Торговая система трейдера – важная, а то и единственная составляющая успешной, а главное - стабильной работы на финансовом рынке. Вот почему данному вопросу уделяется пристальное внимание еще на начальном этапе обучения биржевой торговле.

Торговая система представляет собой доведённый до автоматизма свод необходимых правил, сформулированных трейдером, с помощью которых в дальнейшем ведётся реальная торговля валютами на форекс. Хорошим методом торговли может служить приведённая на рисунке схема прогнозирования.

Данная  стратегия форекс не является законченной торговой системой, полностью готовой для работы на рынке. Она не содержит в своем составе механизма реализации прогноза, а также способа управления капиталом. Тем не менее, именно как стратегия, данный алгоритм вполне работоспособен и может быть использован Форекс начинающим трейдером за основу создания собственной торговой системы. Из рисунка видно, что как только скользящие средние EMA5, EMA10 и EMA21 переплетаются, обозначая коридор на графике пары EUR/USD, в работу вступает Stochastic (6,3,3), чётко указывая начало тренда.

пример торговой стратегии Форекс.
пример торговой стратегии Форекс.

Иногда способ торговли одного трейдера, вполне эффективный и опробованный на рынке, оказывается убыточным для другого пользователя. Чтобы избежать подобных негативных явлений, к торговым системам на этапе разработки предъявляют ряд существенных индивидуальных требований, на основе которых возможно говорить об эффективности полученных торговых стратегий.

Прежде всего, речь идёт о положительном математическом ожидании средней прибыли от каждой совершаемой сделки с учётом всех комиссионных затрат. На первом этапе тестирования системы суммируется средний итоговый результат всех совершённых сделок (совместно с убыточными). Если по итогам определенного периода работы, к примеру – за месяц, общее сальдо отрицательное, то не следует продолжать работать в этом направлении. Значит, алгоритм системы неверен, и лучше перейти к разработке другого модуля.

Поскольку не создано полностью оптимальных торговых систем, то целесообразно стремиться к тому, чтобы количество правил для принятия решений было необходимым и достаточным. Имеется в виду тот факт, что при росте совместных сигналов их прогностическая ценность резко падает.

Форекс начинающим не следует стремиться получать торговые сигналы от десятка индикаторов. Чаще всего они будут алогичны. Ведь алгоритмы работы этих индикаторов различны. Достаточно, если торговая стратегия использует в своем составе два-три индикатора. Хотя, есть и системы, которые чаще всего используют профессионалы, которые исключают применение любых индикаторов. И этому есть объяснение, потому что главный индикатор на рынке Форекс цена – и только цена.

Работоспособная система всегда остаётся предельно устойчивой на меняющемся рынке. Это требование подразумевает условие стабильности системной торговли в момент входа в рынок, а также при закрытии позиции. В случае же объективного изменения рыночных условий, приходится оптимизировать существующие правила, добиваясь лучшей эффективности.

Важным качеством прибыльной стратегии форекс является контроль риска или минимизация потерь. Применительно к торговой системе трейдера используют понятие диверсификации портфеля, а именно торговлю на различных рынках всевозможными инструментами одновременно. Отдельно валютные рынки не используются для диверсификации, т.к. сильно коррелируют (взаимодействуют) между собой. Хотя и в рамках торговли на Форекс, разумно делить один лот на различные валютные пары, естественно, если торговлю на этих инструментах подтверждают торговые сигналы.

Отлаженная, стабильная торговая система является механистичной. Данный критерий подразумевает работоспособность торговых правил при любых сложившихся на рынке условиях. Торговые сигналы системы должны трактоваться однозначно, и трейдер, не задумываясь о природе происхождения этих сигналов, что называется «на полном автомате», открывает сделки или закрывает позиции.

Каждая торговая система создаётся для работы на определённом рынке, с жёстко формализованными правилами. Поэтому подгонять метод торговли под любые другие сложившиеся обстоятельства не представляется возможным. В дальнейшем на все вопросы по работоспособности и эффективности торговой системы сможет ответить либо тестирование, либо реальный трейдинг.

Не факт, что Форекс начинающим трейдерам следует разрабатывать новые решения. Чаще всего, дабы не изобретать велосипед, легче и лучше воспользоваться готовыми и апробированными вариантами. А лучше всего пройти обучение трейдингу по конкретной торговой системе, с последующей поддержкой. Естественно, бесплатно никто никого обучать не будет. Тем не менее, по-моему, это самый быстрый и наименее затратный способ получить прибыль от такого увлекательного занятия, как торговля на Форекс.

Свежие новости на Главной странице