portugal Лиссабон решил не принимать последнюю порцию финансовой помощи от кредиторов после того, как Конституционный суд страны опротестовал ряд мер жёсткой экономии, разработанных правительством специально под транш 2.6 млрд. евро, - пишет euronews.

«На финальном этапе нам нет смысла пересматривать свои отношения с «тройкой кредитров», и проще отказаться от финального транша финансовой помощи», - заявил министр финансов Португалии Марии Луиш Альбукерке.

В мае этого года формально закончился срок действия программы помощи Португалии, которая началась три года тому назад после того, как Лиссабон, под угрозой дефолта, запросил у партнеров по Евросоюзу и Международному валютному фонду 78 млрд. евро финансовой помощи.

На данном этапе Португалия выходит из-под контроля международных кредиторов, имея долг в 214 млрд. евро (третий по объему в Еврозоне) и устойчивый экономический спад.

Тем не менее, власти страны уже выпустили 10-летние государственные облигации и готовятся к их размещению на долговом рынке.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице