О скальпинг стратегиях форекс мы писали неоднократно. Все-таки интерес к этому виду трейдинга с годами не только не утихает, а наоборот растет, и все больше трейдеров интересуется «пипсовкой».

Во многом такому ажиотажу способствует развитие быстрых каналов связи с брокерами через Интернет и автоматизация операций в торговых терминалах. Накладывает свой отпечаток и то, что Форекс – самый ликвидный из финансовых рынков.

Число автоматических советников, использующих в своей работе скальпирующие тактики торговли на форекс, также неуклонно ширится. Впрочем, на советника надеяться дело не всегда благородное... Эффективные поначалу, эти торговые роботы рано или поздно могут слить весь депозит. Все-таки без человеческого контроля не обойтись. Потому-то многие трейдеры предпочитают торговать сами.

Сегодня мы рассмотрим одну замечательную скальпинговую стратегию форекс, которая подходит как для личной торговли, так и для ее автоматизации. Торговать самому или надеяться на советника – решать Вам. А торговая система называется «Super Scalper».

Супер-скальпинг для супер-трейдера

Стратегия Форекс «Super Scalper» - простая и эффективная скальпирующая торговая система, созданная для работы на минимальных периодах. При этом торговые правила стратегии настолько просты и логичны, что она легко поддается автоматизации.

Впрочем, те, кто не доверяет торговым советникам, с легкостью смогут торговать по стратегии «Super Scalper» сами.

В этом Вы вскоре убедитесь лично, а пока займемся настройкой торгового шаблона:

1. Открываем свечной график одной из двух валютных пар – либо EURUSD, либо GBPUSD. Таймфрейм выбираем самый маленький – 1 минуту (M1), также допускается 5-ти минутный период (M5);

2. Добавляем на текущий график следующие индикаторы:

- Moving Average. Нам нужны две скользящие средние: одна синего цвета, с периодом 50; другая – желтая, с периодом 100. Тип обеих скользящих простой (Simple), расчет по цене закрытия (Close);

- индикатор SuperScalper, которому и обязана названием данная стратегия. Индикатор нестандартный, так что его нужно СКАЧАТЬ и установить в Ваш торговый терминал. Параметры SuperScalper’а следующие: SignalPeriod – 28, NR_SLIPE – 3, FilterNumber – 3, aTake_Profit – 150, aStop_Loss – 150, skipSingleBarSignal – отключить (значение «false»). Остальные параметры отвечают за стиль отображения линии индикатора и уведомления о торговых сигналах. Настройте их на свой вкус.

Плодом Ваших усилий будет торговый шаблон, подобный изображенному на рисунке 1:

Торговый шаблон стратегии "Super Scalper"
Торговый шаблон стратегии "Super Scalper"

Все просто… просто супер!

Приступаем к изучению торговых правил супер стратегии форекс «Super Scalper». В качестве примера мы рассмотрим алгоритм торговли на покупку:

1. Первым делом следует дождаться подходящего периода времени, так как торговля по стратегии «Super Scalper» ведется только во время Европейской (с 06.00 до 16.00 GMT) и Американской (с 12.00 до 22.00 GMT) торговых сессий. Торговля в другое время противопоказана.

2. Ждем сигнала от скользящих средних. Синяя SMA должна пересечь желтую SMA в направлении снизу вверх.

3. Далее дожидаемся сигнала на открытие позиции от SuperScalper’а. Линия индикатора должна поменять свой цвет с желтого на синий. Как только это случится, тотчас открываем сделку на покупку по текущей цене.

4. Не помешает подстраховаться. Для этого устанавливаем стоп-лосс на 15 пунктов ниже точки входа на рынок.

5. Что касается тейк-профита, здесь возможны два варианта. Во-первых, позицию можно закрывать с прибылью по фиксированному тейк-профиту, расположенному на 10 пунктов выше точки входа на рынок. А, во-вторых, позицию можно закрыть при смене SuperScalper’ом цвета с синего на желтый.

Пример торговли на покупку по стратегии «Super Scalper» показан на рисунке 2:

Пример торговли на покупку
Пример торговли на покупку

Стратегия позволяет открывать скальпирующие позиции и на продажу. Для этого следует воспользоваться такими же, только обратными, правилами. То есть сделка на продажу открывается, когда синяя SMA пересекает желтую в направлении сверху вниз, и SuperScalper меняет свой цвет на желтый. Размеры стоп-лосса и тейк-профита аналогичные.

Напоследок одно, но очень важное замечание – не следует открывать сделки при нахождении цены между двумя SMA! В этом случае на рынке не будет выраженного тренда, и сигналам индикатора для скальпинга SuperScalper нельзя будет доверять.

Как видите, скальпирующая стратегия «Super Scalper» проста в освоении и не требует много времени на проведение сделки. Тем, кто увлекается «пипсовкой» однозначно следует обратить на нее внимание.

Удачи Вам и супер-профита с супер-стратегией!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице