Современное программное обеспечение позволяет производить графическое представление ценовой динамики на мониторе трейдера разными способами в зависимости от предпочтения исследователя и направленности самой работы.

Вместе с тем, информативная составляющая для аналитика всевозможных видов чартов может оказаться довольно низкой, например, в случае использования тиковых графиков. Известно, что гораздо большей прогностической ценностью обладают линейные и столбиковые графики, японские свечи, а также представления Ренко, Каги либо «крестики-нолики».

•  Пункто-цифровые графики («крестики-нолики», «point and figure», «P&F»), возникли в 1880 году с целью ускорения и облегчения передачи информации по телеграфу. Повторный интерес к «P&F» проявился в восьмидесятых годах прошлого века, когда была разработана детальная методика расчёта и обработки данного типа графического отображения котировки.

Алгоритм построения чарта на основе «крестиков-ноликов» базируется на одном из главных эмпирических постулатов развития рыночных отношений: действующая тенденция, скорее всего, сохранится какое-то время до того, как возникнет неопределённость.

Исходя из указанного тезиса, основное правило структурирования «point and figure» формулируется следующим образом: графически фиксируются только импульсы, незначительные коррекции не существенны, следовательно, не отмечаются визуально. Так продолжается до тех пор, пока не происходит перелом главенствующего тренда/

Надо иметь в виду, что график «P&F» представляет ценовой рыночный поток обобщённым образом, не зависящим от времени.

К примеру, параметром усреднения для временного линейного или свечного графика является таймфрейм. Здесь движение котировки внутри интервала выбирается в виде одного определяющего импульса, либо используется несколько составляющих – цены максимум, минимум, открытия и закрытия. В «крестиках-ноликах» на передний план выходят атрибуты box и reversal, изменяя которые, становится доступным переход от детального рассмотрения ценовых колебаний к сравнительно плавным, сглаженным движениям, отфильтровывающим рыночный «шум».

Характеристика box задаёт величину измерения ценовых колебаний, выраженную в пунктах. Устанавливается пользователем и напрямую влияет на чувствительность модели «P&F». Компонент reversal – значение реверсировки, а именно такого состояния динамики, при котором происходит смена направления движения. Выражается в количестве box и качественно определяет регистрацию на графике смены бычьих настроений (пункт «X») на медвежью динамику (цифра 0).

Техника «point and figure» подчинена несложным логическим правилам построения.

Пусть р – предыдущее значение цены, р1 – следующий показатель. Тогда график не изменится, если выполнится условие: |р1 - р| меньше box, вне зависимости от направления движения. Крестик либо нолик остаётся на месте, результат не фиксируется как заведомо меньший величины box.

При строгом выполнении неравенства |р1 - р| больше box имеем изменение цены большее, чем установленный размер box в целое число раз. Причём, если предыдущее значение «X» и р1 больше р (цена растёт), то в этом же столбце получим n-крестиков: р1 – р = n. Ход вверх поддерживается, цена преодолевает новые ориентиры отметки box. При том же уровне «X» когда значение цены р1 меньше р, проверяем условие реверсировки: (р – р1) больше или равно reversal. Если требование выполняется, – в следующем столбце ставится целое число (р – р1)/box ноликов. Первый нолик на чарте будет прорисован ниже на одну позицию последнего крестика из предыдущего столбика.

В ситуации, когда последней фигурой на графике оказался нолик и р1 меньше р – box, получаем продолжение порядка ноликов вниз. При р1 больше р + box, вновь проверяется условие реверса. Если оно истинно, то в следующем столбце над предыдущим ноликом располагается столько крестиков, сколько параметров box вмещает в себя отрезок р1 – р.

На практике характерный чарт «point and figure» выглядит как на рисунке 1.

На иллюстрации представлен восходящий тренд часового графика валютной пары EUR/USD. Знаковым критерием «P&F» служит геометрия трендовой линии.

Если во временных графиках сила линии поддержки либо сопротивления определяется временем консолидации у значимого уровня, то оптимизация «крестиков-ноликов» допускает сразу выделить динамику рынка в зависимости от выбранных параметров, не учитывая таймфрейм.

пункто-цифровой график
пункто-цифровой график

Продолжение следует...

Статьи сайта по теме:

«Три экрана Элдера» – золотая классика финансовых рынков

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице