Торговля на форекс для начинающих подразумевает моделирование  торговой системы, то есть изначально предполагает работу трейдера в жёстких рамках сформулированных правил.

При всём разнообразии стратегий торговли на форекс, все они создавались и создаются для определённых биржевых условий: долговременная тенденция, контртрендовая стратегия, торговля диапазонов и, наконец, нацеленность на прорыв сильных уровней.

Исходя из характерных особенностей, место и время применения, равно как и интерпретация сгенерированных сигналов различными торговыми методиками, будут кардинально меняться от полного непринятия до уверенного профитного использования.

Так, например, Форекс начинающим не стоит думать, что торговые стратегии для работы в канале хорошо зарекомендует себя в период мощных трендовых импульсов и наоборот.

Таким образом, чтобы охватить все ключевые моменты рыночного движения, необходимо иметь в своём арсенале несколько пригодных торговых стратегий, отвечающих жизненным реалиям. Причём отработку моделей, как показывает практика, лучше начинать с имеющихся данных, помня о том, что история повторяется с завидным постоянством.

Кроме того, игроку следует запомнить, что какая бы  гениальная не была стратегия, принятие решения и ответственность за последствия лежит только на трейдере.

Для того чтобы понять, какую выбрать торговую стратегию и, соответственно,  занять позицию  перед входом в рынок, трейдер должен чётко знать, где он сейчас находится: в начале динамики или в экстремальной точке замедления, на границе торгового канала или в области флэта.

Основные принципы торговых стратегий

Разберём в общих чертах самые основные рыночные модели, применяемые при анализе рынка. На самом деле приёмов диагностирования движения курсов гораздо больше, но все остальные приёмы, как правило, лишь дополняют концептуальные, ни в чём им не уступая и не вызывая противоречий.

Обобщённая идея здесь заключена в том, чтобы выбранная трейдером стратегия могла наглядно показать  наиболее сбалансированную точку входа в рынок при сложившихся обстоятельствах либо, наоборот, подать сигнал для закрытия отслеживаемых позиции, а в отдельных случаях вообще сформировать  отказ от сделки.

Подобных схем прогнозирования несколько: торговля при пересечении линий тренда, тактика уровней поддержки и сопротивления, работа на прорыв, торговля диапазонов, методы с использованием осцилляторов или индикаторов тренда и некоторые другие.

  • Важной особенностью всех торговых правил служит масштаб времени графического представления поступающей информации или временной интервал.

Предположим, что основная работа намечается на дневных свечах (среднесрочное окно усреднения), тогда взглянув на недельные отрезки можно сделать вывод о глобальной динамике (долговременная тенденция). Окончательно вопрос о входе в рынок решается на краткосрочном периоде, а именно, в нашем примере при переходе от дневных баров к часовым.

Такая дифференциация предусмотрена повсеместно вне зависимости от характера прогноза: выявление главной динамики большого периода и постепенный переход к меньшим таймфреймам.

Торговые стратегии на прорыв линии тренда

Торговля  при пересечении линий тренда и графика котировки может служить эффективным приёмом в работе трейдера, если принятие решений не ограничено временными параметрами, а размер ограничительных приказов на обрезание убытков всё ещё остаётся в пределах выбранного риск-менеджмента.

Иными словами, доходность от торговли при пересечении линии тренда возрастает с увеличением окна усреднения, но требует достаточно большой величины ордера stop-loss. Несколько улучшает показатели прибыльности использование комбинации линий тренда, отвечающих за импульсы разных временных периодов. Но и тогда необходимо помнить, что большие временные масштабы влекут за собой увеличение депозита и предусматривают повышение лимита риска.

В общем виде, линию тренда можно рассматривать как частный горизонтальный уровень поддержки либо сопротивления для всего исследуемого импульса. Поэтому открытие длинных позиций рентабельно при падении (откате) цены до уровня линии долговременного восходящего тренда.

Применение коротких позиций осуществляется при росте (коррекции) котировки до линии значимой нисходящей тенденции. Отслеживание откатов для присоединения к текущей динамике ведётся на временном интервале на порядок меньшем, чем прогнозируемый график. Лимитный ордер помещается на границе последнего экстремального бара ценового чарта.

На рисунке 1 представлена методика торговли при пересечении линий тренда для дневной стратегии форекс по графику валютной пары EUR/GBP.

В качестве указателя тенденции выбрана экспоненциальная скользящая средняя с окном усреднения n = 10 дней (красная кривая). Зелёные стрелки указывают на downtrend, синие – на uptrend.

Хорошо видно, как во время коррекции в ту или иную сторону (чёрные стрелки) цена перфорирует линию тренда, а потом возвращается к долговременной тенденции. Именно в этом месте возможно присоединение к выбранному импульсу, предварительно выставив приказ стоп-лосс.

пересечение линии тренда
пересечение линии тренда

ПРОДОЛЖЕНИЕ …

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице