Сегодня мы вновь возвращаемся к классике, а именно к знакомым любому трейдеру скользящим средним. Великое множество стратегий для рынка Форекс, и в первую очередь это трендовые стратегии, построены именно на основе этих простых, но эффективных технических индикаторах.

Мы также не раз и не два предлагали Вашему вниманию такие стратегии. Популярность данных торговых систем понятна и легко объяснима: они, как правило, не сложны в применении, «прозрачны» для трейдера, достаточно эффективны и, как и всякая простая система, менее других подвержены сбоям.

Не будем нарушать традиции и вновь представим Вам стратегию форекс на скользящих средних, под названием «Стратегия SMA108».

Торговая стратегия Форекс SMA108 использует простую скользящую среднюю с рядом дополнительных параллельных уровней, пробой которых и будет подавать нам торговые сигналы. Также используются и «всплески» рынка при открытии/закрытии торговых сессий.

Торговля ведется главным образом по валютной паре EURUSD (но никто не мешает Вам экспериментировать). Тип графика – японские свечи (так будет удобнее), а таймфрейм – один час (H1).

Прежде чем начинать торговлю, нам необходимо добавить на график два индикатора Форекс:

- SMA (108)простая скользящая средняя, с периодом 108 (что и дало название стратегии). Применить к цене открытия (open), цвет - красный. Также необходимо добавить к индикатору 6 дополнительных уровней, со значениями: +350, + 240, +140, -140, -240 и -350. Цвет - синий;

- i-ParamonWorkTime. Это вспомогательный индикатор, единственное для чего он нужен – это обозначить границы торговых сессий. Конечно, это можно сделать и вручную, но удобнее все же скачать и установить этот индикатор, со следующими параметрами: начало «коробки» – 09:00 GMT, окончание – 18:00 GMT. Если у Вас торговый терминал MetaTrader, то параметры будут такими: Begin_1 - 20:00, End_1 – 15:00, Begin_2 – 15:00, End_2 - 11:00. Если нет – его придется рассчитать самим.

СКАЧАТЬ индикатор i-ParamonWorkTime

В итоге должно получиться как на рисунке 1.

шаблон торговой стратегии SMA 108
шаблон торговой стратегии SMA 108

Ну а теперь, раз у нас все готово к торговле, грех ею не заняться. Итак, сделку будем заключать на покупку, следующим образом:

1. Ждем когда цена, во время Азиатской сессии, пробьет снизу вверх красную линию скользящей средней (светло-желтая полоса, до пунктира).

2. Когда это произошло (причем не важно, как после пробоя ведет себя цена) – устанавливаем три равных отложенных ордера на покупку (Buy Stop). Их размещаем на 5-10 пунктов выше максимальной цены Азиатской и Тихоокеанской торговых сессий (светло-желтая полоса).

3. Не забываем и о стоп-лоссе. Его необходимо разместить немного ниже минимальной цены этих же торговых сессий.

4. Тейк-профит, как таковой не ставим. Если отложенные ордера сработают, закрывать позиции будем вручную, поочередно на уровнях: +140, +240 и + 350.
Важно! После закрытия с профитом первой позиции, оставшиеся два ордера переставляем в безубыток. Если до закрытия первого ордера, профит по нему составил 70 пунктов, его стоп-лосс также переводим на уровень безубыточности.

5. И еще – если вдруг, во время трейдинга, цена вернется обратно к красной линии – немедля закрываем все позиции по текущей рыночной цене!

Пример торговли на покупку по стратегии SMA108 приведен на рисунке 2.

торговля по ТС SMA 108
торговля по ТС SMA 108

Сделки на продажу производим по условиям обратным данным.

И несколько примечаний к стратегии SMA108:

1. Если, пробив скользящую среднюю, цена прошла 80-90 пунктов, мы не торгуем!

2. Если мы установили отложенные ордера, но в течение суток они так и не открылись – мы их удаляем до 18:00 GMT следующего дня (до следующей светло-желтой полосы).

3. Новые сделки открываем только после закрытия старых!

По словам автора данной торговой системы, за год можно заработать несколько тысяч пунктов. Но, тем не менее, будьте осторожны – от потерь никто не застрахован!

Как видите, иногда бывает полезно равняться и на «средних». Успехов Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице