Торговая идея по USD/CAD от 10 марта 2025 г года
В ходе азиатской сессии понедельника USD/CAD демонстрирует смешанную динамику в районе уровня 1,4375. В прошлую пятницу пара показала активный рост, что было связано с просадкой канадского доллара на фоне слабых данных по рынку труда Канады.
Статистическое управление Канады сообщило, что в прошлом месяце экономика страны создала лишь 1,1 тыс. новых рабочих мест, что значительно ниже прогноза в 20 тыс. Уровень безработицы остался на уровне 6,6%, что немного лучше ожиданий в 6,7%. Однако средняя почасовая заработная плата выросла до 4% по сравнению с предыдущим значением 3,7%. Слабые данные по занятости повышают вероятность дальнейшего смягчения монетарной политики Банка Канады. Согласно данным Reuters, вероятность снижения ставки на предстоящем заседании на 25 базисных пунктов до 2,75% составляет 80%.
Давление на канадский доллар также оказывает неопределённость в торговой политике США. На прошлой неделе президент Дональд Трамп подписал указ, временно освобождающий товары из Канады и Мексики от пошлин в рамках Североамериканского торгового соглашения. Однако министр торговли США Говард Лютник заявил, что 25%-ные пошлины на импорт стали и алюминия, которые должны вступить в силу в среду, вряд ли будут отложены.
Кроме того, Китай объявил о введении 100%-ных тарифов на ряд канадских сельскохозяйственных товаров в ответ на аналогичные меры со стороны Канады. Эти действия усиливают опасения начала глобальной торговой войны, что может негативно сказаться на темпах мирового экономического роста и снизить спрос на рисковые активы.
Учитывая слабость канадского доллара на фоне негативных данных по рынку труда, неопределённости в торговой политике и факторы технического анализа по Джону Мерфи, полагаем, что USD/CAD сохраняет потенциал для дальнейшего укрепления. В этой связи предлагаем к размещению ордер:
Buy Stop 1.4400 TP 1.4600 SL 1.4330

Артем Деев, (компания AMarket)