Трейдеру свойственно совершать ошибки и нарушать собственные правила торговли.

Известно, что у победителя и проигравшего усиливаются чувства. У одного это эйфория, у другого, обычно, резкое снижение самооценки. В любом случае, при нарушении психологического состояния в ту или иную сторону, торговать хорошо не получится.

К чему же тогда должен стремиться трейдер, если не к деньгам? Прежде всего, следует думать не о прибыли, а о совершенстве торговли! Деньги придут сами, если трейдер работает исключительно в рамках собственной системы, проверенной временем и демосчетом.

Жадность в трейдинге

Некоторые не желают расставаться ни с центом из своих денег. Как трейдеры, мы все знаем, что убыточных сделок не избежать. Это цена торговли. А когда вы испытываете ненависть к потерям, становитесь склонны принимать неправильные решения, то часто руководствуетесь азартом и совершаете другие ошибки, которые заставят вас потерять ещё большие деньги.

Потери от жадности вовремя закрыть убыток приводят к еще большим потерям средств, вплоть до ликвидации депозита.

Лишь психологически уравновешенный трейдер,  придерживающийся правил стратегии, устанавливающий защитные приказы, получит прибыль в долгосрочной перспективе.

Страх в торговле на Форекс

Некоторые трейдеры боятся терять свои деньги. Деньги, которые страшно потерять, нельзя вкладывать в торговлю. Такой страх связан с тем, что вложенная сумма является значительной для трейдера. Появляется торговый сигнал, но страх слишком силён, ведь есть риск потерять всю или часть суммы, это оказывает психологическое давление, и трейдер ищет способы избегать торговли.

Такие трейдеры быстро входят и выходят из рынка и не дают прибыльной сделке полностью реализовать свой потенциал. Конечно, таким образом они избегают больших разовых потерь, но эти ошибки будут влиять на их торговые счета в невообразимой степени. И все это до определенного момента, до ошибки, когда планируемый маленький плюс вдруг превращается в большой минус, закрыть который мешает жадность.

А страх потерять все заставляет принимать неадекватные решения, отбросив в сторону правила торговой системы. Хотя, обычно у этих трейдеров алгоритм работы прописан слабо.

Торговля на Форекс - это психология

Простой пример, пусть из торговли на фондовом рынке. Трейдер купил акцию за 1 доллар. По прогнозам её цена должна достигнуть 2 доллара. Но она останавливается на отметке 1.4 – 1.45$ и долго там колеблется. Причиной тому является устойчивый уровень, создавшийся на прошлой неделе. Когда такое происходит, сомнения начинают одолевать трейдером. Он начинает думать, что нет достаточно покупателей, и цена вскоре снова упадёт. Выходит из сделки, и сразу же цена пробивает уровень и доходит до 2.5$. Да, он сделал кое-какие деньги, но это также форма потери. Обычно, в этом случае трейдер испытывает больше боли, чем с потерей в обычном порядке, когда цена пошла против него.  Ведь он все правильно рассчитал. Его торговая система выдавала удачный сигнал, но воспользоваться "техникой" он не смог. Трейдера сгубила психологическая составляющая торговли. Как правило, он начнёт сердиться, обвинять себя в недостаточной терпеливости и чтобы компенсировать потерю, начнёт совершать случайные сделки. А случайные сделки, как и случайные связи, редко приводят к добру.

Интересный путь проходит трейдер, адаптируя свою психологию под торговлю на форекс, перестраивая мышление. Подобно буддийскому монаху, он по частицам познаёт себя, прогрессирует, делая тем самым карьеру. Для достижения долгосрочного успеха мало вооружиться самой современной и самой секретной стратегией форекс, нужно ещё и познать свой мыслительный процесс, потому что торговля на Форекс – это в первую очередь психология.

Статьи сайта по теме:

Полоса неудач – не повод уходить с рынка!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице