Одно из важнейших для трейдера качеств – решительность. Трейдеру, торгующему на Форекс, в течение дня, а то и часа приходится принимать десятки важных и ответственных решений. Особенно если он торгует не на свои деньги, а на деньги доверившихся ему людей.

Конечно, не всегда принятое решение бывает верным. От ошибок ведь никто не застрахован. Но лучше принять решение и твердо его придерживаться, чем суетиться и метаться, сто раз меняя торговую тактику.

Это прекрасно понимал еще античный полководец Гай Юлий Цезарь. Начиная рискованную войну с Помпеей и переходя со своими легионами пограничную реку, он сказал фразу ставшую крылатой – «Рубикон перейден!». Рубикон – та самая река. А выражение означает «жребий брошен», «решение принято».

И сегодня мы рассмотрим стратегию «Rubicon», которая принимает решения… практически сама!

Стратегия, достойная Цезаря

 «Rubicon» - мультивалютная трендовая стратегия Форекс, основанная на сигналах технического индикатора , в честь которого она и была названа.

Индикатор «Rubicon» (СКАЧАТЬ), лежащий в основе торговой стратегии представляет собой комбинацию 3-х скользящих средних. Главная скользящая средняя имеет период 116 и рассчитывается по экспоненциальному методу.

«Rubicon» не только помогает определить подходящий момент для входа на рынок (рисуя стрелочку в соответствующем направлении), но и значительно облегчает сам процесс трейдинга, показывая предпочтительные уровни тейк-профита и стоп-лосса.

Единственный минус индикатора – он не показывает историю, работая исключительно в режиме реального времени.

Но обо всем по порядку. Для начала подготовим торговый экран:

1. Открываем график любой трендовой валютной пары. Тип графика – также любой (у нас японские свечи). Таймфрейм – 15 минут (M15) или полчаса (M30).
Маленький совет – выберите цветовую схему графика с черным фоном, чтобы надписи индикатора были отчетливо видны.

2. Добавляем на график «Rubicon». Это нестандартный индикатор форекс, поэтому сначала скачайте и установите его в свой торговый терминал. Настраивать ничего не нужно.

В итоге у Вас получится торговый экран, как на рисунке 1:

шаблон для стратегии «Rubicon»
шаблон для стратегии «Rubicon»

Бросаем жребий

Торговать по стратегии «Rubicon» проще некуда. Ведь всю основную работу выполняет индикатор, являясь своеобразным советником Форекс. Вот как выглядит торговля на покупку с индикатором «Rubicon»:

1. Ждем пересечения ценой красной линии (главная скользящая средняя индикатора) в направлении снизу вверх. Если это произошло, начинаем готовиться к входу на рынок.

2. При пересечении синей и голубой линий индикатора, на графике появится желтая стрелка вверх и зеленая линия. Стрелка – сигнал на покупку, зеленая линия – уровень на который следует установить отложенный ордер на покупку (Buy Stop). Делаем это.

3. Стоп-лосс и тейк-профит пока не устанавливаем, ждем пробития ценой уровня отложенного ордера.

4. Когда отложенный ордер сработает, индикатор нарисует на графике метки. Оранжевая метка покажет величину требуемого стоп-лосса, а желтая – тейк-профита. Модифицируем отложенный ордер в соответствии с этими значениями.

5. Все, наша работа на этом закончилась. Осталось дождаться закрытия торговой позиции либо по стоп-лоссу, либо по тейк-профиту.

Пример торговли на покупку по стратегии «Rubicon» представлен на рисунке 2:

Пример торговли на покупку по стратегии «Rubicon»
Пример торговли на покупку по стратегии «Rubicon»

Напоследок несколько советов и дополнений:

1. Торговать на продажу следует по обратным правилам. Индикатор сам покажет удобный момент для продажи (стрелка вниз), нарисует все необходимые уровни.

2. Если после открытия позиции произойдет откат цены в обратном направлении, но стоп-лосс не будет задет, «Rubicon» нарисует на графике оранжевую стрелку, показывая повторный пробой уровня входа.

3. В принципе, используя индикатор «Rubicon» можно торговать на таймфреймах в диапазоне от 5 минут (M5) до одного дня (D1, Daily).

4. Для более прибыльной (но и более рискованной!) торговли, тейк-профит следует устанавливать не по рекомендациям индикатора, а на уровне в 3 раза превышающем размер стоп-лосса (который мы размещаем все-таки по индикатору).

На этом все. Успехов, и пусть Вам всегда выпадает счастливый жребий!

Свежие новости на Главной странице