Как известно в природе все подчинено определенным законам, не всегда конечно доступным нашему пониманию. Кто-то видит в этом законы физики, кто-то проявление высших сил. В строении изящных цветов прослеживаются фрактальные закономерности, волны бурного океана накатывают на берег с определенной частотой, в птичьем пении проскальзывают минорные и мажорные гаммы.

Что уж тогда говорить о системах созданных человеком! Те же финансовые рынки, тот же любимый нами Форекс. И то, что движение цены не так хаотично как кажется, подтверждает стратегия «Молния», которую мы рассмотрим сегодня.

«Молния» - это весьма прибыльная стратегия форекс, разработанная трейдером Родниковым Владимиром.

В основе данной торговой стратегии лежит целый «букет» научных инструментов технического анализа. Это и фракталы, и паттерны, и гармонические уровни Фибоначчи на Форекс, и элементы волновой теории.

Кстати о последнем – вся интрига этой торговой системы заключается в том, чтобы суметь взять профит на третьей ценовой волне.

Но прежде чем мы это сделаем, надо подготовиться к торговле. Нам нужно сделать следующее:

1. Открываем свечной график EURUSD (именно на этой валютной паре должна вестись торговля). Таймфрейм устанавливаем любой, в периоде от 5 минут (M5) до 4 часов (H4).

2. Теперь добавляем на график фракталы (Fractals) Билла Вильямса.

3. Подготовим еще один индикатор «Каналы Фибоначчи» (Fibo Channels). Для него нужно добавить четыре дополнительных уровня: 0,15; -0,15; -0,85 и – 1,15.

Следующий и немаловажный шаг в изучении стратегии «Молния» – это знакомство с одноименным паттерном, на котором и строится весь трейдинг. Этот паттерн есть не что иное, как три последовательные ценовые волны.

Посмотрите на рисунок 1, там представлены оба варианта паттерна «Молния», как для бычьего, так и для медвежьего рынка.

паттерн "молния"
паттерн "молния"

Как видите все логично и в рамках волновых теорий вполне предсказуемо. Волны обозначены цифрами.

Ну а теперь переходим непосредственно к трейдингу по стратегии «Молния». Торговать будем на покупку:

1. Ждем, когда на графике появятся два противоположных по направлению фрактала, отстоящие друг от друга минимум на 20 пунктов (если расстояние будет меньшим, прибыль будет настолько незначительна, что и торговать нет смысла). То есть у нас должен образоваться этакий «минитренд», естественно восходящий. Подобный тому, что изображен на рисунке 2.

образование минитренда
образование минитренда

2. Теперь в дело вступают «Каналы Фибоначчи». Строим такой канал на наших фракталах. То есть, размещаем крайние опорные точки левого канала (их собственно будет два), на соответствующих фракталах.
Далее ждем появления следующего, третьего фрактала. По нему настраиваем второй «Канал Фибоначчи», параллельный первому. Построили? Должно получиться так, как показано на рисунке 3.

каналы Фибоначчи
каналы Фибоначчи

3. Теперь немного «черчения». Через второй (верхний) фрактал проводим горизонтальную линию. Здесь у нас «затухает» первая волна. Далее проводим через точку пересечения этой линии и средней линии второго «Канала Фибоначчи», еще одну, на это раз вертикальную, линию.
Образец подобных построений показан на рисунке 4.

графические построения
графические построения

4. Ждем открытия новой свечи, правее вертикальной линии. Когда это произойдет, на несколько пунктов выше горизонтальной линии устанавливаем отложенный ордер на покупку (Buy Stop).

5. Не забываем о страховке своей позиции! Стоп-лосс ставим несколько ниже третьего фрактала.

6. Ну и конечно, тейк-профит. Его размещаем выше отложенного ордера, на расстоянии равному 80% от расстояния между первым и третьим фракталом.
Пример торговли на покупку показан на рисунке 5.

пример работы по торговой стратегии "молния"
пример работы по торговой стратегии "молния"

Торговля с открытием короткой позиции (на продажу) производится по обратным правилам.

Стратегия «Молния», при правильном и тщательном выполнении всех ее правил это довольно прибыльная стратегия Форекс. Но возможны и разного рода отклонения от правил, а также доработки. Вот об этих нюансах мы и поговорим во второй части статьи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Свежие новости на Главной странице