Паттерн "Большая собака" весьма прост, может регулярно приносить неплохую прибыль, для работы с ним не требуется сложный технический анализ графиков и вообще это одна из самых известных стратегий Форекс.

Для начала перечислим основные требования для работы по этой системе:

Торгуемая валютная пара: изначально стратегия опробовалась на паре GBPUSD, но это не единственный торговый инструмент пригодный для работы с «Большой собакой». График: 15-минутный. Количество сделок: 1-2 в сутки. Возможная прибыль: 30-50 пунктов.

Начинающим трейдерам может не понравиться размер планируемой прибыли. Но, успех в торговле на Форекс зависит не от этого показателя, а от СТАБИЛЬНО работающей системы. Нетрудно подсчитать, во сколько раз увеличится депозит трейдера за год, стабильно зарабатывающего, казалось бы, всего, 30 пунктов в день. Пусть даже это случается не каждый день, а 3 - 4 раза в неделю.

Ну, как, неплохо? Тогда начнем осваивать паттерн «Большая Собака» (Big Dog)!

Алгоритм стратегии «Большая Собака»

Алгоритм на самом деле очень прост, чем могут похвалиться далеко не все даже лучшие стратегии Форекс. Он укладывается всего в шесть шагов.

Шаг № 1. Открываем график нашей валютной пары, с периодом в 15 минут.

Шаг № 2. На этом графике строим вертикальную линию в 15.00 по Московскому времени.

Шаг № 3. Строим еще одну вертикальную линию, теперь в 17.00 по Московскому времени.

Шаг № 4. Строим горизонтальную линию по максимуму, имеющемуся в периоде ограниченном нашими вертикальными линиями.

Шаг № 5. Строим горизонтальную линию по минимуму в этом же периоде.

Все, с графической частью анализа форекс покончено, переходим к постановке ордеров.

Шаг № 6. Размещаем на границе построенных нами горизонтальных линий два отложенных ордера на пробитие.

То есть ставим Buy Stop – приказ на покупку на уровне верхней линии (максимум) с учетом спрэда, стоп-лосс на несколько пунктов ниже границы нижней линии (минимум), и Sell Stop – ордер на продажу, соответственно уже на несколько пунктов ниже минимума, стоп-лосс для данной позиции чуть выше максимума (спрэд + (2-3) пункта).

Вот и все! Осталось взять свой профит в 30-50 пунктов! И ничего сложного! Пример, паттерна «Большая Собака» Вы можете видеть на рисунке. Кстати, обратите внимание – в очерченном нами периоде - девять свечей, и так будет практически всегда при тайм-фрейме М15.

Единственно, перед тем как применять торговые стратегии на практике, и «Большая собака» здесь не исключение, не поленитесь апробировать их на демо-счете, с обязательным выставлением защитных стопов!

пример работы по стратегии "Большая собака".
пример работы по стратегии "Большая собака".

Несколько дополнений к стратегии «Большая Собака»

1. При этой стратегии возможно применение трейлинг-стопа, при шаге в 10-15 пунктов.

2. Важная вещь – если между максимумом и минимумом на нашем периоде расстояние менее 50-60 пунктов, шансы на профит возврастают!

3.Обратно – если эта разность более 50-60 пунктов, то шансы на профит падают. В таком случае, пожалуй, лучше спокойно «посидеть в сторонке».

4. В данный временной промежуток обычно выходят американские новости.

5. Если не произошло пробитие наших горизонтальных линий ценой, значит, рынок перешел во Флэт.

Ну и последнее – стратегия рассчитана на ОДИН день! Завтра надо начинать все с начала.

•  «Большая собака» - понятная и простая стратегия форекс, которая вполне годится для работы начинающим трейдерам. С обретением опыта, можно будет пересмотреть свою систему, и не привязывать ее исключительно к выходу американских новостей, а ориентироваться на работу в тренде после окончания коррекции.

Но это уже немного усложняет процесс восприятия графика. Для принятия торговых решений, в этом случае потребуется полноценный технический анализ .

Ну а пока - «Большая Собака» может и в самом деле оказаться лучшим другом трейдера!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице