На всем протяжении своей истории человечество воевало. Первобытные племена дрались между собой за охотничьи угодья и теплые пещеры. Древние греки сражались с персами, брали штурмом Трою и разрушали Карфаген. Средние века ознаменовались крестовыми походами и множеством феодальных междоусобных битв. Да что там Древний мир и Средневековье! Начало XX века вошло в историю как время двух мировых войн…

В наше время, к счастью, таких масштабных военных кампаний нет (хотя локальные войны нет-нет да и бывают). Сейчас войны ведутся не на полях пропахших порохом, а на финансовых рынках! Там, где меряются силами две могучие армии – быки и медведи, вооруженные до зубов всем арсеналом технического анализа. Перевес сил клонится то в одну, то в другую сторону, и наглядно это противостояние показывают индикаторы силы быков и силы медведей.

Силомеры для Форекс

Индикаторы силы быков (англ. «Bulls Power») и силы медведей (англ. «Bears Power») показывают баланс сил трейдеров играющих на повышение и на понижение.

Между прочим, разработал и придумал эти индикаторы, ни кто иной, как доктор Александр Элдер! Тех, кто хотел бы почитать первоисточник, отсылаем к его книге, где они и были впервые описаны – «Как играть и выигрывать на бирже».

Осцилляторы Bulls Power и Bears Power входят в стандартный набор индикаторов терминала MetaTrader, поэтому с их добавлением на график проблем не возникнет (рисунок 1):

Осцилляторы Bulls Power и Bears Power
Осцилляторы Bulls Power и Bears Power

Рассмотрим эти полезные инструменты в отдельности.

Мощная атака быков

•  Индикатор Bulls Power (сила быков) – предназначен для определения уровня силы трейдеров, играющих на повышение (тех самых «быков»).

Идея, лежащая в основе этого индикатора, проста, как и все гениальное. Берется текущая максимальная цена и из нее вычитается значение экспоненциальной скользящей средней, построенной по 13 последним барам. Полученное число и будет характеризовать силу быков. Смысл здесь в том, что скользящее среднее – это баланс сил на рынке, а максимальная цена показывает насколько сильно покупатели (быки) смогли «раскачать» Форекс в свою сторону.

В графическом плане Bulls Power – это последовательность баров, так называемая гистограмма. При восходящем тренде бары располагаются выше нулевой линии, а при нисходящем – ниже ее. Чем больше значение силы быков, тем длиннее бар (рисунок 2).

Индикатор Bulls Power
Индикатор Bulls Power

Индикатор Bulls Power несомненно может быть полезен трейдеру. Особенно в связке с каким-нибудь трендовым индикатором (да хотя бы с той же самой скользящей средней!). Что примечательно, Bulls Power используется при торговле «шиворот-навыворот»: учитываются сигналы не на покупку, что вроде было бы логично, а на продажу!

Торговые сигналы Bulls Power на покупку

1. Трендовый индикатор показывает падение рынка, а бары Bulls Power расположены выше нуля, но убывают.

2. Наличие дивергенции (расхождения): на графике сформировался пик, который выше предыдущего, а у индикатора Bulls Power, напротив, второй пик ниже предшествующего. Дивергенция значительно усиливает первый сигнал!

Эти торговые сигналы можно увидеть ниже, на рисунке 3:

торговые сигналы по  Bulls Power
торговые сигналы по Bulls Power

Если бары Bulls Power расположены ниже нулевого уровня, открывать позицию на продажу не стоит! Стоп-лосс рекомендуется размещать немного выше последнего локального максимума.

На этом разговор об индикаторе Bulls Power завершим, и перейдем к рассмотрению его «братца» - индикатора Bears Power.

Могучая хватка медведей

•  Индикатор Bears Power (сила медведей) - инструмент технического анализа, оценивающий текущий уровень силы трейдеров, играющих на понижение (то есть «медведей»).

Рассчитывается сила медведей, аналогично силе быков. Из значения 13-периодной экспоненциальной средней вычитается текущая минимального цена. Полученное значение и характеризует силу продавцов (медведей).

Графическое представление индикатора Bears Power такое же – гистограмма. При нисходящей тенденции, бары Bears Power будут располагаться ниже нулевой линии, а при восходящей – выше нуля. Длина бара показывает относительную силу медведей (рисунок 4).

Индикатор Bears Power
Индикатор Bears Power

Использование Bears Power так же предполагает применение дополнительного трендового индикатора. Учитываются обычно только сигналы на покупку:

1. Трендовый индикатор показывает рост рынка, а бары Bears Power идут вверх, но при этом находятся ниже нулевого уровня.

2. Присутствие дивергенции: на графике появилось дно, которое ниже предыдущего, а у индикатора Bears Power, наоборот, второе дно выше первого. Как Вы уже знаете, дивергенция – это всегда отличное подтверждение торгового сигнала.

Торговые сигналы Bears Power

Торговые сигналы Bears Power можно увидеть на рисунке 5:

Торговые сигналы Bears Power
Торговые сигналы Bears Power

Стоп-лосс рекомендуется размещать немного ниже последнего локального минимума. Обратите внимание на то, что когда бары Bears Power находятся выше нуля, от покупки следует воздержаться!

Напоследок хочется отметить, что наиболее эффективно использовать индикаторы форекс для профессионалов Bulls Power и Bears Power, не по отдельности, а вместе. К примеру, как в стратегии Форекс «Рентген Элдера».

Успехов, побед и финансовой силы!

Об еще одном интересном индикаторе Александра Элдера можно узнать из статьи "Индикатор луч Элдера"

На главную "Анализ Форекс"