интервалах: 15 минут (M15) и полчаса (M30).

2. Добавляем на график индикатор ZigZag (хотя это скорее графическая накладка). Параметры следующие: ExtDepth – 15, ExtDeviation – 0, ExtBackstep – 3.

Вид торгового графика, который должен при этом получиться, а также параметры ZigZag’а, показаны ниже (рисунок 1):

настройка терминала для работы по  ТС "ZL"
настройка терминала для работы по ТС "ZL"

Теперь… нет, пока еще не трейдинг, а немного геометрии!

Четыре вершины и одна линия

В процессе трейдинга по стратегии «ZL» нам нужно будет выполнять некоторые геометрические построения. Они несложные, но лучше познакомиться с ними заранее.

Итак, если на рынке имеется восходящий тренд, сделать нужно следующее:
1. Находим и отмечаем три последовательно повышающиеся вершины, сформированные ZigZag’ом. При этом расстояние от первой до третьей вершины, должно быть не меньше 90 пунктов.

2. Если такие вершины были обнаружены, ждем формирования более высокой четвертой. Здесь тоже есть свое условие – четвертая вершина не должна быть выше третьей вершины, более чем на 40 пунктов. При выполнении этого условия проводим горизонтальную линию через третью вершину.

3. В случае если четвертая вершина окажется ниже третьей, и расстояние между 2-ой и 3-ей вершинами окажется менее 40 пунктов, проводим горизонтальный уровень уже через четвертую вершину.

Пример такого графического построения горизонтального уровня по 3-ей вершине (для бычьего тренда), показан на рисунке 2:

пример построения  горизонтального уровня по 3-й вершине
пример построения горизонтального уровня по 3-й вершине

А на рисунке 3, показан случай, когда уровень строится от 4-ой вершины:

пример построения  горизонтального уровня по 4-й вершине
пример построения горизонтального уровня по 4-й вершине

Условия и правила построения горизонтальных уровней для нисходящего (медвежьего тренда) точно такие же, только обратные.

Покупка и продажа: два в одном

Не будем больше томить читателя, и перейдем наконец-то к трейдингу. Торговать мы будем по следующей схеме:

1. Наблюдаем за движением цены на рынке, и строим с помощью ZigZag’а горизонтальные уровни, так как было сказано выше.
При этом на графике могут находиться одновременно только два уровня: один при восходящем тренде, а другой при нисходящей тенденции! Когда появляется новый уровень, старый уровень соответствующий этому же тренду, следует убрать.

2. Таким образом, на графике будут два уровня. В зависимости от положения текущего бара относительно них, выставляем отложенные ордера:
- если цена располагается выше обоих уровней, устанавливаем два отложенных ордера на покупку (Buy Limit);
- если цена располагается ниже обоих уровней, устанавливаем пару отложенных ордеров на продажу (Sell Limit);
- в том случае, когда цена находится между уровнями, следует установить по ордеру в обе стороны (Buy Limit и Sell Limit).
Отложенные ордера располагаем на соответствующих горизонтальных уровнях.

3. Определившись с входом на рынок, не забудьте о страховке позиций. Для этого устанавливаем стоп-лоссы, на расстоянии в 50 пунктов (как для сделок на покупку, так и для сделок на продажу).

4. Тейк-профиты размещаем следующим образом. Для отложенных ордеров на покупку – на 160 пунктов выше точки входа на рынок, а для ордеров на продажу – на 100 пунктов ниже точки входа на рынок.

Пример торговли на продажу по стратегии «ZL» показан на рисунке 4:

Пример торговли на продажу по ТС «ZL»
Пример торговли на продажу по ТС «ZL»

При соблюдении всех правил торговли и элементарной осторожности, с нашей стратегией торговли на Форекс можно получить весьма неплохую прибыль.

Желаем, чтобы Вам всегда веZLо в трейдинге!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице