День меняет ночь, зима приходит на смену лету. Неудачные соискатели счастья в торговле на рынке Форекс, уступают место у мониторов новым претендентам, пытающимся поймать миг удачи.

К сожалению, число неудачных трейдеров в разы превосходит количество  тех, для кого торговля на финансовом рынке стала  успешным бизнесом. Одной из причин такого положения является игнорирование начинающими трейдерами опыта предыдущих поколений. Отсутствие желания учиться на чужих ошибках.

Закономерность поведения начинающих трейдеров

Многолетние наблюдения за работой валютных спекулянтов позволили обнаружить ряд любопытных и типичных закономерностей в поведении большей части начинающих трейдеров:

-практически любой начинающий трейдер изначально начинает пробовать свои силы в краткосрочной торговле, используя внутридневные стратегии форекс. Их привлекает динамичность процесса, кажущаяся простота в получении быстрой прибыли. Хотя, общеизвестно, что именно внутридневная торговля более рискованна, благодаря стремительно меняющейся ситуации на рынке, и именно при торговле на малых временных структурах больше всего ощущаются любые рыночные шумы.

Торговля на Форекс внутри дня требует академических знаний и уравновешенного психического состояния. Именно этих качеств и не хватает начинающимспекулянтам. Все это приходит только с опытом торговли, а его-то как раз и нет. Поэтому, конечно лучше, для начинающего трейдера расстаться с иллюзиями быстрого обогащения и устремить свой взор на среднесрочную и долгосрочную торговлю, вырабатывать в себе психологическую устойчивость и неторопливо накапливать ценный опыт.

-отсутствие необходимых знаний и опыта, неуверенность в собственных силах  заставляют начинающего трейдера искать «оракула» в своем окружении. Внимательно он прислушиваться к рекомендациям пусть более опытных, но далеко не всегда успешных коллег, полностью атрофируя собственную способность  анализировать рынок и принимать решения.

Начинающим кажется, что именно вскользь брошенная фраза соседа, наиболее точно характеризует рыночную ситуацию, а его собственное мнение не стоит и ломаного гроша. Слушать чужое мнение, конечно, не возбраняется. Но это, должно быть мнение признанного авторитета, которое, в конечном счете, призвано помочь новичку разработать и внедрить собственную торговую систему. Именно  работа по системе, а не голословное предсказание поведения цены отличают профессионального трейдера от дилетанта.

-эмоциональная составляющая торгов влияет на психологию трейдера. Он не хочет признавать того, что ошибся в расчетах, не спешит закрывать убыточную позицию, надеясь на изменение ситуации в лучшую для себя сторону. Наверняка, такое поведение приведет к неудаче. Неудача вызовет новый всплеск отрицательных эмоций и жажду немедленного реванша. И так по кругу. Исключить эмоции из торгов - задача значительно более сложная, чем сами торги. Открывать – закрывать позиции, малая часть торговой системы. Внутренний самоконтроль – основной компонент  работы на валютных рынках. Естественно, что психология победителя приходит со временем.

Вот и получается, что нет трейдера без опыта, а опыт, естественно делится как на положительный, так и на отрицательный потому что безубыточная стратегия форекс - это рекламная уловка интернет-продавцов. Но, зная и анализируя ошибки не одного поколения предшественников, зачем же совершать их впредь? Работа над ошибками, исключение из своей практики негативных моментов, только приблизит любого начинающего трейдера к вершинам финансовых успехов.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице