В предыдущей статье мы развеяли флер таинственности, над такой загадочной вещью, как хеджирование. То, о чем многие слышали, но немногие понимали, оказалось простой, в общем-то, финансовой операцией… Простой, но какой полезной! Ведь что является целью трейдера? Правильно, получение максимальной прибыли при минимальном риске. Хеджирование, как раз и позволяет минимизировать риск. И только? А вот и нет, хеджирование может быть использовано и для получения вышеупомянутой прибыли!

А вот каким образом, читаем ниже.

Свопы, овернайты, ролловеры и другие таинственные обитатели Форекс

Итак, наверняка Вы озадачены, как же можно заработать на чистом хеджировании. А очень даже легко и почти без риска. Все дело в свопе (Swap), также известном как овернайт (Overnight) или ролловер (Rolover). Пугаться не стоит, здесь все тоже просто.

Своп, вообще, это автоматическое закрытие текущей сделки в определенное время торгового дня (для Форекс, это 21.00 GMT) и одновременное открытие точно такой же сделки вновь. Проще говоря, это такой перенос открытой позиции на следующий день.

Схематически механизм свопа изображен на рисунке 4.

"механизм" свопа
"механизм" свопа

Нам своп интересен тем, что обычно за перенос позиции брокер платит или взимает с клиента (в зависимости от направления сделки) определенную комиссию. Не будет вдаваться в подробности, почему за это платят деньги (или что еще хуже, взимают их!). Скажем лишь, что это связано с кредитованием трейдера брокером и разницей в процентных ставках различных валют.

А теперь, когда Ваш словарный запас пополнился новыми терминами, переходим непосредственно к заработку с помощью хеджирования.

Стратегии хеджирования: Страховка? Нет,  прибыль!

Вот она, стратегия заработка на Форекс, с помощью механизма хеджирования:

1. Находим и регистрируемся у двух Форекс – брокеров. При этом один брокер должен учитывать свопы, а другой нет (такие брокеры на самом деле есть!).
Выбирая брокера без свопов, узнайте и тщательно проверьте все условия. Как долго можно держать открытой позицию? Чем дольше, тем лучше. В идеале - неограниченно долго. Также может быть подвох в том, что брокер не учитывает свопы, но зато взимает комиссию за открытие сделки.

2. Выбираем ту валютную пару и то направление сделки, при которых первый из брокеров будет платить за перенос позиции (овернайт) на следующий день.
Конечно, надо постараться выбрать ту валютную пару, по которой будет начисляться максимальный процент. Для многих брокеров, это GBPJPY. Но все зависит от конкретного брокера.

3. Открываем сделку по выбранной валютной паре у первого брокера, и одновременно (насколько это возможно) противоположную сделку у второго брокера.

4. Вот и все. Вы будете, таким образом, получать некоторый процент за перенос позиции у первого брокера. При этом открытая у него позиция, будет захеджирована позицией открытой в противоположном направлении у второго брокера. Получается такая своеобразная стратегия форекс замок.

Схема, этой валютной тактики показана на рисунке 5:

пример тактики хеджирования
пример тактики хеджирования

И пара важных моментов напоследок.

Во-первых, такой несколько необычный способ заработка требует весьма солидного капитала (при валютной паре GBPJPY и стандартном лоте, это по $20 000 у каждого брокера!). Иначе, Вам «светит» маржин-колл даже с самой эффективной стратегией форекс.

Во-вторых, помните, что в этом деле, чем дольше открыты позиции, тем лучше. Ведь открывая противоположные позиции, Вы платите спрэд (разницу между ценой покупки и продажи). И нужно некоторое время, чтобы выйти в плюс.

Успехов! И не бойтесь сложных терминов, за ними обычно скрываются довольно простые вещи.

Статьи сайта по теме:

Основные аспекты хеджирования