Все трейдеры, наверное, задумывались, почему индикатор Moving Average – или, всем известная Скользящая Средняя, называется именно так?

Почему именно «скользящая», а не «летящая», «звенящая» или «бегущая»?

На самом деле – все очень просто.

Как это ни удивительно, великие математики, которые придумывают широко нами используемые в анализе формулы и названия, тоже люди творческие. Иногда они устают от скудных красок своего логичного скучного мира точных доказательств, теорем, формул, переменных и графиков, и испытывают желание наполнить его красивыми, иногда даже поэтичными, названиями.

Так почему же скользящие?

Причин, по которым средние называются именно «скользящими» – не одна.

Первая из них связана с графическим представлением линии средней на графике цены, которая уже сама по себе напоминает нечто «скользящее», а в подсознании вызывает ассоциацию с рисунком скользящей змеи.

Вторая, и основная причина так же кроется в визуальном представлении количества периодов данных, которые отбираются для анализа и построения графика средней.

Таким образом, программа технического анализа при построении графика средней использует всегда одно и то же количество значений цены в прошлом, например, девять.

Это значение широко известно, как понятие - «Порядок» средней.

Разбираемся с порядком средней

Для построения каждого следующего значения линии средней – снова берется девять значений, но уже – за исключением значения цены самого давнего периода, и добавляя значение текущего. Это выглядит так:

Расчет: 1 значение (3+2+4+3+5+1+5+8+6) / 9 = 37 / 9 = 4,11

Расчет: 2 значение (2+4+3+5+1+5+8+6+5) / 9 = 39 / 9 = 4,33

Как видно из примера, во множестве показателей второго значения, которые принимают участие в расчете средней, исчезла цифра 3, которая присутствовала в начале множества первого значения, и являлась самым давним показателем цены.

При этом появилась цифра 5, которая показывает самое последнее и актуальное значение цены, и таким образом, влияет на расчет второго среднего значения, увеличивая его.

Таким образом, математик, которому взбрело в голову назвать среднюю «скользящей», несомненно, обладал определенной художественной фантазией! Ведь только так можно визуально представить исчезновение старого и появление нового значения во множестве в виде мультипликационного воплощения той же скользящей змеи, с одновременно укорачивающимся хвостом и перемещающейся вперед головой!

Ох уж эти математики – никто и не думал, что они такие фантазеры!

Статьи сайта по теме:

Скользящие средние: достоинства и недостатки на примере Аллигатора Билла Вильямса

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице