Группа министров финансов стран ЕС и правительство Кипра договорились о противодействии схемам по отмыванию денежных средств в банках страны. По информации Reuters, в качестве одной из первых мер независимое аудиторское агентство проведет проверку финансового сектора Кипра.

Следует отметить, что прозрачность борьбы Кипра с отмыванием денег, было одним из важнейших условий по предоставлению финансовой поддержки островному государству. После совещания Еврогруппы Йерун Дейсселблум, министр финансов Нидерландов, сообщил прессе, что министры сошлись во мнении по оказанию помощи Кипру.

Дейсселблум подтвердил, что Еврогруппа выделит транш Кипру в размере 17 миллиардов евро. Помимо этого, он также подтвердил информацию, что конкретные условия по выделению помощи будут обозначены после 15 марта этого года.

Следует напомнить, что Кипр имеет большие трудности с рекапитализацией банковской системы, а также огромный внешний долг. До последнего момента власти страны отказывались от проведения аудита и применения законов против отмывания денежных средств.

В оказании экономической помощи властям Кипра наряду с европейскими странами участвует и Российская Федерация. Островное государство от России получило в 2011 году кредит в 2,5 миллиардов евро под небольшой процент, а в январе этого года власти страны обратились к правительству РФ с просьбой пересмотреть срок погашения кредита на 2022 год с 2016 года.

на Главную страницу