Как известно тренд и флэт – «две большие разницы». Это диаметрально противоположные состояния рынка, требующие абсолютно разного подхода к анализу и трейдингу.

Тренд, не важно, бычий он или медвежий, всегда есть выраженное настроение рынка. Определив направление новой тенденции (см. индикаторы тренда), и торгуя строго по классическим канонам (по тренду), трейдер может заработать на таком сильном движении кругленькую сумму.

Но такую точку входа еще нужно найти, и это не так-то просто. В ход идут и технические индикаторы , и разворотные графические паттерны, и свечной анализ.

Флэт – иное дело. Горизонтальный рынок неуверен и вял. Он, конечно, движется, но в основном это колебания в определенных рамках. Задача трейдера в случае флэта – верно интерпретировать данное состояние рынка и правильно определить границы ценового канала.

Сделать это можно, как вручную проведя трендовые линии, так и воспользовавшись индикатором, автоматически строящим границы канала (напрашивающийся пример – «Индикатор Полосы Боллинджера»).

Соответственно и торговые стратегии зачастую «заточены» для работы либо исключительно по тренду, либо только при «боковике». Но бывают и приятные исключения! И сегодня мы расскажем Вам о подобном исключении – стратегии Форекс «Прыжок», позволяющей «перескакивать» с тренда на флэт, и обратно.

Стратегия-скакун

• «Прыжок» - индикаторная стратегия форекс, предназначенная для внутридневной торговли, как при трендовых движениях, так и при флэте.

Справедливости ради стоит отметить, что наибольшая прибыль со сделки бывает все-таки при торговле по тренду. При удачном раскладе можно заработать зараз до 150-200 пунктов.

Впрочем, оно и понятно, тренд по определению является длительным движением цены в одном направлении. Что касается торговли во время бокового движения рынка, то прибыль в такой ситуации обычно меньше (50-100 пунктов), но главное, что она есть.

В целом ТС «Прыжок» достаточно прибыльная стратегия и показывает среднемесячную доходность в 100 пунктов.

Если она Вас заинтриговала, займемся подготовкой торгового шаблона:

1. Открываем график валютной пары GBPUSD (можно и другой, но тогда параметры скользящей средней придется подбирать самостоятельно). Тип графика – японские свечи. Таймфрейм – 1 час (H1).

2. Добавляем на график следующие индикаторы:

а) Индикатор «Buy Sell Pressure Volume». У него только один параметр: SmoothPeriod – 30. Это единственный нестандартный индикатор в этой стратегии, поэтому сначала необходимо Индикатор «Buy Sell Pressure Volume» СКАЧАТЬ и установить его в свой торговый терминал;

б) Parabolic SAR (Параболик). Его параметры: шаг – 0.02, максимум – 0.2;

в) EMA (Экспоненциальная скользящая средняя). Настройки такие: период – 48, сдвиг – 0, метод MA – экспоненциальный (Exponential), расчет по цене закрытия (Close).

В результате у Вас получится такой же торговый шаблон, как на рисунке 1:

Торговый шаблон стратегии Форекс "Прыжок"
Торговый шаблон стратегии Форекс "Прыжок"

Итак, у нас все готово. Можем приступать к изучению методики торговли по стратегии Форекс «Прыжок».

Поскакали!

Торговать будем на покупку (длинная позиция). Торговля на продажу (короткая позиция) производится по обратным правилам.

Алгоритм торговой стратегии "Прыжок" на покупку следующий:

1. Ожидаем главного сигнала, и здесь возможны два варианта:

а) Гистограмма индикатора «Buy Sell Pressure Volume» меняет цвет с красного на зеленый и на этой же свече маркеры Параболика переходят в положение под ценой. Этот вариант работает при любом состоянии рынка, в том числе флэте;

б) Сначала Параболик перескакивает под цену и только на следующей свече индикатор «Buy Sell Pressure Volume» меняет цвет гистограммы с красного на зеленый. Обязательное условие – цена должна находиться выше EMA. Это уже исключительно трендовый вариант.

2. Получив сигнал, на открытии следующей свечи входим на рынок, заключая сделку на покупку.

3. Стоп-лосс размещаем на 1-2 пункта ниже маркера Parabolic SAR соответствующего той свече, на которой мы вошли на рынок. Но при этом величина стоп-лосса не должна превышать 50 пунктов!

4. Далее по мере формирования новых свечей переносим стоп-лосс по маркерам Параболика до тех пор, пока они располагаются ниже точки входа на рынок.

5. Затем, при достижении текущей прибыли в размере 30 пунктов, следует переставить стоп-лосс на уровень открытия сделки (в безубыток).

6. Но и это еще не все! При достижении прибыли в 50 пунктов переводим сделку на трейлинг-стоп с шагом в 25 пипсов.

7. Выходить с рынка будем на закрытии сделки по стоп-приказу.

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Прыжок» предлагается Вашему вниманию на рисунке 2:

Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Прыжок»
Пример торговли на покупку по стратегии Форекс «Прыжок»

На рисунке 3 можно увидеть пример торговли по этой стратегии форекс на продажу:

Пример торговли на продажу (второй вариант торгового сигнала)
Пример торговли на продажу (второй вариант торгового сигнала)

Также стоит отметить, что второй вариант торгового сигнала (там, где учитывается положение цены относительно EMA) гораздо точнее, надежнее и прибыльнее. Но количество сделок в его случае меньше.

Впрочем, Вам никто не мешает и при первом варианте торгового сигнала учитывать пересечение ценой скользящей средней. Это уж, как говорится, по желанию.

Стратегия  «Прыжок» имеет немного запутанные правила, касающиеся перестановки стоп-лосса, но зато она прибыльная и позволяет торговать как во время рэнджа, так и во время трендовых движений.

Подводя итоги - стратегия интересная и стоит того, чтобы ее опробовать на практике.

Профита Вам, и при флэте, и при тренде!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице