Сегодня мы поговорим о торговой стратегии Форекс «Летучая мышь» («The Bat»).

Сила этой стратегии торговли на форекс (а она действительно хороша, если не гениальна!) в ее простоте и весьма неплохой прибыльности.

Рассчитана эта стратегия на среднесрочный период.

Для того чтобы начать ее применять Вам будет необходимо обзавестись индикатором ATR__the_bat (СКАЧАТЬ), созданным на основе индикатора ATR (Average True Range – Средний Истинный Диапазон).

Итак, если Вы готовы, приступим к изучению новой стратегии.

Готовим шаблон для ТС «Летучая мышь»

Для начала необходимо подготовить все необходимое. Откройте график валютной пары GBPUSD, мы будем торговать именно по ней. Хотя, как показывает практика, торговая стратегия Форекс «The bat» («Летучая мышь») вполне работоспособна и на других торговых инструментах.

Вид график любой удобный для Вас. Теперь установите временной диапазон в один час (H1). Следующим шагом будет добавление индикатора, о котором мы говорили выше. Для его настройки, в свойствах индикатора, проставьте следующие параметры: фактор (Factor) – 4,0; период (ATR Period) – 5.
Теперь полюбуйтесь на творение своих рук. У Вас должна получиться примерно такая же картина, как на рисунке:

график для работы по стратигии "Летучая мышь"
график для работы по стратигии "Летучая мышь"

!!! Кстати, красная и синяя линии – это уровни «BAT». Красной она становится, когда цена располагается под ней, синей – когда над ней.

Теперь необходимо настроить уровни Фибоначчи под стратегию «Летучая мышь». Хотя, обычно, стандартная настройка этого индикатора в МТ4 вполне подойдет. Но, можно к процентному значению уровней добавить их ценовые обозначения для удобства работы с ордерами. Как это сделать, я рассказывал в статье «Пользовательская настройка индикатора «линии Фибоначчи».

У нас все готово для торговли, можно переходить непосредственно к практике.

Отправляем «Летучую мышь» за профитом

1. Необходимо дождаться сигнала для входа на рынок. Им будет служить пробитие ценой уровня «BAT». К примеру, если цена поднимется и пробьет красную линию «BAT», это будет означать, что пора открывать длинную позицию, то есть - сделку на покупку. Чтобы не пропустить этот момент можно воспользоваться отложенным ордером.

2. Теперь растягиваем уровни Фибоначчи на промежуток от точки входа на рынок, до важного (можно последнего) минимума.

3. По желанию, можно попытаться организовать «ранний» вход в рынок. Для этого расставляются отложенные ордера buy-limit (на покупку). Один ордер установите на линию «61,8»; еще два ордера на линию «38,2». Все ордера по одному лоту. Но Форекс начинающим лучше не злоупотреблять этим видом ордеров. Работая отложенным ордером на пробой (buy-stop), можно себя обезопасить тем, что в случае, если рынок пошел в другую сторону, форекс ордер просто не сработает, с ордерами типа «Limit», можно немножко «попасть».

4. Установите стоп – лосс. Его мы выставляем на 10 пунктов ниже выбранного нами ранее минимума.

5. Осталось контролировать движение цены и собирать честно заработанный профит, дожидаясь срабатывания отложенных ордеров!

Пример торговли по стратегии «Летучая мышь», смотрите на рисунке ниже.

Кстати, пример взят из жизни GBPUSD на неделе 14 – 18 марта 2011 года:

пример работы по стратегии "Летучая мышь"
пример работы по стратегии "Летучая мышь"

Нельзя сказать, что эта простая стратегия и на 100% выигрышная. Это не так, бывает, что и срабатывают стоп – лоссы. Но «Летучая мышь» достаточно эффективная стратегия, и при этом несложная. Форекс начинающим следует присмотреться к ее принципу, он вполне подойдет для разработки собственной торговой системы. См статью

Ведь, как Вы знаете, все гениальное – просто! Следите за «полетом Летучей мыши», и она обязательно приведет Вас к победе!

Удачи и большого профита!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице