На сайте уже публиковалась статья о стратегии доктора Александра Элдера, под названием «Рентген Элдера», базирующаяся на индикаторе Луч Элдера. Сегодня мы предложим Вашему вниманию еще одну добротную стратегию этого плодовитого на торговые системы, трейдера и писателя.

Эта стратегия для рынка Форекс, называется «Моментум Элдера».

Вообще говоря, фамилия Элдер, давно уже стала своеобразной визитной карточкой и самого профессионального трейдера, и создаваемых им стратегий. И многие люди, зарабатывающие себе на жизнь торговлей на Форекс, с особым интересом присматриваются к тем торговым стратегиям, в названиях которых встречается эта авторитетная фамилия. Если Вы относитесь к их числу, или если Ваш разум всегда открыт для новых идей, то сегодняшняя статья именно для Вас! Итак, в чем суть стратегии от доктора Элдера?

  • «Моментум Элдера» - это индикаторная стратегия, и один из индикаторов (Momentum), собственно и дал стратегии свое название.

Но обо всем по порядку.

Настраиваем шаблон стратегии «Моментум Элдера»

Начнем с того, что «Моментум Элдера» - является мультивалютной стратегией. Так что пока можете открыть свечной график любой валютной пары. Но учтите, есть ряд валютных пар, которые дают наилучшие результаты! А именно: EURUSD, USDCAD, GBPUSD и USDJPY. К слову сказать, вот Вам небольшой совет – старайтесь торговать на 2-3 валютных парах, не более. Так Вы не будете распылять свое внимание, Вам будет легче отслеживать новости касающиеся данных валют, к тому же со временем Вы хорошо изучите их характер.

Рабочий таймфрейм (временной интервал) установите в один час (H1).

На графики выбранных пар следует добавить индикаторы:

- EMA (19), экспоненциальная скользящая средняя, рассчитывается по цене закрытия (close), период – 19;

- Momentum (18), индикатор «Моментум», рассчитывается также по цене закрытия (close), период – 18, уровень – 100.

Теперь если у Вас получилось как на рисунке 1, пора переходить к самому лакомому – к торговле на Форекс!

шаблон торговой стратегии "Моментум Элдера"
шаблон торговой стратегии "Моментум Элдера"

«Моментум Элдера» находит момент для прибыльного входа

Торгуем на покупку, руководствуясь следующим набором правил:

1. Ждем сигнала, говорящего нам о возможности входа на рынок. Им будут следующие два условия:

  • индикатор «Моментум» пересекает снизу-вверх уровень со значением 100;
  • свеча полностью (обратите внимание, полностью!) закрывается над нашей скользящей средней. В крайнем случае, допустимо закрытие над линией средней не всей свечи, а ее 4/5 части, но только если имелось ощутимое движение цены вверх!

2. Теперь открываем позицию на покупку.

3. Привычным движением ставим стоп-лосс, на уровне ближайшего локального минимума, располагающегося в периоде, когда «Моментум» находился ниже уровня 100.

4. Тейк-профит размещаем, ориентируясь на величину стоп-лосса. На уровне, примерно в 1,5-1,8 раза, превышающем его размер.
Как вариант на любителя – трейлинг-стоп, с шагом в 20-30 пипсов.

5. Важное замечание! Если «Моментум», до срабатывания тейк-профита, пересек сверху вниз уровень 100, позицию следует немедленно закрыть.

Пример торговли на покупку по стратегии «Моментум Элдера», предлагается на рисунке 2.

Пример торговли на покупку по стратегии «Моментум Элдера»
Пример торговли на покупку по стратегии «Моментум Элдера»

Для сделок на продажу используйте обратные условия.

Подводя итоги, скажем, что  торговая система «Моментум Элдера» однозначно заслуживает Вашего внимания. Она простая, не требует беспрестанного дежурства у монитора, может быть весьма прибыльной. В общем – то, что доктор прописал!

Пусть Ваши тейк-профиты срабатывают часто, а стоп-лоссы никогда!

Свежие новости на Главной странице