В предыдущий раз мы с Вами учились/вспоминали как устанавливать торговые ордера в терминале MetaTrader, а также говорили о том, что это вообще такое. Как Вы помните, есть четыре основных типа ордеров: рыночные, отложенные, сложные и защитные.

С рыночными ордерами все просто – это приказ купить/продать валютную пару на Форекс по текущей цене. Отложенные ордера Buy Stop и Sell Stop тоже интуитивно понятны. А вот дальше идут уже более сложные виды, и в продолжение темы отложенных ордеров рассмотрим, что из себя представляют лимитные ордера.

Лимитированный трейдинг. Buy Limit и Sell Limit

Несколько необычны на первый взгляд лимитные отложенные ордера: Buy Limit и Sell Limit.

Так Buy Limit – это приказ трейдера брокеру на покупку, в том случае если рыночная цена будет равна или меньше той, что указана в ордере. При этом текущая цена должна быть больше цены заданной в нем! Отложенный ордер на покупку Buy Limit используется в расчете на то, что рынок немного упадет (например, в результате ценового отката вниз), а затем вновь начнет расти. Именно в такой ситуации и срабатывает Buy Limit, открывая позицию на покупку.

Sell Limit – это приказ на продажу, при рыночной цене равной или большей цене установленной в ордере. Текущая цена в момент установки такого ордера, должна быть меньше заданного в нем ценового уровня. Отложенный ордер на продажу Sell Limit применяется тогда, когда трейдер предполагает, что цена сначала немного вырастет (допустим, при ценовой коррекции), а затем начнет понижаться.

Наглядно работа этих двух ордеров представлена ниже, на рисунке 5:

схема установки Buy Limit  и Sell Limit
схема установки Buy Limit и Sell Limit

Иначе говоря, Buy Limit иSell Limit- это ордера на отбой от указанного (запланированного) уровня. Buy Limit устанавливается в расчете на то, что после снижения цена отобьется от указанного в ордере уровня. При установке Sell Limit трейдер рассчитывает, что рост торгового актива закончится на уровне, указанном в приказе.

Отличия Buy Limit; Sell Limit; от Buy Stop и Sell Stop

Резюмируем. Лимитные ордера Buy Limit и Sell Limit трейдер устанавливает, полагая, что цена не пробьет какой-то значимый уровень, а отскочит от него. Иными словами, торговый инструмент изменит направление движения. Перейдет от снижения к росту (buy limit) или прервет рост снижением (sell limit). В случае Buy Stop и Sell Stop, напротив, ордера выставляются в расчете на пробой какого-то уровня с продолжением движения в том же самом направлении/

Для удобства и простоты понимания ниже прилагается рисунок со схемой отработки отложенных ордеров

А мы тем временем переходим к следующему типу – сложным связанным ордерам.

Просто о сложных ордерах Форекс

Иногда, правда значительно реже, используются сложные связанные ордера форекс. Такие особые виды ордеров присутствуют далеко не в каждом торговом терминале. Например, в MetaTrader 4 их нет, а в пятой версии этой же программы – они есть. Поэтому мы не будем рассматривать их все, а изучим только один наиболее часто встречающийся вид.

Это ордера Buy Stop Limit и Sell Stop Limit. По сути, они представляют собой комбинацию стоп-ордеров и лимитных ордеров.

Buy Stop Limit – это приказ на установку другого отложенного ордера (Buy Limit) на определенном уровне, при достижении ценой заданного значения. Текущая цена при этом меньше той, при которой должен сработать этот ордер.

Sell Stop Limit – соответственно, приказ на установку лимитного ордера (Sell Limit) на заданном уровне, при достижении ценой значения указанного в ордере. В этом случае текущая цена должна быть больше того значения, при котором должен активироваться ордер (рисунок 6).

Сложные ордера
Сложные ордера

Позаботимся о защите. Ордера Стоп-лосс, Тейк-профит, Трейлинг-стоп

Последние виды ордеров, которые мы рассмотрим – это защитные ордера. Они знакомы каждому трейдеру, и к ним относятся: тейк-профит, стоп-лосс и трейлинг-стоп. В отличие от всех предыдущих ордеров они направлены не на открытие, а на закрытие сделки.
В Открывая позицию по любому ордеру, Вы можете сразу задать места размещения стоп-лосса и тейк-профита (рисунок 7).

Защита позиции
Защита позиции

Стоп-лосс (Stop Loss) направлен на минимизацию убытков по неудачной сделке. Этот ордер закрывает позицию при достижении величиной текущих убытков заданного критического уровня.

Говоря о стоп-лоссе, нельзя не упомянуть и такой особый его вид, как трейлинг-стоп (Trailling Stop). Это тот же самый стоп-лосс, но только не зафиксированный на одном уровне, а перемещаемый вслед за текущей ценой (при ее положительном движении, в сторону увеличения прибыли) с некоторым заданным шагом. Очень полезная вещь, когда Вы уже получили по сделке устраивающий Вас профит, но хотите «дожать» всю возможную прибыль, не рискуя уже заработанным.

Но имейте в виду, что трейлинг-стоп доступен не во всех торговых терминалах! В MetaTrader его можно установить через меню «Сервис», после открытия какой-либо сделки. Учтите также, что трейлинг-стоп – это функция самого терминала, и он будет работать только до тех пор, пока Вы не закрыли свой торговый терминал! После этого трейлинг-стоп перестает работать и остается только стоп-лосс, зафиксированный там, куда он был перемещен в последний раз перед закрытием терминала.

Тейк-профит (Take Profit) – это ордер, фиксирующий полученную прибыль. Он автоматически закрывает сделку при достижении заданного уровня прибыли.

На этом завершим наш обзор торговых ордеров. Успехов, и пусть Ваши приказы на Форекс всегда исполняются точно и быстро!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице