Одно из преимуществ инвестиций в валютный рынок – это то, что их можно осуществлять 24 часа в сутки, на протяжении пяти дней в неделю. Рано утром, в понедельник, площадка в Веллингтоне (Новая Зеландия) открывает торговлю мировыми валютами. Чуть позже, подключаются Сидней и Токио. В 10-00 МСК или 06-00 UTS открываются московские площадки. С интервалом в час, к ним присоединяются биржи Европы. И самыми последними к работе приступают американские трейдеры, которых сменят игроки Новой Зеландии. Круг замкнулся. Так продолжается ежедневно до вечера пятницы, когда рынок Форекс уходит на двухдневный отдых.

sessii_1
Рис.1. Биржевые часы торговых сессий

Каждая из сессий имеет свою специфику (определённый объем торговли и уровень волатильности), которую можно использовать в торговых целях, применяя индикаторы торговых сессий.

К примеру, для спокойного скальпинга подойдут первые два часа торговли Веллингтона, с момента открытия площадки и до времени, пока не откроется Сидней. Любителям консервативной торговли будет комфортно работать в течение азиатской сессии, на которой, как правило, нет резких движений. Тем, кто умеет справляться с высокой волатильностью и способен извлекать из этого прибыль, для торговых целей больше подходит промежуток американской сессии.

Кроме того, сами переходы «эстафетной палочки» от одной площадки к другой, вызывают определённые колебания на рынке, которые можно использовать в своей торговой стратегии форекс.

Рис. 2 Влияние на рынок закрытия и открытия торговых площадок
Рис. 2 Влияние на рынок закрытия и открытия торговых площадок

Многие из трейдеров давно отследили данный факт и активно используют в торговле индикаторы торговых сессий «i-Sessions» и «TIME II (VBO)», которые помимо времени открытия и закрытия площадок предоставляют и другую полезную информацию.

Данные инструменты технического анализа не входят в стандартный набор индикаторов MT4, поэтому их следует устанавливать в терминал самостоятельно:

индикатор i-Sessions СКАЧАТЬ

индикатор TIME II (VBO) СКАЧАТЬ

Для того, чтобы правильно настроить индикатор «i-Sessions» необходимо установить время открытия и закрытия нужной Вам сессии (к примеру, в качестве открытия азиатской сессии можно указать время открытия торгов в Новой Зеландии, Сиднея или Токио), и цвета, который будет очерчивать график за этот промежуток времени.

Рис. 3 Настройка Индикатора i-Sessions
Рис. 3 Настройка Индикатора i-Sessions

Индикатор «TIME II (VBO)» настраивается ещё проще. В первой строчке окна настроек (Broker_standard_time_zone) необходимо установить ту временную зону, которую использует Ваш брокер, для точного отображения на нем момента открытия или закрытия торговых площадок.

Рис.4 Настройка индикатора TIME II (VBO)
Рис.4 Настройка индикатора TIME II (VBO)

Валютный рынок Форекс круглосуточно открыт на протяжении пяти дней, что позволяет брокерам всего мира совершать торговые операции в режиме нон-стоп.

Технические индикаторы торговых сессий i-Sessions и TIME II (VBO) позволяют отслеживать тенденции и строить на их основании прибыльные торговые системы, что в свою очередь позволяет осуществлять эффективные инвестиции.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице