В предыдущей статье  "Индикатор «Ишимоку» – непобедимый самурай Форекса. Часть 1"  мы с Вами познакомились с интересным инструментом технического анализа Форекс - индикатором Ишимоку.

Теперь пришло время, от теории перейти к практике, и наконец-то научиться торговать с использованием этого причудливого творения японского аналитика.

Откройте свечной график Вашей любимой валютной пары и установите, скажем, часовой интервал (H1), хотя лучше будет торговать, как минимум на четырехчасовом (H4). Потому, как известно даже начинающим, чем выше тайм-фрейм, тем меньше на нем рыночного шума.

Ну и конечно не забудьте добавить на график сам индикатор Ишимоку, все параметры оставляем по умолчанию.

Торговля с индикатором Ишимоку

Торговать по индикатору Ишимоку, можно используя самые различные сигналы. Для начала рассмотрим стратегию торговли внутри «Облака»:

1. Следим за поведением линии Чинкоу Спан (зеленая линия). Сигналом на покупку будет пересечение цены линией Чинкоу Спан снизу вверх, а на продажу – сверху вниз. Направление входа нам подтвердит линия Тенкан-сен (красная), как Вы помните, она показывает текущий тренд.

2. Стоп-лосс. Его мы размещаем за той границей «Облака», что является противоположной направлению нашего входа на рынок. Ну, то есть, если мы открываем позицию на покупку (цена идет снизу вверх), то стоп-лосс мы будем размещать под нижней границей «Облака».

3. Тейк-профит. Он соответственно будет располагаться около границы «Облака», противоположной той у которой мы ставили стоп-лосс. То есть это та граница «Облака», к которой движется цена. Причем тейк-профит размещаем на 10-20% от ширины «Облака» дальше от границы.

4. Также позиция может быть закрыта по обратному сигналу.

Пример такой торговли на покупку показан на рисунке:

индикатор Ишимоку
индикатор Ишимоку

Впрочем, возможности торговли по стратегиям индикатора Ишимоку на этом не заканчиваются, приведем еще ряд сигналов для входа на рынок. Ими могут быть пересечение Тенкан-сен (красная линия) и Киджун-сен (синяя линия). Если Тенкан-сен пересекает сверху вниз Киджун-сен – это сигнал для открытия ордера на продажу; если наоборот (Тенкан-сен пересекает Киджун-сен снизу вверх) – на покупку.

Пример торговли на продажу с использованием таких сигналов приведен на рисунке ниже:

пример торговли с индикатором Ишимоку
пример торговли с индикатором Ишимоку

Не забывайте и о том, что линии Сенкоу Спан А и Сенкоу Спан Б (границы «Облака»), а также синяя линия Киджун-сен – это мощные уровни поддержки и сопротивления.

Также важно помнить о следующих вещах: если цена расположена выше «Облака» - мы имеем восходящий тренд, если ниже – нисходящий тренд. Ну а если цена внутри «Облака» - мы столкнулись с флэтом, боковым движением рынка.

Направление тренда подскажет и взаимное расположение линий Тенкан-сен, Киджун-сен, а также Сенкоу Спан Б. Если тренд восходящий, то эти линии расположатся в следующей последовательности (снизу вверх): Сенкоу Спан Б, Киджун-сен и Тенкан-сен на самом верху.

Индикатор Ишимоку – это обширная тема, о нем даже есть отдельные книги. Но он не так сложен в использовании, как может показаться с первого взгляда, и при правильном использовании будет служить Вам верой и правдой, как настоящий преданный самурай.

Успехов Вам и жизненной мудрости!

Статьи сайта по теме:

Индикатор Ишимоку - описание

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице