trader Некоторый опыт общения с трейдерами валютных рынков позволяет вывести общую для всех закономерность. А именно - торговля на форекс для начинающих проходит через несколько этапов. И ни один из этапов не может быть пропущен. Так попросту не бывает.

Если вы думаете, что вы – самый умный из всех, что сразу начнете стабильно брать прибыль – без поисков, без сомнений, без падений и звездной болезни, то смело можно утверждать лишь одно. Все «детские болезни», присущие Форекс начинающим, рано или поздно, настигнут и вас. И гром разочарования может существенно подпортить панораму безоблачного неба надежд.

Торговля на Форекс не прощает пренебрежительного к себе отношения. И чем раньше начинающим трейдерам откроется эта аксиома, тем успешнее будет их последующий путь. Хотя, оплеухи от рынка получают не только новоявленные адепты трейдинга. А падать с большой высоты, как известно, больнее.

Итак – «дорожная карта» этапов большого пути:

1. ЭТАП ПЕРВЫЙ. Это этап эйфории. Форекс начинающим только что стало известно о существовании рынка Форекс, о самой возможности зарабатывать деньги, не выходя из дома, не работая, как это говорят – «на дядю», о возможности быстро стать свободным и независимым. Вы полны энергии и энтузиазма. Вы даже совершили несколько сделок на «демо». Вы взяли немалую прибыль. Как это легко, думаете вы, несете свои деньги на «реал».

2. ЭТАП ВТОРОЙ. Вы начинаете работать на реале, и внезапно оказывается, что все это не так уж просто, как казалось на первый взгляд. Торговля на Форекс несет исключительно убытки. Вы почему-то проигрываете, злитесь и проигрываете снова. Постепенно к Форекс начинающим приходит осознание того, что необходимо учиться. Учиться профессии трейдера настоящим образом! - необходимо, как и любой другой профессии.

3. ЭТАП ТРЕТИЙ. Вы усердно учитесь. Посещаете или приобретаете разнообразные курсы, семинары, становитесь участников многочисленных тематических форумов, накупаете кучу книг и читаете.

4. ЭТАП ЧЕТВЕРТЫЙ. Вы снова идете на «реал». Снова сначала выигрываете, а потом начинаете терять. К слову сказать, на этом этапе из «игры» выбывает большинство. Остаются только самые целеустремленные и оптимистичные. И тут обычно начинающим приходит озарение, что знания знаниями (они необходимы), но главное на Форекс не это. Успешная торговля состоит на 80 процентов из психологии, и на двадцать процентов из соблюдения принципов манименеджмента (money management). Если, читая эти слова, вы с ними не согласны, значит, вы еще не готовы к профессиональному трейдингу.

5. ЭТАП ПЯТЫЙ. Вы работаете над психологией, соблюдаете манименеджмент, ваша стратегия заработка на форекс дает не менее 40 процентов правильных входов. То есть вы начинаете работать по-взрослому. И наступает момент, когда вам кажется, что вы можете все. «Звездная болезнь» заставляет вас врасплох в самый неожиданный момент, и все рушится. Ну, или почти все.

6. ЭТАП ШЕСТОЙ. Это этап возвращения. После неизбежного перерыва, психологического кризиса, вызванного неудачей, вы возвращаетесь еще более закаленным и сильным. Теперь вы знаете все, и готовы ко всему. Вы не допустите, чтобы это повторилось.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице