Уильям Ганн является одним из самых известных трейдеров двадцатого века, а разработанными им методами торговли десятилетиями пользуются трейдеры на рынках фьючерсов, акций и форекс, несмотря на то, что сами рынки за это время значительно изменились.

Уильям Ганн был весьма одарен, и применял в разработке своих стратегий методы геометрии, астрономии и античной математики. Он также был перфекционистом, и считал исключительно ценной характеристикой трейдера неуклонную тягу к совершенствованию.

С помощью инструментов Ганна можно прогнозировать образование линий поддержки и сопротивления, силу направленного движения и моменты появления максимумов и минимумов.

Метод Уильяма Ганна на Форекс

Главная область заслуг Ганна – это разработка практического метода в техническом анализе, который берет основу у общепринятых графических патернов. Основные элементы метода Ганна:

Кардинальный квадрат – предоставляет помощь в прогнозе важных точек на графике цены, основанную на самом низком уровне цены за период.

Согласование цены и времени – способ конвертации цены определенного товара в единицы времени и прибавления этих значений к точке отсчета, обычно являющейся моментом появления важной цены. Когда цена достигает определенных временных целей, значения времени и цены считаются согласованными, что в свою очередь означает разворот направления ценового движения.

Геометрические Углы – это углы, которые по утверждениям Ганна делят цену и время на две пропорциональные части. Также Ганн утверждал о существовании геометрических построений, с помощью которых можно провести проекцию и тем самым предсказать будущее движение цены.

Углы Ганна в торговле на Форекс

Из всех его техник, именно построение геометрических углов и дальнейшее прогнозирование движения цены на их основе заслужило наибольшую популярность у трейдеров.

В наши дни для построения подобных графических моделей форекс уже не требуется много часов кропотливой ручной работы, достаточно лишь подходящей аналитической программы (например, Meta Trader 4), и минимальном представлении о подноготной применяемых Ганном расчетов.

Из-за сегодняшнего изобилия свободно доступных технических инструментов, трейдеры часто путают углы Ганна с обычными трендовыми линиями, не зная технической основы, заложенной в методах Уильяма Ганна.

Главное отличие от линий тренда в традиционном понимании состоит в наличии дополнительного измерения. Другими словами, рыночная динамика в фигурах Ганна зависит как от шкалы цены, так и от шкалы времени.

Максимально важной в теории углов Уильяма Ганна является линия 1x1. Расположение цены выше данной линии – явный сигнал наличия бычьих настроений на рынке, а в случае расположения ниже – признак медвежьего. Линия угла 1x1 считается сильным уровнем поддержки, а значит пробитие этой линии важный сигнал для разворота. Всего существует девять разновидностей углов Ганна:

• 1х8 — 82,5°
• 1х4 — 75°
• 1х3 — 71,25°
• 1х2 — 63,75°
• 1х1 — 45°
• 2х1 — 26,25°
• 3х1 — 18,75°
• 4х1 — 15°
• 8х1 — 7,5°

Первая составляющая здесь отвечает единице времени, а вторая – единице цены, а формула обозначает отношение промежутка времени к диапазону цены. К примеру, уровень 2х1 означает, что за 2 единицы времени цена изменилась на 1 единицу.

Углы Ганна
Углы Ганна

Построение Углов Ганна в терминале MT4

Рассмотрим пример на дневном графике евродоллара.

Построение веера начинается из основания или вершины тренда, в данном случае, из минимума предыдущего нисходящего тренда, или так называемой разворотной точки.

Как видите, для правильного построения веера достаточно всего лишь двух точек в самом начале тренда, обозначающих диагональный подъем. Большое число точек касания, отмеченных на графике красными кружками иллюстрирует состоятельность метода Ганна для форекс.

линии поддержки/сопротивления по Ганну
линии поддержки/сопротивления по Ганну

В увеличенном изображении вы можете увидеть две точки, взятые для первоначально отсчета. Также на графике указан момент пробоя основной линии тренда, что повлекло за собой скорую смену тенденции, но не разрушило структуру фигуры, продолжая при этом отрабатывать коррекции.

Это является большим преимуществом паттерна, ведь один раз построив его в начале созревающего тренда, веер продолжает работать в течении продолжительного периода времени, имея при этом множество точек соприкосновение с ценой.

Применение углов Ганна с другими индикаторами

Углы Ганна можно использовать в комбинации с горизонтальными уровнями, например, 50% уровнем отката. Данная комбинация может образовывать ключевые точки сопротивления, или точки поддержки для восходящих движений. Особенно хорошо данная тактика работает на долгосрочных периодах.

Углы Ганна и сетка Фибоначчи
Углы Ганна и сетка Фибоначчи

То же самое происходит при наслоении угловых линий друг на друга. Иногда случаются довольно большие скопления, а чем больше линий в подобном кластере, тем сильнее уровень.

Как мы видим на данном примере недельного графика IBM, лучи проведенные от экстремума предыдущего нисходящего тренда также хорошо отрабатывают на текущем. Это говорит о долгом времени жизни паттерна в трейдинге.

Веер Ганна

На графике видно, что наложение двух линий создает сильную точку сопротивления, и практически гарантированный откат.

Пересечение двух вееров Ганна
Пересечение двух вееров Ганна

Фигура Углов Ганна (или Веер Ганна) является прекрасным аналитическим инструментом и незаменимым помощником трейдера. Данный паттерн не имеет самостоятельной торговой стратегии, но является дополнительным инструментом для выявления уровней поддержки и сопротивления, а также точек разворота и силы тренда.

Применение Веера Ганна на рынках с различной волатильностью и торговой динамикой, а также использования в комплексе с различными другими инструментами способно значительно улучшить аналитические навыки трейдера.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице