Одна из тенденций трейдинга на рынке Форекс, крепчающая из года в год – это рост популярности скальпинга. Если Вы относитесь к числу трейдеров, предпочитающих быструю и агрессивную торговлю, долговременному и скучному инвестированию, то Вы знаете, что это такое.

Для остальных напомним, что скальпинг – это кратковременные сделки, проводимые с целью получения небольшой (максимум пара десятков пунктов) прибыли. Для многих скальпинг - очень удобный вид трейдинга, ведь он требует немного времени и позволяет при этом хорошо зарабатывать!

Если Вы не хотите оказаться в аутсайдерах, в то время как значительная часть мира торгует по скальпирующим стратегиям, эта статья для Вас. Простая стратегия «Метод Аутсайдера» для тех, кто хочет в этом деле быть лидером…

Аутсайдер, который не аутсайдер…

• «Метод Аутсайдера» (англ. «The Outsider Method») – это скальпинг стратегия форекс, отличающаяся  изящной простотой.

В самом деле, знание азов свечного анализа, а из индикаторов - одна-единственная скользящая средняя – все, что нужно для торговли по этой стратегии!

Но даже такая простота, требует элементарной подготовки. Итак:

1. Открываем свечной график валютной пары GBPUSD (стратегия «Метод Аутсайдера» не мультивалютная, но никто не может помешать Вам поэкспериментировать и с другими валютными парами). Таймфрейм – 15 минут (M15).

2. Добавляем на график скользящую среднюю. Тип – экспоненциальный, период – 9, сдвиг – 0, расчет по цене закрытия (Close).

Получится торговый экран, как на рисунке 1:

шаблон ТС "Профиль аутсайдера"
шаблон ТС "Профиль аутсайдера"

Наверняка у Вас уже созрел вопрос – а почему эта торговая стратегия так называется? Причем здесь какие-то аутсайдеры? Разве аутсайдер – это не неудачник или отстающий? Да, у этого слова есть такие значения. Но при этом само слово аутсайдер происходит от англ. «outsider», которое буквально переводится, как «находящийся снаружи».

!!! В этой скальпинговой стратегии ключевой элемент – сигнальная свеча, формирующаяся снаружи, в стороне от скользящей средней. Отсюда и такое название.

Как торгуют лидеры

Переходим к самой важной части – будем учиться торговать по «Методу Аутсайдера». Для начала разберемся с покупками:

1. Ждем появления на рынке восходящей тенденции. Об этом нам скажет закрытие свечи НАД скользящей средней.

2. Теперь все внимание на график – должна появиться сигнальная свеча. Сигнальной свечой будет та, которая отвечает следующим признакам:

  • свеча не касается скользящей средней (ни телом, ни тенями);
  • цена закрытия данной свечи находится выше максимальной цены предыдущей свечи.

3. После формирования сигнальной свечи, входим на рынок. Делаем мы это при открытии следующей свечи, заключая сделку на покупку.

4. Без промедления устанавливаем стоп-лосс, на уровне минимальной цены сигнальной свечи. Если стоп-лосс окажется расположенным слишком близко к точке входа на рынок, его можно передвинуть на минимум свечи, предшествующей сигнальной.

При достижении профита в размере 20 пунктов, стоп-лосс следует переставить на уровень безубыточности.

5. Тейк-профит размещаем следующим образом. Измеряем длину тела сигнальной свечи и полученную величину откладываем вверх от точки входа на рынок. На этом уровне и устанавливаем тейк-профит. Точно также, если он окажется слишком близко к точке входа на рынок, передвигаем его повыше.

Пример торговли на покупку показан на рисунке 2:

пример торговли по ТС "Метод аутсайдера"
пример торговли по ТС "Метод аутсайдера"

На продажу торгуем по аналогичным, только обратным правилам (сигнальная свеча формируется ПОД скользящей средней, ее цена закрытия находится ниже минимума предыдущей свечи и т.д.).

Маленькое дополнение – для пущей надежности нашей стратегии торговли на форекс, можно добавить еще одну экспоненциальную скользящую среднюю, с периодом 50. Эдакий фильтр ложных сигналов: покупать можно только тогда, когда цена над EMA (50), а продавать – только когда она под EMA (50).

В целом, как показывает практика, несмотря на свою простоту (а может именно благодаря ей?!), скальпирующая стратегия «Метод Аутсайдера», может быть очень прибыльной.

Желаем Вам всегда быть лидером, а не аутсайдером!

Свежие новости на Главной странице