Каждый мужчина по своей природе азартен. Любой хочет (может даже сам того не осознавая), чтобы в его жизни был адреналин, драйв, бешеная энергия! Раньше такие острые чувства сильному полу дарили завоевательные походы, охота на дикого зверя, экспедиции в неизведанные земли. Сейчас же, увы, в обыденной жизни нет места приключениям. Рыцарские турниры уступили место грызне с коллегами на работе, а походы сузились до прогулки к ближайшему супермаркету…

Впрочем, не все потеряно! Форекс – вот то место, где мужчина может почувствовать огонь адреналина в крови и пьянящий вкус победы! Особенно если речь идет о таком динамичном виде трейдинга, как скальпинг. Готовы к приключениям? Тогда Вашему вниманию предлагается скальпирующая стратегия «Нептун».

Секретное оружие Нептуна для Форекс

 • «Нептун» - очень простая и понятная, но при всем при этом довольно надежная и прибыльная скальпинг стратегия форекс.

Стратегия «Нептун» разрабатывалась сразу под рынок Форекс и в нее изначально закладывались определенные условия трейдинга, которые следует учитывать:

  • стратегия не работает при флэте, она эффективна только на высоковолатильных трендовых рынках;
  • торговать следует только строго в определенное время. Наилучшим образом для торговли подходит период с 08.00 до 16.00 GMT (по Гринвичу). В это время, как правило, торговля на Форекс идет достаточно бойко, что нам и нужно.

Запомнили эти два простых правила? Отлично, тогда переходим к подготовке рабочего торгового экрана:

1. Открываем свечной график любой основной, достаточно волатильной, валютной пары (например, GBPJPY или EURUSD). Таймфрейм – от 1 минуты (M1) до получаса (M30).

2. Добавляем на график следующие индикаторы для скальпинга:

- EMA (экспоненциальная скользящая средняя), период – 3, расчет применить к цене закрытия (Close);

- Bollinger Bands (Полосы Боллинджера), период – 20, отклонения – 3, расчет тоже применить к цене закрытия (Close);

- MACD ColorHist (модификация MACD), со следующими параметрами: FastEMA – 12, SlowEMA – 26 и SignalSMA – 9.

Все индикаторы кроме последнего - стандартные. А вот MACD ColorHist нужно будет (СКАЧАТЬ) и установить в свой торговый терминал.

Результатом Ваших трудов должен стать график подобный показанному ниже (рисунок 1):

шаблон для ТС "Нептун"
шаблон для ТС "Нептун"

Трейдинг под покровительством Нептуна

Но пора уж и от теории к практике перейти! Будем учиться скальпингу по стратегии «Нептун». В качестве примера рассмотрим сделки на покупку (длинные позиции):

1. Проверяем время. Как Вы помните, торговать можно только в период с 08.00 до 16.00 GMT.

2. Ждем сигнала от индикаторов. Им будет пересечение EMA снизу вверх центральной линии Полос Боллинджера. Одновременно с этим гистограмма MACD ColorHist должна пересекать нулевой уровень также в направлении снизу вверх.

3. Если все условия выполняются – открываем сделку на покупку.

4. Не забываем про стоп-лосс. Его величина зависит от выбранного таймфрейма и валютной пары. В нашем примере (M5, EURUSD) размер стоп-лосса равен 5 пунктам.

5. Тейк-профит не устанавливаем. Выходить с рынка и закрывать позицию будем при смене гистограммой MACD ColorHist цвета на противоположный.

Пример торговли на покупку по стратегии «Нептун» показан на рисунке 2:

Пример торговли на покупку по стратегии «Нептун»
Пример торговли на покупку по стратегии «Нептун»

На продажу торгуем по обратным условиям.

Стоит сказать пару слов об индикаторе MACD ColorHist. На первый взгляд он мало чем отличается от классического MACD, но, тем не менее, у него несколько иная методика расчета. Поэтому просто взять и заменить этот индикатор на обычный MACD вряд ли получится.

Стратегия «Нептун» - простая и удобная торговая система для скальпинга. Если Вас интересует этот вид трейдинга, обязательно попробуйте ее в деле.

Удачи и океана профита!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице