Не секрет, что любой трейдер применяющий в торговле на Форекс технический анализ, (да и на любом другом финансовом рынке) широко использует всевозможные индикаторы, графические построения, уровни Фибоначчи и прочие вспомогательные средства. И это вовсе не говорит о неопытности трейдера или его неспособности работать на валютном рынке без всевозможных «помощников»!

Согласитесь, что даже самый одаренный и скажем, больше гениальный человек просто физически не сможет просчитывать в уме ежесекундно меняющиеся соотношения котировок, темп их роста, сравнивать эти данные с прошлыми периодами…

Трейдеру в торговле необходим инструмент: как можно более универсальный, точный и… мощный! Именно так, «Мощный инструмент» и называется одна интересная и в то же время простая стратегия форекс, ставшая темой нашего сегодняшнего разговора.

  • ТС «Мощный инструмент», разработанная для работы на Форекс, это на самом деле довольно простая индиаторная стратегия. В ее основе лежит использование двух индикаторов небезызвестного Александра Элдера – Bulls Power и Bears Power.

В дополнение к индикаторной стратегии применяются простейшие графические построения, суть которых сводится к проведению на графике горизонтальных линий вправо от минимальной цены (Low) если тренд восходящий, или от максимальной цены (High) если тренд нисходящий, третьей по счету свечи, считая от свечи образовавшей локальный экстремум (минимум или максимум).

При этом учитываются только те свечи, минимум которых расположен ниже локального экстремума, при восходящем движении цены, или же их максимум размещается выше локального экстремума при нисходящем тренде.

Объяснение может показаться несколько сложным, но взгляните на рисунок 1, и Вам все станет ясно.

Торговая стратегия "Мощный инструмент". Алгоритм
Торговая стратегия "Мощный инструмент". Алгоритм

Кстати, такая горизонтальная линия называется «Линия 3-х свечей». Ее придумал Джозеф Стоуэлл, для определения момента разворота цены.

То есть, например, если мы имеем восходящий тренд и очередная свеча закрывается под такой (текущей) линией, то значит, тренд развернулся и теперь будет нисходящим.

Собираем индикаторы, свечи, линии и торгуем

Но, давайте приступим к подготовке всех необходимых инструментов (!) для работы по нашей  стратегии:

1. Откройте свечной график какой-нибудь (на Ваш выбор) валютной пары. Таймфрейм установите 1 день (D1, Daily), как вариант можно использовать периоды в 1 час (H1) или 4 часа (H4). Конечно, Вы можете поэкспериментировать, но учтите, что таймфреймы меньше одного часа могут быть менее надежными.

2. Добавьте на график необходимые индикаторы форекс, со следующими параметрами:

- Bulls Power (13), «сила Быков», период - 13, цвет – зеленый;

- Bears Power (13), «сила Медведей», период – 13, цвет – красный.

Вот и все, результат Ваших трудов должен быть аналогичен рисунку 2.

Торговая стратегия "Мощный инструмент". Шаблон
Торговая стратегия "Мощный инструмент". Шаблон

А теперь самое интересное – сам трейдинг! Будем торговать по нашей стратегии на покупку, и делать это будем так:

1. Для начала ловим момент, когда на графике имеется нисходящий тренд.

2. Теперь необходимо дождаться выполнения необходимых для открытия позиции ряда условий:

  • свеча закрылась НАД текущей «Линией 3-х свечей»;
  • индикатор Bulls Power располагается выше нулевого уровня;
  • индикатор Bears Power пересекает нулевой уровень сверху вниз, и после этого какой-либо бар закрывается выше первого (пересекшего нулевую линию), при этом не играет роли его расположение относительно нулевого уровня.

3. Если все так и было – готовимся к входу на рынок, размещая отложенный ордер на покупку (Buy Stop) на 3-5 пунктов выше максимальной цены той свечи, при которой были выполнены вышеперечисленные условия.

4. Конечно же, ставим и стоп-лосс. Его будем размещать на несколько пунктов ниже «Линии 3-х свечей», либо ближайшего ценового локального минимума. После появления следующей «Линии 3-х свечей», стоп-лосс следует передвигать под нее.

5. Выходить с рынка будем после того, как сформируется обратная «Линия 3-х свечей» и цена закроется под ней.

Пример торговли на покупку приведен на рисунке 3.

торговля по стратегии "Мощный инструмент"
торговля по стратегии "Мощный инструмент"

Сделки на продажу производятся по обратным условиям.

Индикаторная стратегия «Мощный инструмент» - это и в самом деле мощный инструмент для трейдера. Причем простота ее алгоритма позволяет сказать, что эта стратегия форекс для начинающих будет отличным входом в трейдинг! Но, конечно, не забывайте использовать и свой ум с интуицией!

Успехов Вам и «мощного» профита!

Свежие новости на Главной странице