Валютный рынок представляет собой уникальную площадку для заработка. Здесь отдельным участникам удается сколотить целое состояние, хотя большинство наоборот заканчивают карьеру трейдера полной потерей депозита.

Залогом успеха является грамотное использование различных индикаторов форекс, которые позволяют вовремя и правильно определить тенденцию движения. Одним из таких инструментов является индекс истинной силы - индикатор TSI.

Описание индекса истинной силы - индикатор TSI

Индикатор истинной силы (True Strength Index, TSI) (СКАЧАТЬ) - это дважды сглаженный Моментум. График в этом случае получается более плавным, поскольку резкие и незначительные изменения не учитываются.

В работе также используется сигнальная линия – EMA, а сама тенденция определяется достаточно просто:

• если TSI оказывается выше сигнальной линии, то цена идет вверх;
• если TSI ниже сигнальной линии – вниз.

В теории цена может принимать значение от 0 до бесконечности. Однако показатели индекса истинной силы колеблются в пределах от -100 до +100. Как правило, движение цены изменяется тогда, когда она достигает своего крайнего значения.

В качестве примера можно использовать график индекса S&P 500 во время октябрьской катастрофы 1987 года. Непосредственно под ним находится график TSI (Рис.1).

Индикатор TSI на графике
Индикатор TSI на графике

В примере видно, что когда цена достигает отметки в +25 возможно только два исхода. Стоимость может остановиться на этом уровне или пойти вниз. Таким образом, индекс истинной силы используется не только для определения движения тренда, но и максимальной стоимости.

Расчетная часть индикатора TSI

Формула индикатора истинной силы имеет следующий вид:

formula_TSI

В этом формуле используются следующие значения:

• EMA – экспоненциальное скользящее среднее;
• momentum – разница между сегодняшней и вчерашней ценами закрытия;
• N – количество периодов, используемых для сглаживания (как правило, значение 25);
• N – количество периодов, используемых для сглаживания сглаженного ценного момента (значение 13).

Для кого-то формула индикатора истинной силы может показаться необычайно сложной, однако для успешной торговли не обязательно быть выдающимся математиком. Достаточно всего лишь правильно разобраться в значениях и ввести формулу в компьютер.

Торговля с индексом силы TSI

Приоритетной составляющей индикатора TSI выступает дважды сглаженный Моментум. Это позволяет убрать ненужные шумы и более четко определить движение цены.

• Главное преимущество использования индекса истинной силы заключается в своевременности отображении точек разворота. Это позволяет трейдеру вовремя заключить выгодную сделку.

Важно не только научиться определять тенденцию, но и находить наиболее удачные точки для открытия позиции. То есть при растущей тенденции мы хотим приобрести актив, а после продать его по максимально возможной стоимости.

Эргодический осциллятор

Чтобы определить наиболее оптимальные точки открытия и закрытия позиции на рынке Форекс, можно использовать Медленный Стохастик. На практике именно этот инструмент чаще всего используют, вдобавок он отлично подходит для использования вместе с индексом истинной силы (ИИС).

Этот осциллятор включает в себя две части:

• эргодику (Ergodic (close,r)=TSI (close,r,5));
• сигнальную линию (SignalLine (close,r)=EMA(TSI(close,r,5),5).

• Следует отметить, что эргодика представляет собой дважды сглаженный индекс истинной силы с EMA, которая сглаживается с порядком 5. За счет повторного сглаживания EMA образуется сигнальная линия.

Эргодический и Стохастический Осцилляторы
Эргодический и Стохастический Осцилляторы

Особенность использования осцилляторов заключается в том, что у них равный интервал сглаживания, который равняется 20 дням. За счет этого гораздо легче отслеживать тенденцию. На графике видно, что в середине февраля оба осциллятора пересекли сигнальную линию. Однако следует отметить, что в этом случае эргодика работает более точно.

В марте показатели опускаются ниже в область перепроданности до -80. В результате образуется достаточно большое пространство между показателями эргодики и сигнальной линии. Это говорит о долгом спаде цен. Стохастика ведет себя более резко, поэтому она чаще пересекается с областями перекупленности и перепроданности.

Торговля при наличии тенденции

В структуру торговой стратегии форекс можно включить следующие инструменты:

• метод средних скользящих;
• быстрый ИИС или эргодический осциллятор, который указывает точки входа и выхода.

Важно запомнить несколько простых правил:

Удерживать позицию следует, когда тенденция скользящего среднего имеет одинаковое направление с эргодическим осциллятором. Если тенденции оказываются разнонаправленными, то следует воздержаться от участия в торгах или выйти с рынка.

Торговля с Эргодическим Осциллятором
Торговля с Эргодическим Осциллятором

Для понимания основных принципов торговли достаточно разобрать пример. В этом случае возможно три похожих схемы:

Схема 1:

1. Открываем сделку и продолжаем удерживать позицию только до тех пор, пока движение линий на двух графиках совпадает.
2. Если линии начинаю расходиться, то лучше оставаться вне рынка.
3. Когда линии пересекаются, следует открыть или наоборот закрыть сделку.

Схема 2:

1. Идентично 1.1.
2. Идентично 1.2.
3. Открывать позицию следует, когда сигнальная линия и эргодика пересекаются в направлении тенденции.
4. Закрываем позицию, если эргодика изменила свое направление.

Схема 3:

1.Заключаем сделку и удерживаем открытую позицию, если Эргодика наклонена в сторону тенденции.
2.Если наклон тенденции и Эргодики не совпадает, закрываем сделку или не участвуем в торгах.

Вывод

Выше описаны базовые принципы использования индекса истинной силы - индикатора TSI с другими инструментами. В действительности количество схем и возможных вариантов достаточно надежных стратегий форекс намного больше. Начинающие трейдеры, овладев хотя бы базовыми принципами торговли при наличии тенденции, смогут стабильно уходить в плюс.

Однако прежде чем начинать торговать на реальные деньги, обязательно отточите свои навыки, открыв демо-счет.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице