Всем привет!
В понедельник завершились майские торги и по их итогам можно сделать несколько выводов. В первую очередь хотелось бы отметить, что минимумы апреля и марта обновлены не были.
Пара продолжает торговаться вблизи 61.8 уровня индикатора Фибоначчи от роста 0.8225-1.6038.
Пробой поддержки 1.0462 сделает весьма вероятным дальнейшее снижение. Если удастся пробить сопротивление 1.1534 и преодолеть сильную ценовую зону 1.1640-1.1675, то евро/доллар может направиться к 1.2040. Судя по майской свече однозначный вывод сделать сложно, однако вовсе не удивлюсь восходящему сценарию.

На недельном графике довольно интересная картина. После сильного снижения на позапрошлой неделе, на неделе минувшей продолжить нисходящее движение не удалось, и всё это закончилось лишь формированием свечи с длинной нижней тенью.
Это говорит о нежелании рынка снижаться с текущих цен и попытке ещё раз протестировать ближайшее сопротивление на 1.1466, в случае пробоя которого евро/доллар направится к максимумам 02.03.2015 на 1.1534. При нисходящем сценарии ближайшими целями внизу будут 1.0818 и 1.0660.

На дневном графике вчера были протестированы Киджун и 89 ЕМА. Цена закрытия дня оказалась чуть выше Киджун и в моменте написания тестируется 89 экспоненциальная скользящая средняя. Это достаточно важный момент, так как в случае прохождения указанных преград открывается дорога к максимумам 15 мая на 1.1466.
В случае снижения сильная поддержка может быть получена в районе 1.1013-1.0956, где сосредоточились Тенкан, 50 МА, средняя линия канала 1.3993-1.3640 и 1.0462, а также проходит верхняя граница облака индикатора Ишимоку.

На Н4 наблюдается откат к пробитой поддержке 1.0531-1.0665 восходящего канала. Характерно, что откат к пробитой линии, скорее всего, придётся на её пересечение с сопротивлением 8/8-х по уровням Мюррея, и это станет ещё одним испытанием для евробыков.
В случае возвращения выше линии 1.0531-1.0665 и закрепления над ней, параметры восходящего канала изменятся, о чём будет сообщено дополнительно в одном из следующих обзоров. Пока же, на данный момент, сохраняются перспективы для продолжения роста, поэтому откаты лучше использовать для открытия длинных позиций.
Предполагаемые уровни для покупок: 1.1120 (рискованно), 1.1050, 1.1015 и 1.0960. Желающим продать можно попробовать сделать это от 1.1230, хотя, скорее всего, рост продолжится.

Необходимо отметить, что многое в ценовой динамике eur/usd будет зависеть от сегодняшних важных событий, к коим можно отнести решение ЕЦБ по ставкам и пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги.
Из американской статистики стоит выделить изменение числа занятых от ADP и данные по торговому балансу.
Удачных торгов!
Владимир Базаренко, профессиональный трейдер, аналитик
Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице