В торговле на форекс для начинающих используется множество критериев построения торговых стратегий. Воспользуемся основными из них и попытаемся создать наглядный работоспособный метод анализа реальных рыночных ситуаций.

Данная методика НЕ будет претендовать на звание торговой системы, т.к. в ней не формализованы размеры стоп-лосса, профита, вопросы управления капиталом и некоторые другие моменты.

Для того чтобы приступить к выработке системного подхода в своей торговле, необходимо определиться с временными параметрами котировок: как часто будет осуществляться вход на рынок, какие изменения цен представляются наиболее интересными.

Если предполагается внутридневная торговля, когда позиция открывается и закрывается в течение рабочего дня, придётся смириться с малым временем на принятие решений, довольно небольшими, но частыми профитами от совершённых сделок, а также сопутствующими неизбежными мелкими убытками.

Хотя начинающим трейдерам следует понимать, что в соотношении профит-убыток, все может быть с точностью наоборот потому, что динамика внутридневной торговли подразумевает опыт и скорость мыслительного процесса. Но, тем не менее, большинство трейдеров начинает именно с торговли внутри дня.

При торговле в течение дня важно обратить внимание на то, что все параметры индикаторов привязаны к активным циклам развития рынка. Для часовых данных в расчёт берутся недели, сутки и рабочие сессии.

На рисунке представлен часовой график USD/CHF, на котором присутствуют скользящие средние ЕМА12, ЕМА24, ЕМА60. В нашем случае они представляют индикаторы форекс для определения тренда на рынке. Параметр короткой средней взят из условия продолжительности двух рабочих сессий, 24 часа – астрономические сутки, а 60 часов – это половина рабочей недели.

USDCHF-H1
USDCHF-H1

Такой набор скользящих средних позволяет определить не только наличие тренда вверх из условия ЕМА12 > ЕМА24 > ЕМА60 или тренда вниз – ЕМА12 < ЕМА24 < ЕМА60, но и образование на рынке коридора. Формированием бокового движения, например, при развивающейся ранее восходящей тенденции, будет условие: ЕМА24 >ЕМА12 >ЕМА60.

Иными словами, если ЕМА12 и ЕМА24 переплетаются, – на рынке наметился коридор, продолжение которого может занимать до 70% динамики валютной торговли.

Для работы во флэте, в моменты пересечения скользящих средних, чтобы отследить рыночные шумы и увидеть перерастание бокового движения в полноценный тренд, используется осциллятор Stochastic (6,3,3).

Индикатор Price Channel(24) выбран для сопровождения позиции, с его помощью хорошо видны коррекционные уровни при откатах.

На рисунке цифрами обозначены моменты возможного входа в рынок. Стрелками указаны варианты прогнозируемого развития событий. Указанная стратегия является откатной и предназначена для работы в диапазоне, ограниченном, в приведённом случае, Price Channel(24).

Конечно, стратегия торговли на Форекс может включать в свою модель другой набор индикаторов. Но в любом случае, по ее построению, трейдер должен отвечать на вопросы – куда? – в каком направлении входить и когда? – по каким признакам, или торговым сигналам открывать позицию.

Свежие новости на Главной странице