Продолжаем наш разговор о циклах рынка Форекс и об удивительном инструменте, позволяющем их анализировать – осцилляторе «DSS Bressert».

В предыдущей статье мы познакомились с двумя «отцами» этого индикатора, узнали о некоторых его особенностях и пристально изучили методику его расчета. После небольшого перерыва продолжаем рассмотрение данного технического индикатора.

Надеемся, что за время нашего короткого расставания Вы хорошенько отдохнули и теперь, со свежей головой, готовы внимательно прочесть вторую часть статьи. А ясность мысли Вам понадобится, ведь речь пойдет о вещах по-настоящему важных: настройке осциллятора «DSS Bressert» и приемам торговли по его сигналам!

Настраиваем «цикломер» DSS Bressert

Настройка параметров индикатора не доставит особых хлопот, да этих параметров и немного – всего два. Но так как они отличаются от аналогичных у Стохастического осциллятора, то о них стоит рассказать подробнее.

Итак, параметры «DSS Bressert»:

1. EMA_period – период экспоненциального сглаживания значений индикатора.

Если Вы откроете предыдущую статью, то в формуле на рисунке 2, этому периоду будет соответствовать переменная r (хотя сам коэффициент сглаживания вычисляется как 2 деленное на сумму 1 и r).

Чем меньше EMA_period, тем более чувствителен индикатор к колебаниям цены. При больших значениях параметра линии индикатора более плавные, а сам он более инертен к изменению рыночной ситуации;

2. Stochastic_period – период, за который берутся данные для расчета индикатора.

В расчетной формуле ему соответствует переменная n. Зависимость чувствительности индикатора к движению рынка примерно такая же, как в случае предыдущего параметра.

Подбирая величины EMA_period и Stochastic_period важно соблюсти баланс.

С одной стороны осциллятор должен достаточно чутко реагировать на изменение рыночной тенденции. С другой стороны должно быть как можно меньше ложных сигналов, вызванных кратковременными и незначительными колебаниями цены.

Стандартные значения параметров индикатора «DSS Bressert» показаны на рисунке 4:

Стандартные параметры «DSS Bressert»
Стандартные параметры «DSS Bressert»

Плюс можно настроить стиль линий индикатора, их цвет и добавить уровни на его график (по умолчанию – 20 и 80).

Купи-продай, купи-продай, и так далее… по циклу!

Применение индикатора «DSS Bressert» в трейдинге полностью аналогично использованию любого осциллятора, в том числе Стохастика. В самом общем виде интерпретация сигналов индикатора выглядит следующим образом:

1. Сигналы DSS Bressert на покупку (длинная сделка):

а) Падение индикатора ниже уровня 20 (или 30), с последующим выходом из этой зоны перепроданности;

б) Пересечение красной линией индикатора, его синей линии в направлении снизу вверх;

в) Пересечение индикатором центральной линии (уровень 50) в направлении снизу вверх.

Примеры сигналов осциллятора «DSS Bressert» на покупку приведены на рисунке 5:

Сигналы на покупку
Сигналы на покупку
2. Сигналы DSS Bressert на продажу (короткая сделка):

а) Превышение индикатором уровня 70 (или 80), а затем падение ниже данного уровня, то есть выход из зоны перекупленности;

б) Пересечение красной линией индикатора его синей линии сверху вниз;

в) Пересечение индикатором его центрального уровня сверху вниз.

Образцы сигналов «DSS Bressert» на продажу продемонстрированы на рисунке 6:

Сигналы на продажу
Сигналы на продажу

Особый торговый сигнал, неизменно мощный и довольно надежный для любого осциллятора – дивергенция.

•  Дивергенция – это расхождение между осциллятором и ценой, когда трендовая линия, проведенная через локальные экстремумы (минимумы и максимумы) имеет разный знак угла наклона на графике цены и графике индикатора Форекс. В случае дивергенции решающее слово всегда за осциллятором.

Дивергенция бывает как бычьей, указывающей на своевременность покупки, так и медвежьей, говорящей о целесообразности продажи.

Дивергенция по двум максимумам или минимумам называется двойной. По трем пикам/впадинам, соответственно, тройной. Тройная дивергенция всегда сильнее, чем двойная.

Пример дивергенции осциллятора «DSS Bressert» и цены показан на рисунке 7:

Бычья дивергенция осциллятора «DSS Bressert»
Бычья дивергенция осциллятора «DSS Bressert»

И, конечно, как и всякому осциллятору «DSS Bressert» не помешает «напарник» - индикатор для фильтрации ложных сигналов. На эту роль отлично подойдет любой трендовый индикатор, к примеру «ADX» или «Parabolic SAR».

Таким образом, «DSS Bressert» по-своему уникальный осциллятор, обладающим двойным сглаживанием своих значений. Однозначно стоит попробовать его в деле!

Успехов, и циклического роста Вашему депозиту!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице