В большинстве торговых терминалов используемых для трейдинга на Форекс, имеется готовый набор индикаторов и других инструментов технического анализа. Эти стандартные индикаторы, как правило, очень популярны. И надо сказать, что популярность эта заслуженная. Классические Moving Average, RSI, MACD, Stochastic Oscillator и многие другие, пользуются уважением не одного поколения трейдеров. К тому же эти технические индикаторы Форекс подробно описаны во множестве книг и статей.

Между тем, и среди индикаторов, не вошедших в стандартные подборки, есть немало достойных экземпляров. А, учитывая, что зачастую они представляют собой более эффективные модификации своих классических «предков», такие инструменты интересны вдвойне. Как пример - индикатор «Скорость изменения» схожий с небезызвестным «Моментумом».

РОКовой индикатор скорости изменения цены RoC

•  Индикатор «Скорость изменения» (англ. «Rate of Change», RoC) – осциллятор, отражающий меру изменения текущей цены по отношению к цене за некоторый предыдущий период. (Индикатор ROC СКАЧАТЬ)

Индикатор «RoC» - очень простой, но эффективный инструмент технического анализа. Все что он делает – это показывает степень изменения цены за период. Если курс валютной пары повышается – «Rate of Change» тоже растет, если курс валютной пары падает - индикатор также понижается. То есть, по сути, «Скорость изменения» представляет собой сглаженную динамику темпа изменения цены.

Обычно «RoC» используют как индикатор ускорения, комбинируя его с другими сигнальными индикаторами Форекс, для подтверждения сигналов. Также считается, что индикатор «Скорость изменения» отражает психологический настрой участников биржи. Если большинство настроено оптимистично в отношении торгуемого актива – «RoC» растет, если пессимистично – падает.

В графическом плане «Rate of Change» - простая линия, колеблющаяся вокруг нулевого уровня (или уровня 1.0, или уровня 100%, это уже зависит от методики расчета).

Посмотреть на индикатор можно на рисунке 1:

Индикатор RoC и методики его рассчета
Индикатор RoC и методики его рассчета

Обратите внимание, что на рисунке представлено несколько формул, использующихся для вычисления значений индикатора. «Скорость изменения» может рассчитываться как абсолютная разность между значением текущей цены и цены n-ого периода, а может как относительное изменение (в %). Кроме того, есть вариант расчета нормированного индикатора «RoC». В этом случае находится отношение не текущей цены к прошлой цене (темп роста), а отношение абсолютного изменения цены к прошлому значению (темп прироста).

В последнее время набирают популярность индикаторы, учитывающие не только цену, но и объем. Об одном из них можно узнать в статье "Индикатор цены и объема Форекс Price Volume Trend".

Как уже было сказано, индикатор «Rate of Change» очень похож на «Momentum». В их основе лежит один и тот же принцип, и в случае вычисления относительного значения «RoC» линии индикаторов будут почти идентичными! Можете убедиться сами (рисунок 2):

Индикаторы RoC и Momentum
Индикаторы RoC и Momentum

Но довольно теории, поговорим о вещах более практических.

Настраиваем Rate of Change на успех

Переходим к настройке индикатора. Входные параметры у различных версий «RoC» (а их создано немало) могут несколько различаться. Мы рассмотрим параметры классической версии «Rate of Change»:

1. RPeriod – период осциллятора. То есть его величина определяет количество баров, которые будут разделять текущий бар и тот, по отношению к значению которого рассчитывается изменение цены на Форекс.

От выбора значения периода зависит степень чувствительности индикатора (крайний случай – период равный 1, когда будет отражаться изменение цены всего за один бар, и «RoC» станет реагировать на малейшее движение рынка). Для краткосрочного и среднесрочного трейдинга предпочтительны периоды 12 и 25.

2. UsePercent (или Percent/Points) – методика расчета «RoC». Значение «true» («percent») – означает, что будет вычисляться относительное значение индикатора (в %). Значение «false» («points») – задает вычисление индикатора, как абсолютного изменения цены (в пунктах).

Стандартные значения входных параметров индикатора показаны на рисунке 3:

Стандартные значения параметров индикатора
Стандартные значения параметров индикатора

Доступно добавление уровней, а также изменение цвета и стиля линии индикатора.
Кроме того, может иметься возможность выбора типа цены, по которой производится расчет «Rate of Change». По умолчанию – это цена закрытия (Close).

Пожалуй, на сегодня достаточно. В следующий раз рассмотрим возможности использования этого индикатора Форекс Грааль в трейдинге.

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице