Трейдерам, как и всем людям, свойственно  допускать ошибки. При этом кто-то учится на чужих ошибках, начиная торговать эффективнее, но таких, к сожалению – меньшинство, а кто-то и на своих ошибках научиться не может, наступая на одни и те же грабли по нескольку раз.

В любом случае, торговля на форекс для начинающих состоит из целой вереницы типовых промахов, избежать которых мало кому удается.

В данной статье сформулировано 10 наиболее распространенных ошибок новичков на рынке Форекс, ознакомившись  с которыми трейдер сможет более самокритично взглянуть на собственную деятельность, что, безусловно, окажет положительное влияние  на результаты  его  торговых операций. Итак:

Основные ошибки трейдеров

1. Затягивание убыточной позиции.

Все новички почему-то легко и быстро закрывают прибыльные сделки величиной всего в пару пунктов, но при этом готовы днями ждать изменения убыточной позиции. Многие даже перестают пользоваться стоп-лоссами, позволяя убыточной сделке за какое-то время «съесть» весь депозит. Ограничивайте свои убытки.

2. Перенос стоп-лосса вслед за убытками.

Ошибка, пересекающаяся с первой. Часто трейдеры поступают весьма необдуманно, переставляя стоп-лосс назад, вслед за убыточной позицией, надеясь на «ветер перемен», который развернет рынок в их сторону.

Форекс начинающим лучше сразу признать свою ошибку и торговать в соответствии с первоначальным планом. Сработавший стоп-лосс, конечно испортит настроение, но психологический настрой гораздо быстрее придет в норму, чем при полной потере депозита.

3. Двусторонние позиции.

Выставлять локирующие позиции взамен традиционных стоп-приказов - вопрос, который довольно давно волнует трейдеров.

У данной методы есть как свои рьяные сторонники, так и не менее аргументированные противники. С одной стороны, психологически легче открыть контр-ордер и заморозить убыток у провальной позиции, с другой – вывести такую сделку из лока – большое умение, которое приходит к трейдеру только с опытом.

Но начинающие трейдеры считают иначе, необдуманно отказываясь от стоп-приказов в пользу локирующих ордеров. Обычно, в силу ограниченности  их знаний и умений, такая торговля  ни к чему хорошему не приводит, более того, работая  в противоход, большая часть трейдеров только сознательно отдаляет неизбежность потерь и увеличивает их размер.

4. Желание отыграться.

Здесь ситуация может развиваться в двух направлениях. В первом случае трейдер после убыточной сделки тут же открывает еще одну позицию на данном рынке, не анализируя и не прогнозируя свои действия.

В другом случае трейдер открывает позицию позже, используя больший размер капитала, нарушая при этом все законы money-management.

И то и другое плачевно. Настоящий трейдер лишен эмоций, подчиняя свои действия исключительно холодному расчету. Форекс – не казино. И для того чтобы реально заработать прибыль, следует изначально некоторое время посвятить анализу торговой ситуации, а сиюминутные решения  никогда не приведут к успеху.

5. Преждевременное закрытие прибыльных позиций.

Старое правило трейдинга гласит: «дай прибыли расти, но сразу закрой убыток».  Но, новички слишком быстро закрывают прибыльную позицию, не давая увеличиться доходам. Получается, что суммарная прибыль даже от большого количества удачных сделок, совершенных подряд, может  перечеркнуть один, неудачно сделанный вход.

Необходимо дожидаться срабатывания тэйк-профита,  или выходить из рынка в соответствии с правилами своей торговой системы, иначе торговля будет бессмысленной, а значит убыточной.

6. Отсутствие управления риском.

Каждый трейдер в первую очередь обязан сохранить уже имеющиеся деньги, и только затем наращивать капитал.

Прибыльность отдельной сделки не имеет значения, важен результат по истечении всего периода (месяц, квартал, год). У любого самого успешного трейдера могут быть целые серии проигрышных сделок. Рассчитывать свой депозит следует таким образом, чтобы можно было совершить подряд 20 убыточных сделок.

7. Эмоциональные порывы.

Все новички сильно расстраиваются каждому убытку и просто прыгают от счастья после каждой прибыльной сделки. Нужно взять себя в руки, отбросить все эмоции. Чувство подавленности, как и «головокружение от успехов» мешают трейдеру в реальной  оценке собственных сил.

8. Излишне доверие аналитикам.

Многие трейдеры, у которых пока нет прибыльной торговой стратегии, начинают прислушиваться к аналитикам. Но далеко не все аналитики – это трейдеры, и ответственности за чей-то депозит они нести не станут. Принимать решения  следует только самостоятельно.

9. Делаем как хочется, а не как надо.

Часто бывают ситуации, когда кажется, что наступил идеальный момент сделать большую ставку. Это может быть связано как с новостями, так и с другими факторами. Но в любом случае законы рынка не меняются, не должны меняться и законы ведения торгов. Трейдер разрабатывает торговую систему, но потом система и только система руководит действиями трейдера.

10. Постоянное отслеживание графиков цен.

Не нужно вглядываться  в монитор днями напролет. Оценить ситуацию на рынке можно всего за несколько минут. Более того, длительность, якобы  изучения рынка приводит к сомнениям. Сомнения порождают неуверенность в своей торговой системе, а неуверенность  всегда приведет к ошибке.

Алгоритм торговли на Форекс простой:  Открыл позицию, жди, пока сработает форекс-ордер. Сработал тейк-профит, значит с прибылью. Отыграл стоп-лосс, следует приступить к разбору ошибок.

И особенно нет смысла торговать на минутах, отслеживая рынок на графиках дней. Более безопасны стратегии форекс для новичков, работающие в лишенной излишнего шума и нервозности среднесрочной торговле. И чем быстрее новый игрок развенчает для себя миф об ошеломляющей прибыльности  внутридневного трейдинга, тем быстрее у него все  получится, ну а приведенные выше правила только поспособствуют успеху в торговле.

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице