У каждого трейдера есть свод индикаторов, которые он активно использует для торговли на Форекс. Но редкий набор инструментов технического анализа обходится без RSI – Индекса относительной силы («Relative Strength Index») . В 1978 году Воллес Вайдерон, автор индикатора представил его трейдерам, и практически сразу, RSI стал одним с самых популярных технических индикаторов финансовых рынков.

Принцип действия индикатора RSI

Принцип работы индикатора RSI несложен. Он сравнивает величину ценового подъема за текущий период с величиной падения за предыдущий отрезок времени, и отображает данные в виде числовых выражений от 0 до 100. Полностью формула расчета и алгоритм работы индикатора приведены в статье сайта «Индикатор RSI – Индекс относительной силы».

Применять RSI рекомендовано при боковом движении рынка, а на трендовых участках его стоит использовать исключительно для поиска откатов, чтобы точнее войти в рынок. Использования всех сигналов индикатора на трендовом рынке в итоге может привести к сильным потерям.

Существует мнение, что некоторые методы, которые применялись на рынке в прошлом, теряют свою актуальность в наше время, в частности, такое высказывание относится и к некогда популярным инструментам аналитики. Но давайте рассмотрим основные сигналы RSI, чтоб ответить на вопрос – потерял ли индикатор былую силу?

Способов применения индикатора RSI существует достаточно много. Самым распространенным является торговля от уровней перекупленности и перепроданности. Сам Воллес Вайдерон рекомендует использовать для определения данных зон уровни 70 и 30.Но многие трейдеры предпочитают авторские установки изменить на 75/25 или 80/20. Также есть вариант смещения уровней при определенном направленном движении в его же сторону. Одним с самых сильных сигналов, который подает индикатор RSI, является дивергенция.

• Важно! RSI - индикатор флета и применять его рекомендовано при боковом движении рынка, а на трендовых участках индикатор стоит использовать исключительно для поиска откатов, чтобы точнее войти в рынок. Использования всех сигналов индикатора на трендовом рынке в итоге может привести к сильным потерям.

Сигналы индикатора RSI

Рассмотрим сигналы индикатора RSI на флетовом участке рынка. Для определения флета используем скользящую среднюю SMA (50). Период RSI мы уменьшим от стандартного 14 к 12.

Первый сигнал – линия индикатора подошла к уровню перекупленности и развернулась. Если трейдер не выставил ордер сразу после разворота, то он мог заключить сделку после пересечения центрального уровня 50 и в любом случае получил бы прибыль. Первый сигнал реализован 100%.

Второй сигнал – линия индикатора подошла и пересекла уровень перепроданности. На обратном пересечении уровня перепроданности заключаем ордер. Итог такой же, как и в случае с первым сигналом. Второй сигнал реализован 100%.

Третий сигнал – линия индикатора вновь подошла к уровню перекупленности. На данном участке (который выделен фиолетовым цветом) ситуация изначально сложилась настораживающая, но в итоге сформировалась фигура «двойная вершина», а контр-сигналом стала дивергенция. Три мощных сигнала на одном участке – здесь трейдер мог бы выставить даже удвоенный ордер. Общий итог – три из трех сигналов на флетовом рынке были реализованы.

Теперь очередь рассмотреть сигналы на трендовом рынке. Напомним, что индикатор RSI не рекомендуется для торговли при активных движениях котировок. Его задача в этом случае - находить откаты. Для определения тренда мы также использовали индикатор SMA (50).

индикатор RSI на трендовом рынке
индикатор RSI на трендовом рынке

Сигналы откатов на индикаторе RSI

Первый сигнал – линия индикатора подошла к центральной линии и сразу отскочила. Как мы видим, после этого прошло пять свечей, и рынок вновь начал движения в трендовом направлении. Если бы трейдер заключил ордер – он бы получил свою прибыль.

Второй сигнал – Линия индикатора пересекла центральную линию, но в течение трех свечей линия индикатора вновь пересекла данный горизонт, что и стало свидетельством отката.

• Общий итог – индикатор RSI дал два точных сигнала на вход в рынок при откате текущего тренда. Феноменально, не так ли?

Если проанализировать наши тесты на флетовом и трендовом рынке, то можно сделать вывод – что индикатор RSI, несмотря на «возраст» все еще остается одним из лучших индикаторов Форекс, а эффективность его применения напрямую зависит от способности трейдера определять состояния рынка.

Рассмотрим одну из стратегий с применением популярного индикатора RSI:

Стратегия «Вчерашний день», или когда полезно оглянуться

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице