Как известно, тренды быстры и скоротечны, и удача трейдера поймать движение в самом начале с тем, чтобы извлечь от сделки как можно больше прибыли.

Увы, но большая часть торговли на форекс приходится на моменты затишья, когда котировка неспешно переходит от одной границы бокового диапазона к другой и обратно.

Но, как известо, то, что на графиках старших ТФ флэт- на чаортах малых временных переиодов может оказаться бурным потоком котировок, который трейдер постарается преобразовать в денежный, воспользовавшись скальпинговыми стратегиями форекс.

Одной из лучших ТС для скальпинга является индикаторная стратегия Magic Stream (магический поток)

В отличие от большинства других скальпирующих систем, Magic Stream довольно простая стратегия форекс, что в свою очередь сильно уменьшает пространство для ошибок.

Несмотря на то, что стратегия изначально разрабатывалась для трех пар: EURUSD, GBPUSD, AUDUSD и временной период 5 минут (M5), все же за время тестирования она показала высокую адаптируемость под практически любую валютную пару.

Пройдемся по используемым индикаторам:

Индикатор MomentumVT (розовая линия) – импульсный индикатор, чувствительный к тончайшим изменениям динамики рынка.

I_XO_A_H – представленный двухцветной гистограммой, индикатор заслужил репутацию отличного фильтра стратегий, основанных на скользящих средних и многих других.)

Для удобства оба индикатора объединены в одном окне.

индикаторы MomentumVT и  I_XO_A_H
индикаторы MomentumVT и I_XO_A_H

SwingManстрелочный форекс индикатор в виде гистограммы, который показывает разворотные точки тренда соответствующими стрелками синего и красного цвета.

SwingMan – стрелочный форекс индикатор
SwingMan – стрелочный форекс индикатор

И два индикатора, которые добавляются в окно ценовго графика. Это уже наверняка известный вам Heiken Ashi и T3, по сути, являющийся вариацией обычной скользящей средней, но с дополнительной функцией фильтрацией шумов и значительно уменьшенным запаздыванием (на графике отмечен розовым цветом).

Heiken Ashi входит в стандартную поставку индикаторов для Meta Trader и отображается в виде японских свечей в основном окне графика. Данный инструмент сглаживает резкие колебания рынка, а также избавляет от лишнего ценового шума.

Набор индикаторов для стратегии Magic Stream СКАЧАТЬ одним архивом

индикаторы Heiken Ashi и T3
индикаторы Heiken Ashi и T3

Торговля по скальпинговой стратегии Magic Stream

Условия для входа в длинную позицию

Свеча Heiken Ashi фиолетового цвета и расположена выше уровня T3.

Показания индикатора Swing Man находятся выше нулевой линии и сопровождаются стрелочкой вверх.

MomentumVT находится выше нулевой линии индикатора I_XO_A_H.

Торговля на покупку по ТС Magic Stream
Торговля на покупку по ТС Magic Stream

В зависимости от волатильности пары, следует использовать тейк-профит в 20-30 пунктов и стоп-лосс не больше 15 пунктов.

Для более агрессивной торговли можно закрывать ордер при смене цвета индикатора I_XO_A_H, либо в этом случае переводить позицию в безубыток.

При появлении противоположного сигнала следует только выходить из позиции, а открывать сделку в противоположном направлении нужно только при формировании соответствующих условий.

То есть выход из одной позиции не является основание для входа в противоположную сделку.

Условия для входа в короткую позицию

Heiken Ashi показывает свечу красного цвета, расположенную ниже уровня скользящей средней T3.

Показания индикатора Swing Man находятся ниже нулевой линии и сопровождаются стрелочкой, направленной вниз.

MomentumVT находится ниже нулевой линии индикатора I_XO_A_H.

Торговля на продажу по ТС Magic Stream
Торговля на продажу по ТС Magic Stream

Размер стоплосса в 15 пунктов также верен и для позиции на продажу. Тейкпрофит ставим в пределах 20-30 пунктов, в зависимости от волатильности пары и желаемой скорости торговли.

Консервативный подход к торговле по Magic Stream

Для желающих уменьшить свои торговые риски существует консервативный подход к трейдингу. Заключается метод в том, чтобы перед открытием новой позиции на графике M5 дополнительно проверять показания индикаторов Heiken Ashi и T3 на графике H1 и работать только в направлении тренда старшего временного периода.

Как правило, значение Heiken Ashi выше T3 является хорошим подтверждением для входа на покупку. Значение ниже скользящей средней в свою очередь является признаком нисходящего тренда, то есть подтверждением для входа на продажу.

консервативная торговля по ТС Magic Stream
консервативная торговля по ТС Magic Stream

Однако данный подход является консервативным, и предназначен исключительно для желающих совместить хорошие стороны трендовых стратегий форекс и стратегий скальпинга. Для трейдеров, предпочитающих более активную торговлю подойдет описанный выше традиционный подход.

Как видно из алгоритма работы, стратегия Magic Stream проста, понятна, что отнюдь не убавляет ее достоинств, и вполне подойдет для торговли на форекс как новичку, так и профессионалу трейдинга.

Пусть ваша прибыль с Magic Stream нарастает мощным магическим потоком!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице