Большинство учебников, пособий, обучающих курсов по работе на Форекс делаю акцент на то, что правильный вход в сделку – самый главный фактор прибыльной торговли.

Торговля на форекс для начинающих подразумевает изначальный поиск такой торговой системы, которая обеспечивала бы почти стопроцентно правильные входы. И только! Некоторые зацикливаются на этой идее надолго и теряют себя для интернет-трейдинга, другие, потратив уйму времени, наконец-то понимают, что найти такую систему невозможно. Беспроигрышная стратегия форекс - лохотрон. Мало, кто акцентирует внимание на выходе из сделки, а зря. Ведь неправильный выход точно также снижает прибыль, а то и приводит к убытком. как и неправильный вход.

Для успешной работы подойдет совершенно любая система с вероятностью правильных входов даже 50Х50. И в этом случае, при соблюдении условий money management, умении найти место для правильного закрытия позиции, прибыльная торговля на Форекс будет реальностью.

Как правильно выходить из сделки на Форекс?

На эту тему существует несколько важных для любого трейдера постулатов.

1. Выход из сделки важнее входа.

Пропущенный вход в рынок не сулит трейдеру потерь. Пропущенный выход может не только обнулить прибыль, но и привести к убытку.

2. Выходы из сделки подразделяются на прогнозируемые и ситуационные.

Прогнозируемые выходы просчитываются заранее, ситуационные, понятное дело, исполняются по ситуации.

3. К прогнозируемым выходам из сделки относятся стоп-лосс, тейк-профит.

Ситуационный выход – закрытие с рынка по сигналам системы трейдера. Промежуточный вариант между ними занимает закрытие по трейлу.

4. Что такое правильный выход?

Правильный выход предусматривает то, что профессиональный трейдер просто-напросто не войдет в сделку, если прогнозируемый выход из нее является слишком убыточным, не соответствующий разумным рискам. Так, если трейдер видит хороший вход в сделку, его торговая система дает очень сильный сигнал на открытие позиции, он не войдет в рынок, если стоп-лосс по этой сделке планируется слишком большой.

Также следует запомнить, что, поставив стоп-лосс, профессиональный трейдер никогда не станет передвигать его в сторону увеличения убытков, что свойственно очень многим начинающим игрокам.

5. Есть ли польза от тейк-профита?

Торговля на Форекс, где выход из сделки ограничен фиксированным тейк-профитом нерациональна в большинстве случаев. Впрочем, тейк-профит можно поставить подальше, на каком-нибудь значимом уровне, а прибыль свою отбивать трейлом, или переносом фиксированного стоп-лосса. Но, если ситуация на рынке вдруг стала развиваться не в вашу пользу, и торговая система выдала сигнал о выходе из сделки, то это необходимо делать незамедлительно, не дожидаясь похода цены к намеченному тейк-профиту. Такой поход может и не состояться.

И самое главное условие хочется выделить отдельно. Каковы бы ни были правила выхода из сделки в вашей торговой системе, их следует неукоснительно соблюдать, не меняя во время какой-то, пусть и неблагоприятной, торговой ситуации.

Дисциплина – главный фактор прибыльной работы любого трейдера.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице