USD/JPY продолжает восстанавливать потери и в азиатскую сессию четверга торгуется в районе локального максимума 22 марта. Снижение рисков банковского кризиса в США вновь вернуло инвесторов к покупке доллара.

В Японии приближается окончание финансового года, что традиционно оказывает давление на йену. Банк Японии не решается перейти к ужесточению денежно-кредитной политики и заявляет, что смена курса возможна при «определенных ценовых и экономических условиях». Регулятор, единственный из ЦБ развитых стран, держит процентные ставки в отрицательной области (-0.1%), а доходность 10-летних облигаций возле 0.0%. В апреле к своим обязанностям приступит новый глава Банка Японии – Кадзуо Уэда от которого ожидают решительной корректировки монетарной политики, хотя новый руководитель Центробанка ранее высказывался о продолжении «голубиного» курса Харухико Куроды.

Завтра в Японии выйдет блок экономических релизов. Инвесторы ждут отчета по инфляции, данных промышленного производства и статистику розничных продаж. Для любителей торговли на форекс по новостям азиатская сессия пятницы обещает стать волатильной. По прогнозам в марте ожидается замедление роста потребительских цен с 3.4% до 2.7%, хотя базовая инфляция при этом может вырасти с 3.2% до 3.3%.

Технический анализ

Полосы Боллинджера на графике daily возвращаются во флэт. Индикатор MACD находится в отрицательном диапазоне, но быстро приближается к нулевой линии и держит сигнал на покупку. Осциллятор Stochastic поднимается к уровню 80%.

После закрепления пары выше ключевого сопротивления 133.00 открываем длинные позиции с тейк-профитом 134.54. Стоп-лосс выставляем на 132.20.

Снижение пары ниже 132.00 станет сигналом для продаж в направлении 130.00. Размещаем стоп-лосс на 133.00.

usdjpy_daily