Многие трейдеры, окунаясь в работу, пытаются  найти некий  «Грааль» - способ 100% прибыльной торговли,  но не многие задаются вопросом: а существует ли такая система в природе ли это какой-то лохотрон от форекс?

Покупаются сторонние торговые системы, приносящие своим владельцам неплохую прибыль  (с их слов, конечно), и… почти сразу они обескураживают своими  отрицательными результатами, разочаровывая в  купленном шедевре, обещавшем золотые горы.

Но создать свою систему снова не получается, и все начинается сначала. После первой покупается вторая,  третья системы, и так до бесконечности. Возможно, и Вы тоже так поступали, но задавались ли вопросом, почему так происходит? Почему торговая  система Форекс, обещавшая вас озолотить, и в тестовом режиме, показавшая неплохие результаты, после ее покупки, в лучшем случае, просто не приносит никакого дохода, а в худшем - банально сливает депозит?

Ответ очень прост: во-первых -  не бывает систем, спрогнозированных на сто процентов успеха.

Во-вторых: трейдер – неразрывная часть любой торговой системы, и успех его деятельности зависит от того, насколько он совместим с данной системой торговли. Если его личность, характер, настрой не позволяют выполнять все указания, которые предполагает торговая система, то, даже используя самую гениальную стратегию форекс, он будет терпеть постоянные убытки.

Плюсы и минусы чужих торговых систем

Теперь,  по поводу  «Грааля». Представьте себе, что вы нашли какой-то никем еще не открытый секрет, или просто небольшую, но позволяющую делать на рынках миллионы, особенность рынка. Продадите ли вы этот секрет другим, за сто долларов? Вряд ли. Куда естественнее для любого из нас, спокойно зарабатывать с помощью данного открытия, и помалкивать, радуясь такому повороту судьбы.

Получается, что, если «Грааль» и существует, то Вам он достанется, только в том случае, если вы найдете его самостоятельно.

Так стоит ли покупать и изучать чужие системы торговли?

Конечно же, стоит! И вот почему. Что бы с нуля разработать торговую систему Форекс, трейдеру понадобится длительное время поиска, учений и ошибок.  Избежать этого можно, взяв за основу, чью – то готовую систему.

Ведь в этом случае хотя бы не придется «изобретать велосипед» трейдинга. Но, если вы ее будете использовать напрямую в чистом виде, то убытки будут гарантированы. Это в меньшей степени относится к покупным торговым системам от проверенных разработчиков, чьи годами отлаженные алгоритмы требуют небольшой адаптации, но часто ли мы готовы заплатить за чужие идеи?

Чаще всего мы стремимся обойтись или бесплатными решениями, или чем-то весьма и весьма недорогим.

Как же быть? На самом деле все очень просто, но просто не значит - легко.

У меня много знакомых, занимающихся трейдингом. У каждого своя система, свои принципы, у кого-то торговля на Форекс получается лучше, у кого-то успехи  хуже. Но суть в том, что, тестируя системы коллег, я терпел исключительно убытки, хотя они, используя их в торговле, на реальном депозите получают реальную прибыль. Так же обстоят дела, если кто-то из знакомых брал за основу мою торговую систему. Почему так получается? Мы все разные, и рынок, и мир видеть одинаково просто не можем!

То есть, взяв чью-то тактику, как путеводную звезду для собственной торговли, увы, богаче не станешь. Но если взять чужие наработки за основу, какой-то каркас, и  подогнать их под свой стиль работы, можно получить оригинальную и прибыльную торговую систему. Со временем,  поработав с ней и  набравшись необходимого опыта, вдруг удивляешься, как разнится действующий торговый стиль от начальной системы торговли, как незаметно к ней добавились  какие – то индикаторы форекс, новые правила, хотя суть ее, осталась прежней.

Следующее, что необходимо понять, это то, что чем проще система, тем лучше.

Не надо ничего усложнять! Ни одна система не может давать только прибыльные сделки. Секрет в том, что не нужно долго держать убыточные сделки, их нужно своевременно закрывать.

Например, Вы поставили ордер на покупку, а цена двинулась в противоположном направлении, не ждите, когда ордер вышибет по стопу, закрывайте сделку немедленно! Это сохранит деньги, и оставит свободными Ваши дальнейшие действия.

Слишком часто, мы, цепляясь за убыточный ордер, теряем время и возможности, для открытия хороших позиций. Вы не обязаны делать деньги на каждой сделке, но должны пресекать убытки немедленно!

Даже если у Вас половина сделок будет убыточных, Вы сможете наращивать депозит. Поверьте, это действительно так. Не превращайте прибыльные сделки в убыточные!

Если Вы уже получили некоторую прибыль и цена пошла в другую  сторону, возьмите прибыль, не дайте рынку себя обмануть. Пусть лучше синица, но в руках! Если Вы взяли прибыль или убыток, а цена скорректировалась и пошла в прежнем, выбранном Вами направлении, не сожалейте об упущенной прибыли, и тем более не старайтесь угнаться за рынком. Это так же спасет Ваши деньги! Лучше подождите другого сигнала к входу.

Причины неудач трейдера кроются не столько в его торговой системе, сколько в психологической готовности игрока. Эмоции и жадность сгубили уже не одно поколение финансовых торговцев.

О том, как приступить к разработке собственной торговой системы читайте в статье: Как создать свою торговую систему? Шаг I

Свежие новости финансовых рынков, анализ форекс на Главной странице