В предыдущей статье "Индикатор «Вилы Эндрюса» — описание и построение" мы с Вами познакомились с таким полезным, а в ряде случаев и незаменимым для трейдера, графическим инструментом, как «Вилы Эндрюса». Мы научились строить их на графике, обсудили их назначение и возможности. Теперь пришло время приложить полученные знания к практике и научиться торговать с помощью «Вил Эндрюса», которые часто входят в состав рабочих стратегий форекс.

Основные принципы торговли с Вилами Эндрюса

Итак, для начала, чтобы не просто использовать готовый шаблон, а торговать по «Вилам Эндрюса» осмысленно, давайте, перечислим несколько базовых принципов и правил, которые верны для этого инструмента. Вот они:

1. Примерно в 4 случаях из 5, при построении «Вил Эндрюса» по последним экстремумам (минимумам/максимумам), происходит одно из двух. Либо цена возвращается к медиане – средней линии, и при этом происходит ее разворот. Либо цена может пробить медиану, достичь крайнего «зубца» и развернуться уже от него.

Подобное развитие событий Вы можете наблюдать на рисунке 3.

2. Довольно часто, перед значительным движением цены, она сначала возвращается к медиане, совершает несколько колебаний между ней и одним из крайних «зубцов», а затем пробивает ценовой канал обозначенный «Вилами Эндрюса».

Такую ситуацию Вы можете наблюдать на рисунке 4.

3. Бывает, что цена не может дойти до медианы. В таком случае цена, как правило, меняет направление своего движения, и его интенсивность растет. Пример смотрите на рисунке 5.

Следует заметить, что при всей полезности и наглядности «Вил Эндрюса», торговля исключительно по ним одним, может быть весьма рискованным предприятием. Поэтому не лишним будет использовать для подтверждения сигналов другие профессиональные индикаторы Форекс.

Сигналы и практика торговли по индикатору вил Эндрюса

Теперь о самой торговле. Торговать с использованием «Вил Эндрюса» можно по-разному. Встречаются они и в составе различных стратегий форекс. Мы же рассмотрим несложный алгоритм торговли на покупку на пробое, который Вы при желании всегда сможете улучшить.

Итак, торгуем на покупку:

1. Открываем свечной график любой, привычной Вам, валютной пары. Таймфрейм выбираем также любой, например один час (H1) или один день (D1, Daily).

2. Ищем нисходящий тренд. Если его нет, придется сменить валютную пару и поискать подходящий тренд на ней.

3. Строим по тренду «Вилы Эндрюса», так как это было описано в первой статье.

Внимание! Возможно по ходу развития рынка, «Вилы Эндрюса» придется перенастраивать, передвигая их опорные точки.

4. Наблюдаем за движением цены, если она не может дойти до медианы, и движется вдоль верхнего «зубца» - это признак того, что на рынке сильны позиции «быков». А это означает, что в скором времени можно ожидать пробоя «Вил Эндрюса» и перелома тренда.

5. Как только цена пробивает верхний «зубец», и свеча уверенно закрывается над ним, открываем позицию на покупку.

6. Для страховки ставим стоп-лосс. Его размещаем на несколько пунктов ниже свечи, послужившей нам сигналом к входу на рынок.

7. Тейк-профит размещаем на уровне точки, по которой был построен верхний зубец «Вил Эндрюса».

8. При желании на этом уровне можно закрыть половину сделки, а другую половину перевести на трейлинг-стоп.

Пример торговли приведен на рисунке 6.

пример торговли с "Вилами Эндрюса"
пример торговли с "Вилами Эндрюса"

«Вилы Эндрюса» - очень простая и эффективная графическая техника. И они, несомненно, должны быть в «хозяйстве» любого трейдера от простых стратегий форекс для новичков до профессиональных систем

Успехов Вам!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице