Все мы знаем, что зарядку надо делать каждый день. Она необходима, чтобы поддерживать физическую форму и укреплять свое здоровье. Особенно это актуально для трейдеров, день-деньской просиживающих за компьютером. Но… ведь лень! Вот скажите честно, Вы делаете ежедневную зарядку? Знаете, мало, кто ее делает, хотя все знают, что это полезно. Может все дело в том, что нет мощного стимула?

Возьмем, к примеру, такой вид трейдинга на Форекс, как скальпинг. Им ведь тоже нужно заниматься ежедневно (если хочешь заработать приличные деньги). И ничего, трейдеры исправно торгуют изо дня в день. Впрочем, сегодня Вы познакомитесь с такой удобной и простой скальпинг стратегией форекс, что Вам самим наверняка захочется по ней торговать ежедневно. Это стратегия «Press».

ПРЕССованная стратегия

• Стратегия Форекс «Press» - довольно простая и удобная скальпирующая торговая система, разработанная для трейдинга исключительно валютной парой GBPUSD.

Автор этой несложной стратегии – Вадим Достовалов (кстати, именно от его сетевого псевдонима «Press» и происходит название стратегии). Как и всякая скальпирующая стратегия, «Press» рассчитана на проведение серии быстрых сделок, прибыльность которых в среднем может достигать 15-20 пунктов.

Итак, запустите свой торговый терминал, и мы займемся необходимыми приготовлениями к трейдингу:

1. Открываем свечной график GBPUSD (можно поэкспериментировать и с другой валютной парой, но это на Ваш собственный страх и риск). Таймфрейм – 5 минут (M5).

2. Добавляем на график индикаторы для скальпинга. Они все стандартные, кроме последнего:

- MA (скользящая средняя). Параметры: период – 8, тип – простая (Simple), применить к цене закрытия (Close);

- MACD (индикатор схождения/расхождения средних). Его параметры: период быстрого EMA – 5, период медленного EMA – 8, период MACD SMA – 9, применить также к цене закрытия;

- PSAR (параболическая система). Параметры такие: шаг – 0.1, максимум – 0.11;

- PSAR SW (особый параболик, он отображается в отдельном окне и строится на основе данных MACD). У него настройки поделены на две группы: параметры самой параболической системы и параметры MACD. Эти параметры должны быть такие же, как приведенные выше параметры обычных PSAR и MACD. (Индикатор PSAR SW СКАЧАТЬ).

В итоге у Вас получится торговый график, как на рисунке 1:

настройка терминала под стратегию "Press"
настройка терминала под стратегию "Press"

Качаем «пресс»

Теперь, когда мы приготовили все необходимое, можно приступать к трейдингу по стратегии «Press». Рассмотрим алгоритм торговли на покупку:

1. Торгуем в строго определенное время. Наиболее подходящие часы – период работы Нью-Йоркской торговой сессии (с 13.00 до 21.00 GMT) и Лондонской торговой сессии (с 07.00 до 16.00 GMT).
Но учтите, что перед выходом важных экономических новостей, в любое время, от трейдинга лучше воздержаться!

2. Если время подходящее – ждем сигналов от технических индикаторов. А именно:

  • свеча закрылась выше SMA (причем выше скользящей средней должно находиться более 50% тела свечи);
  • маркеры PSAR на графике находятся под ценой;
  • маркеры PSAR SW также идут понизу;
  • MACD располагается выше нулевого уровня (как столбики, так и линия).

3. После того, как все сигналы подтвердятся, входим на рынок, открывая позицию на покупку по текущей цене.

4. Не забываем про стоп-лосс. Его следует разместить на 20 пунктов ниже точки входа на рынок. Как вариант, стоп-лосс можно установить чуть-чуть выше предпоследнего маркера PSAR.

После того, как текущая прибыль составит 15-20 пунктов, стоп-лосс необходимо переставить на уровень безубыточности (то есть в точку входа на рынок). Затем при формировании каждой новой свечи стоп-лосс следует перемещать на уровень предпоследнего маркера PSAR.
Обратите внимание, что если PSAR развернулся (маркеры переместились в положение над ценой), но стоп-лосс при этом не сработал, то ничего делать не нужно! Просто ждем развития ситуации, и если PSAR вновь переместится под цену, продолжаем передвигать стоп-лосс, как и прежде.

5. Тейк-профит здесь не используется совсем. Выходим с рынка только при закрытии позиции по стоп-лоссу.

Пример торговли по стратегии Форекс «Press» на покупку показан ниже (рисунок 2):

пример торговли по стратегии "Press"
пример торговли по стратегии "Press"

Для торговли на продажу используются аналогичные, только обратные правила. В целом стратегия Форекс «Press» идеально подходит тем, кто предпочитает небольшие и быстрые сделки.

Желаем Вам «накачать» себе мощный профит!

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице