Торговых стратегий для работы на финансовых рынках много, очень много. На просторах всемирной паутины можно встретить десятки тысяч описаний самых разнообразных и замысловатых торговых систем.

Трейдер, пробирающийся по этим «цифровым джунглям» в поисках прибыльной стратегии , встретит их на своем пути неисчислимое множество. Ему попадутся скальпирующие тактики и долгосрочные стратегии, индикаторные торговые системы и торговые системы, основанные на комбинациях японских свечей, готовые роботы-советники и инструкции по «ручной» торговле.

Все эти старые и новые стратегии Форекс как полоски на шкуре бенгальского тигра – ты видишь, что их много, но если попробуешь подсчитать точное количество, тебя постигнет неудача…

Кстати, о тиграх. Сегодня мы познакомимся с уникальной стратегией, которая называется «Белый Тигр». Вы знаете, что в природе белые тигры встречаются крайне редко? Примерно 1 белый тигр на 10 000 обыкновенных? Вот так и эта стратегия – она особенная!

Хозяин финансовых джунглей

•  Стратегия Форекс «Белый Тигр» (англ. «White Tiger») – индикаторная торговая система, предназначенная для работы на относительно больших периодах (от 1 часа), с любыми волатильными валютными парами.

Стратегию «Белый Тигр» можно назвать экспериментальной стратегией, потому что в ее основе лежат сигналы двух любительских индикаторов: SFCS5 и SFCC5. Но не стоит думать, что эта торговая система слишком рискованная или непредсказуемая! Торговые правила стратегии Форекс «Белый Тигр» достаточно внятны и логичны, а используемые в ней индикаторы, может быть и не классичекие лучшие индикаторы Форекс, но определенно представляют интерес.

Изначально «Белый Тигр» создавалась, как стратегия форекс для H1, но она показала неплохие результаты и на старших ТФ.

Для начала подготовим торговый шаблон к стратегии  «Белый Тигр»:

1. Открываем свечной график любой, достаточно волатильной, валютной пары. Если затрудняетесь с выбором - остановитесь на классической EURUSD. Таймфрейм один из следующих: 1 час (H1), 4 часа (H4) или 1 день (D1, Daily).

2. Добавляем на график вышеупомянутые сигнальные индикаторы Форекс (конечно, сначала их придется СКАЧАТЬ SFCS5 и SFCC5, так как они нестандартные):

- индикатор SFCS5, цвет линий: красный и зеленый;
- индикатор SFCC5, цвета аналогичные: бычий – зеленый, медвежий – красный.

В результате получится торговый шаблон, как на рисунке 1:

Торговый шаблон стратегии Форекс "Белый Тигр"
Торговый шаблон стратегии Форекс "Белый Тигр"

Еще раз обращаем Ваше внимание на настройку цветов индикаторов, чтобы в дальнейшем не было путаницы с интерпретацией торговых сигналов. Никаких других параметров у SFCS5 и SFCC5 нет, что, несомненно, делает их применение в трейдинге легким и приятным.

Охота с «Белым Тигром»

Переходим к торговым правилам «Белого Тигра». Они просты и понятны, поэтому вполне можно рекомендовать эту стратегию форекс для начинающих, ну а мы рассмотрим только алгоритм торговли на покупку. Торговля на продажу производится по точно таким же, но обратным правилам.

Итак, торгуем на покупку по стратегии Форекс «Белый Тигр»:

1. Ждем одновременного сигнала от обоих индикаторов – и SFCS5, и SFCC5, должны окраситься в зеленый цвет.

2. Получив сигнал от индикаторов, терпеливо дожидаемся закрытия текущей (сигнальной) свечи. После этого входим на рынок, открывая сделку на покупку.

3. Не забываем про стоп-лосс. Его величина зависит от выбранного Вами таймфрейма. Для H1 стоп-лосс следует разместить на 30-40 пунктов ниже точки входа на рынок. Для H4 эта величина составит 50-70 пунктов, для D1 – 100-120 пунктов.

4. Что касается выхода с рынка, здесь Вам предлагаются два варианта на выбор:

- закрытие позиции с прибылью по тейк-профиту, который устанавливается выше точки покупки на расстоянии, вдвое превышающем размер стоп-лосса;
- закрытие позиции при получении обратного сигнала от индикаторов (то есть при окрашивании SFCS5 и SFCC5 в красный цвет). На следующей свече можно сразу открывать новую сделку, уже в противоположном направлении (продажа).

Следует отметить, что если Вы предпочли первый вариант (с тейк-профитом) то при получении обратного сигнала от индикаторов открытую позицию также стоит закрыть по текущей цене.

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Белый Тигр» продемонстрирован на рисунке 2:

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

А пример торговли на продажу на рисунке 3:

Пример торговли на продажу
Пример торговли на продажу

Согласитесь, «Белый Тигр» - очень простая стратегия форекс. При этом она мультивалютная, да и торговля ведется на H1 и более «спокойных» крупных тайм-фреймах. Думаем, эта стратегия будет полезна как новичкам, так и маститым профессионалам, предпочитающим среднесрочный трейдинг.

Удачной охоты!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице