Мы, люди, очень любим все усложнять...

Это исконно человеческое стремление может проявляться в миллионах вещей. Девушка ищет скрытые мотивы в словах и анализирует поступки своего молодого человека, тогда как он не вкладывает в них никакого двойного смысла. Шеф-повар украшает блюдо, которое само по себе аппетитное и вкусное. Композитор добавляет в красивую и бесхитростную мелодию флажолеты, тремоло, звуки перкуссии…

Не обошло стороной желание усложнить работающие, но такие «простые» стратегии Форекс и трейдеров валютного рынка. На заре зарождения технического анализа обходились, по сути, одним изучением графических и свечных формаций, а теперь торговые системы опираются на сигналы индикаторов, углы Ганна, волны Эллиотта…

А ведь самые эффективные стратегии в тоже время зачастую и самые простые! Подтверждение тому – стратегия Форекс «Двухфрактальная свеча».

Стратегия - простушка

•  Стратегия Форекс «Двухфрактальная свеча» - предельно простая, прибыльная и универсальная торговая система, использующая только принципы свечного анализа и всего лишь один индикатор «Fractals» («Фракталы» Билла Вильямса).

В основе стратегии форекс лежит такой интересный феномен свечного анализа, как «двухфакторная свеча».

Чтобы было более понятно, о чем идет речь, позвольте провести краткий ликбез по теме.

Понятие фрактала в технический анализ впервые ввел легендарный трейдер, аналитик и писатель Билл Вильямс. Он же разработал одноименный индикатор.

Что такое фрактал? Это комбинация из 5-ти свечей, в которой средняя свеча либо ниже (фрактал вниз), либо выше (фрактал вверх) соседних (рисунок 1).

!!! Прорыв ценой фрактала всегда является важным торговым сигналом!

Фракталы в техническом анализе
Фракталы в техническом анализе

Иногда на графике можно наблюдать необычную формацию – свечу, которой одновременно соответствуют два фрактала! И фрактал вниз, и фрактал вверх.

Такое бывает, когда свеча имеет очень широкий размах, и ее минимальная и максимальная цены значительно превышают уровень соседних свечей. Такую формацию и называют «двухфрактальной свечой» (рис.2).

Примеры двухфрактальной свечи
Примеры двухфрактальной свечи

Трейдерами были замечены определенные закономерности в поведении рынка при появлении на графике двухфрактальной свечи. А раз есть закономерности, их можно использовать в торговой стратегии!

Чем мы сейчас и займемся. Но сначала подготовим торговый шаблон:

1. Открываем свечной график любой валютной пары. Таймфрейм, в принципе, подойдет также любой, но чем больше, тем лучше.

Также учтите, что для каждого периода будет свое значение тейк-профита, и если хотите использовать стандартные варианты, выбирайте таймфрейм в пределах от 15 минут (M15) до дня (D1).

2. Добавляем на график единственный индикатор фрактал – «Fractals».

В итоге у Вас получится следующий простенький торговый шаблон (рисунок 3):

Торговый шаблон стратегии "Двухфрактальная свеча"
Торговый шаблон стратегии "Двухфрактальная свеча"

А теперь приступим к трейдингу, благо он ни в чем не сложнее.

Простецкий трейдинг

Мы рассмотрим пример торговли на покупку. Торговать на продажу Вы сможете и сами, по точно таким же, только обратным правилам.

Итак, алгоритм заключения длинных сделок (покупка) по стратегии Форекс «Двухфрактальная свеча»:

1. Ждем, когда на графике появится двухфрактальная свеча, то есть такая свеча, и снизу, и сверху которой будут располагаться фракталы.

При этом нужно учитывать важный нюанс – верхняя тень двухфрактальной свечи непременно должна быть длиннее ее нижней тени (и эта разница должна быть четко различима на глаз).

2. Несмотря на то, что у нас имеется свеча с двумя фракталами, не спешим входить на рынок. Пока не закроется пятая свеча (как Вы помните, двухфрактальная свеча в этой группе свечей находится посередине и является 3-ей по счету), остается вероятность того, что цена перепишет текущие минимумы/максимумы и индикатор Fractals перерисует свои отметки.

3. Если 5-ая свеча благополучно закрылась и двухфрактальная свеча подтверждена, открываем сделку на покупку на следующей свече.

4. Стоп-лосс размещаем под минимум двухфрактальной свечи.

5. Размер тейк-профита зависит от выбранного Вами таймфрейма. Приведем его значения для ряда наиболее популярных периодов:

а) M15 (15 минут) – от 10 до 15 пунктов;

б) M30 (полчаса) – 15-25 пунктов;

в) H1 (час) – 25-50 пунктов;

г) H4 (4 часа) – 50-100 пунктов;

д) D1, Daily (торговый день) – от 100 пунктов и более.

Как можно заметить, размер тейк-профита возрастает с увеличением таймфрейма. По аналогии Вы можете подобрать его размер и для иных периодов.

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Двухфрактальная свеча» можно увидеть ниже (рисунок 4):

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

Торговать на продажу, как уже было сказано, следует по обратным правилам. При этом нижняя тень двухфрактальной свечи обязательно должна быть длиннее ее верхней тени! Размер тейк-профита такой же. Пример торговли на продажу приведен на рисунке 5:

Пример торговли на продажу
Пример торговли на продажу

Напоследок хочется обратить Ваше внимание на ряд важных моментов:

1. Если при торговле на покупку окажется, что точка входа на рынок расположена в нижней трети двухфрактальной свечи – от сделки лучше отказаться.

Аналогичное правило касается торговли на продажу. При нахождении точки входа в районе верхней трети двухфрактальной свечи короткая позиция не открывается.

2. Обращайте внимание на размер теней и тела двухфрактальной свечи. Свеча с тенями примерно одинаковой длины и/или свеча с излишне большим телом (больше чем обе тени вместе взятые) слишком ненадежна, чтобы по ней торговать.

3. При закрытии сделки по стоп-лоссу можно сразу же открыть сделку в противоположную сторону, с удвоенным лотом, в надежде, что цена развернулась и пойдет в обратном направлении. Но это рискованно, и Вам решать стоит ли так экспериментировать.

Вот так все просто. Успехов Вам и благополучия!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице