В мире трейдинга существует неисчислимое множество торговых стратегий, основанных на показаниях скользящих средних. Часть из них проста в освоении и легко интерпретируется в торговые решения, другие же более сложные и требуют детального анализа и дополнительного времени на мониторинг графика.

Но общее их предназначение одинаково - использование мувингов позволяет трейдеру понять действующие тенденции рынка, получить оперативную информацию об изменении ситуации в движении выбранного инструмента и использовать это, в своём торговом плане.

Многие торговые системы используют набор из двух или трёх скользящих средних, где взаимное расположение мувингов дает определённый сигнал трейдеру. К примеру, пробой снизу вверх Exponential МА 21 (красная) Simple MA 70 (синяя), рассматривается как сигнал к продолжению тенденции роста рынка и позволяет входить в лонг, и наоборот (пробой сверху вниз Exponential МА 21 (красная) Simple MA 70( синяя)), можно использовать как сигнал на продажу.

Рис.1 Классическая стратегия использования скользящих средних
Рис.1 Классическая стратегия использования скользящих средних

Однако, не все так просто. Основным недостатком в применении мувинговых стратегий является большое количество ложных сигналов, особенно в период выхода важных фундаментальных новостей. Кроме того, за счёт увеличенной волатильности, присущей такого рода событиям, трейдер рискует упустить вход в сделку или может быть сбит с толку происходящими движениями на рынке.

Для того чтобы нивелировать данный факт и отсечь торговый шум, к расчетам скользящих средних добавляются другие параметры, что в итоге позволяет получить новые прибыльные индикаторы Форекс, где совокупность вводных из различных источников, даёт, как правило, чёткий торговый сигнал.

Нередко, для удобства трейдера, сигналы индикатора на графике отображается с помощью различных значков, чаще всего стрелок, указывающих точку и направление входа. Индикаторы, сигнализирующие трейдеру подобным образом, называются стрелочными.

Рассмотрим один из таких стрелочных индикаторов форекс - «MA2-signal», давно и заслуженно пользующийся популярностью у трейдеров.

Описание стрелочного индикатора MA2-signal

В основе «MA2-signal» лежат данные быстрой скользящей средней (FastMA) и более медленной (SlowMA) пересечение которых формируют готовый торговый сигнал.

Дефолтные настройки этоо сигнального индикатора Форекс были протестированы на истории и подходят для работы с большинством валютных пар. При этом разработчики индикатора «MA2-signal» учли возможность корректировки основных настроек, позволяя трейдеру подогнать их под свою торговую тактику.

Переменная

Значение по Умолчанию

Описание

ExtPeriodFastMA

Период быстрой средней

5

ExtPeriodSlowMA

Период медленной средней

7

ExtModeFastMA

Режим быстрой средней

1 / Режимы: 0 = SMA, 1 = EMA, 2 = SMMA (сглаженная),

3 = LWMA (взвешенная)

ExtModeSlowMA

Режим медленной средней

1/ Режимы: 0 = SMA, 1 = EMA,

2 = SMMA (сглаженная),

3 = LWMA (взвешенная)

ExtPriceFastMA

Цена быстрой средней

0/ Цены: 0 = Close, 1 = Open,

2 = High, 3 = Low, 4 = HL/2,

5 = HLC/3, 6 = HLCC/4

ExtPriceSlowMA

Цена медленной средней

1/ Цены: 0 = Close, 1 = Open,

2 = High, 3 = Low, 4 = HL/2,

5 = HLC/3, 6 = HLCC/4

ActiveSignal

true

Включение /выключение сигнала
РИС.2 Настройки индикатора MA2-signal
РИС.2 Настройки индикатора MA2-signal

Индикатор «MA2-signal» (СКАЧАТЬ) - практически готовая торговая система, которая позволяет приступить к работе немедленно. Более того, используя технические возможности индикатора, Вы можете комбинировать и тестировать большинство стратегий, в которых используются мувинги или же дополнять уже готовые системы торговым сигналом от «Форекс индикатора MA2-signal».

Естественно, совершенство предела не имеет и поэтому, к индикатору «MA2-signal» можно добавлять и другие инструменты аналитики, напиример старый проверенный MACD, называемый многими трейдерами индикатор Форекс Грааль с помощью которого можно отслеживать дивергенцию.

РИС.3 Одновременное применение сигналов индикатора MA2-signal и индикатора MACD
РИС.3 Одновременное применение сигналов индикатора MA2-signal и индикатора MACD

Кроме того, «не все стрелки одинаково полезны», и трейдер вполне обоснованно может отсекать сигналы «MA2-signal», направленные в противоход существующей тенденции.

Торговля на Форекс – занятие довольно напряженное и его успешность зависит от многих факторов. Один из них - наличие в арсенале трейдера хороших аналитических инструментов, к которым, безусловно, относиться индикатор «MA2-signal».

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице