По объединению общих производственных черт, профессии трейдера ближе всего, пожалуй, работа снайпера. Эти два вида деятельности объединяет умение провести длительную предварительную подготовку, сложить вместе разрозненные факторы обстановки для того, чтобы одним мгновением безошибочно произвести нужное действо. И в той, и в другой профессии больше всего времени занимает анализ ситуации. Бесшабашное отношение к аналитике, эмоциональное поведение в работе и для снайпера, и для трейдера печально фатальными последствиями. Естественно, что в профессии валютного спекулянта неудачи обернутся исключительно денежными потерями. Так стоит ли торговать на форекс?

Что такое анализ рынка?

Умение на основании исторических данных предвидеть развитие дальнейших событий – то есть умение провести анализ Форекс, приходит к трейдеру не сразу. Необходимо обладать каким-то багажом профессиональных знаний, иметь рабочую торговую систему, а самое главное – быть выдержанным и эмоционально уравновешенным. Открытие и закрытие ордеров, нахождение в рынке занимают в работе трейдера минимальное количество времени. Больше всего игроку приходится терпеливо ожидать момента входа в рынок, который намечается исключительно с помощью анализа Форекс. Какие виды анализа помогают трейдеру в работе? Их два – фундаментальный и технический. Но, по важности, скорее всего, их следует разместить в обратном порядке. Конечно, нельзя полностью игнорировать проведение аналитических работ по критериям фундаментального анализа, но данный вид аналитики все-таки более близок рынку акций и тождественных ему торговых площадок. На рынке Форекс более преобладает технический анализ.

Технический анализ Форекс базируется на трех основополагающих факторах:

-цена движется направленно;
-цена учитывает все;
-история повторяется.

Последняя аксиома, бесспорно, самая важная в работе трейдера. Именно опираясь на данный постулат, он старается предвидеть дальнейший ход событий, основываясь на исторических данных. Неважно, какой торговой системой трейдер пользуется. Пусть это будут волны, каналы или торговля с использованием скользящих средних. Любой  анализ Форекс сводится к тому, чтобы при изучении графика цены найти все важные уровни для собственной торговой системы. Трейдер должен предусмотреть точку входа в рынок, выхода из него, уровни размещения защитных приказов. И в этом ему, безусловно, поможет повторяемость истории, основанная на вероятности того, что цена, скорее всего, выберет путь, уже однажды ею пройденный.

Торговля на Форекс – сугубо прагматичный вид деятельности. Недооценка роли аналитики быстро укажет трейдеру на пробелы в его образовании, больно ударив убытками по депозиту. Здесь нет места непродуманным решениям. И от того, насколько правильно трейдер проводит анализ  Форекс, зависит прибыльность его дальнейшей работы. А о том, что это не так просто, говорит суровая статистка, по данным которой лишь 5% трейдеров добиваются успеха в этом непростом, но увлекательном деле -  валютном трейдинге.

сайт "Сфера Форекс".

На стр.   "Анализ Форекс".