Анализируй то, анализируй это...

analiz_rynka Последнее время рынок претерпевает сильные мутации, причем они происходят с огромной скоростью. Подстроиться под все эти изменения оказалась непростой задачей, именно поэтому в моей торговле последние месяцы наблюдается своеобразный застой, который не по душе ни мне, ни моим инвесторам, особенно если учесть, что в моем управлении ни один, а несколько счетов. Но для меня самое главное в такой ситуации постараться удержаться на плаву и не стать трейдером сливатором, с чем я справляюсь.

Уже на следующей неделе начнется месяц апрель, и повалят квартальные данные, плюс годовые отчеты. Вот тогда то мы и сдвинемся с насиженной жердочки и разомнем свои кости.

Ну а пока я хочу продолжить делиться с вами полезной информацией, которая окажется нужной как трейдеру, так и инвестору. Речь сегодня пойдет о том, как анализировать торговлю на сервисе MyFxBook, причем мы воспользуемся более глубокими фишками, которые позволят нам разобрать любой стейт по косточкам и выявить сильные и слабые стороны торговой стратегии.

Предположим, что какой-то барыга пытается втюхать вам своего чудо робота, который приносит миллионы процентов прибыли в месяц и даже предоставил вам стейт торговли на сервисе MyFxBook. На все 100% доверять данному стейту не следует, но этот сервис пока что единственный который дает полноценный адекватный анализ, в отличие от подобных аналогов.

Когда вы открываете мониторинг счета и видите красивый график прибыли который стремится вверх, то аж дух захватывает и хочется заполучить эту игрушку в свои руки и побыстрее заработать кучу денег. Но так ли все безоблачно обстоит на самом деле? Как проверить подлинность такого супер мониторинга торговли супер робота?

Для разбора полетов и анализа я выбрал мониторинг советника "Forex Hero". Я его вам ни в коем случае не предлагаю!

Первое что бросается в глаза, так это красивый, стабильно восходящий график до более 400% прибыли. Но на том же графике можно увидеть, когда начал работать данный мониторинг и когда он остановился.

r1
Мы видим, что робот начал свою работу 20.02.2013 и был остановлен 24.03.2014. На сегодняшний день данных нет, а это уже звоночек.

Провисающие сопли Эквити (Средства), говорят о том, что торговля ведется без Стоп-лосов и робот попросту пересиживает убытки, плюс это признак Мартингейла с усреднением и  доливкой. Становится понятно, что советник крайне опасен для вашего депозита, но такие роботы очень хорошо подходят для разгона мелких депозитов, поэтому продолжаем анализ.

Поднимем глаза немного выше.

r2

Здесь помимо названия мониторинга мы видим, что торговля велась на реальном счете, а это уже хороший признак. С брокером на котором велась торговля я не работал, но с этим разберемся немного позже.

Галочки и крестики на Истории торгов и Торговых правах говорит о том, что обладатель робота и счета предоставил сервису (или не предоставил) все необходимые данные для проведения мониторинга и тем самым подтверждает, что это его торговый счет, а не чей либо еще. Но эта информация не является 100%-й.

Теперь кликнем ссылке "Пользовательский анализ".

r3

Информации не густо, значит пользователь скрыл в настройках мониторинга. Это не хорошо. Поэтому чтобы вы разобрались, сделаем ход конем и перейдем на мониторинг счета Lazy Trader - Mtrading. И выглядит это так.

r4

Как видите, здесь выкатывается перечень тех валютных пар, по которым ведется торговля. Выбрав одну или несколько и нажав кнопку "Анализ", мы увидим, как конкретная пара приносит прибыль.

r5

Эта информация пригодится вам, если вы все-таки примите решение работать по той стратегии или же использовать робота. Таким образом, при анализе вы определите какие пары лучше всего использовать и в какие периоды времени идет прибыль по паре, а в какие убытки.

Так же с помощью Пользовательского анализа можно установить определенный период времени и проанализировать торговлю по паре за это самый период.

r6

Вернемся к нашему роботу и его мониторингу. Теперь обратимся к блоку, который находится слева от графика.

r7

Здесь мы видим тот процент прибыли, который принес нам робот за отведенное ему время. Показатели впечатляют! Следом идет средний процент прибыли за один день и за один месяц, а так же максимальная просадка.

На балансе указана некислая сумма. Не каждый человек может себе ее позволить. Вывод один. Это центовый счет. То есть на самом деле это 103,92$. Ну точно Мартышка и предназначена для разгона депозита. Здесь мы так же видим прибыль в денежном выражении равную примерно 83,45$.

Пополнения говорят о том, что счет действительно был реальный и пополнялся реальными деньгами, а точнее торговля начиналась с 20,47$. Как по мне, так результаты неплохие. Из 20$ сделать 100$, а если вспомнить про сопли, то они не такие уж и большие просадки были, но только это центовый счет и на реальных 2000$ я бы не рискнул использовать этого робота.

Идем дальше, точнее опускаемся ниже в блок расширенной статистики.

r8

Тут можно узнать, сколько всего сделок было проведено, а если навести мышку на "Рентабельность", то мы увидим процент и количество прибыльных и убыточных сделок по отношению к их общему числу.

r9

Для действительно прибыльной торговли, такое соотношение считается слабым, оптимальное процентное соотношение прибыльных сделок должно составлять не менее 75%, но для Мартышки это даже неплохие результаты.

Ниже мы видим общее количество пунктов чистой прибыли, среднюю прибыль и убытки в пунктах и денежном эквиваленте, а так же количество наторгованых лотов.

И вот еще один нюанс - Комиссия! Мы видим нули, а это значит, что торговля велась на счете с фиксированным спредом. По идее такой тип счетов есть у каждого брокера, в том числе и с центовыми счетами, а это не может не радовать. К тому же такие счета показываю большую возможность для торговли любой стратегии. Это уже личный опыт.

Последующая информация нам сейчас ни чего полезного не скажет. Но при других стратегиях, особенно среднесрочных и долгосрочных, эта инфа очень даже полезная, поскольку открывает те моменты, которые говорят о прибыльности или убыточности.

Перейдем во вкладку "Главное".

r10

Эта вкладка нам скажет достаточно полезного. В списке валютных пар мы видим только GBPUSD, а это значит, что торговля велась исключительно по этой паре.

Теперь мы видим, что за все время было проведено всего 240 сделок на покупку с прибылью в пунктах и деньгах. Здесь нет ничего подозрительного, но вот на сделках на продажу стоит обратить внимание.

Сделок было много, по пунктам получился отрицательный результат, который в денежном эквиваленте оказался даже очень прибыльным. Такое может возникнуть в процессе усреднения и доливки в убыточные позиции. Таким образом, мы убедились в наличии в роботе опасных методов торговли, хотя мы это с вами определили еще раньше, но сейчас подтвердили.

Дальше следует обобщенная информация по сделкам, но мы ее уже видели в полосе Рентабельности.

Идем дальше и переходим в блок Торговой активности. Пользователь закрыл данные всех вкладок, но оставил историю, а она-то нам и нужна. Рассмотрим три последние сделки.

r11

По времени закрытия этих сделок мы определяем, что это была одна торговая сессия робота. Но по времени открытия мы можем увидеть, что робот начал свою сессию с локирования, а через несколько часов долил еще одну позицию с увеличенным лотом. Так помимо Мартышки здесь есть еще и локирование. Честно говоря, я вообще не вижу смысла в этом. За удержание таких позиций, при переносе их на другой день, все брокеры взимают свопы, а это потенциальное сокращение возможной прибыли. Один перенос позиции, это еще терпимо, а вдруг позиция зависнет на неделю или месяц? Бред!

Смотрим дальше и не видим ни Стоп-лосов ни тейк-профитов. Отсутствие тейков еще терпимо, а вот без лосей оставлять без присмотра такого опасного робота очень рискованно, вплоть до полного слива депозита.

Давайте подведем итоги и посмотрим, что мы с вами определили.

  • Мониторинг действительно настоящий, но уже не актуален.
  • Торговля на реальном, но центовом счете с фиксированным спредом.
  • Опасные методики торговли - Мартингейл, локирование, отсутствие стоп-лосов.

Если брать этого робота сейчас, то потребуется его переоптимизация, поскольку не факт, что он сможет и дальше так же стабильно увеличивать ваш депозит. Мартышки очень хорошо подходят для разгона депозита, но бесполезное локирование, своими свопами будет съедать возможную прибыль, а без стоп-лосов, за этим роботом нужен глаз да глаз.

Как по мне, то к этому роботу я и близко не подойду. Я использую, конечно, подобные техники для разгона мелких депозитов в 100$ до 200-300$ за месяц, но об этом я расскажу в другой раз. Целью данного поста было показать, как выявлять сильные и слабые стороны практически любой торговой стратегии при условии, что ее мониторинг есть на сервисе MyFxBook.

С уважением,

Михаил Лесных, автор курса «Ленивый трейдер»

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице