В ходе утренней сессии последнего торгового дня недели NZD/USD демонстрирует смешанную динамику, с некоторым преимуществом «медведей», спровоцировавшие резкое снижения накануне. Котировки тестируют уровень 0.5750 на пробой вниз, в то время как участники рынка анализируют февральские данные по экономике Новой Зеландии.
Объёмы экспорта в феврале выросли с 6,06 млрд долларов до 6,74 млрд долларов, а импорт снизился с 6,60 млрд долларов до 6,23 млрд долларов. В результате сальдо торгового баланса достигло профицита в размере 510,0 млн долларов, что стало неожиданностью для рынка, ожидавшего дефицита в –235,0 млн долларов. Для сравнения, месяцем ранее дефицит составил 544,0 млн долларов.
Накануне были опубликованы данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) Новой Зеландии. В годовом выражении экономика сократилась на 1,1% в четвёртом квартале после снижения на 1,6% в предыдущем периоде, что оказалось лучше прогноза в –1,4%. В квартальном выражении ВВП вырос на 0,7%, превысив ожидания в 0,4% и выйдя из рецессии после снижения на 1,1% ранее.
Инвесторы продолжают оценивать итоги заседания ФРС США. Регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 4,50%, но скорректировал свои прогнозы на текущий год и ближайшую перспективу. Медианный прогноз ставки на текущий год снижен с 4,40% до 3,90%, на 2026 год — с 3,90% до 3,40%, а на 2027 год — с 3,40% до 3,10%. Долгосрочный прогноз остался без изменений на уровне 3,00%.
Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что дальнейшие решения по монетарной политике будут зависеть от экономической ситуации. Если рынок труда ослабнет или инфляция начнёт снижаться к целевому уровню 2,0% быстрее, чем ожидается, ставка может быть снижена. В противном случае она останется неизменной.
Вчера были опубликованы данные по заявкам на пособия по безработице в США. Количество первичных заявок за неделю на 14 марта увеличилось с 220,0 тыс до 223,0 тыс, что оказалось немного ниже ожиданий в 224,0 тыс. Количество повторных заявок выросло с 1,859 млн до 1,892 млн, что соответствовало прогнозам.
Технический анализ NZD/USD на сегодня
Индикатор Боллинджера на графике daily указывает на переход в горизонтальную плоскость. Индикатор MACD снижается, сохраняя сигнал на продажу. Стохастик демонстрирует уверенное снижение.
Торговые рекомендации
- Короткие позиции будем рассматривать после пробоя и закрепления пары ниже уровня 0.5723. Целью выступает 0.5672. Стоп-лосс рекомендуется установить на уровне 0.5750.
- Покупки возможны при возобновлении роста и пробое уровня 0.5775 вверх. Цель на 0.5830. Стоп-лосс — 0.5750.
